Изобретение относится к области испытания текстильных материалов, а именно к зажимам динамометра.
Известен верхний зажим для разрывной машины, используемой для определения прочно-сти закрепления ворса в меху или ткани, содержащий две подпружиненные губки. Такой верхний зажим разрывной машины плохо защемляет ворс меха или ткани при испытании, и он выскальзывает из губок.
Для удобства захвата ворса и надежного его удержания во время испытания, губки предлагаемого верхнего зажима заострены под углом до 30°, в верхнюю и нижнюю части губок вмонтированы направляющие штифты с надетыми на их концы пружинами, поджимаемыми с каждой стороны общей щечкой, зажимные плоскости губок соединены ироходящим над ними регулировочным винтом, а в каждую щечку и соответствующую губку входит палец, упирающийся в противоположную губку.
На чертеже изображен предложенный зажим в двух проекциях.
Верхний зажим разрывной машины состоит из губок } R 2, четырех 5, предназначенных для предварительного усилия сжатия губок 1 и 2, двух направляющих штифтов 4, двух щечек 5, надетых каждая на два штифта 4, оканчивающихся гайками, регулировочного винта 6, создающего окончательное усилие сжатия губок, и двух пальцев 7. С помощью последних осуществляется раскрытие за кимных плоскостей 8 губок 1 и 2 путем надавливания на щайбы 9 навстречу друг другу.
Для удобства захвата ворсинок губки залсима заострены иод углом 28-30°.
Работает предлагаемый верхний зажим разрывной машины при определении степени закрепления ворса в меху или ткани следующем образом.
При надавливании на шайбы 9 навстречу друг другу щечки 5 сжимают пружины 3,
а концы пальцев отводят губку 2 от губки /, а также и зажимные плоскости 8. Л1ежду этил-ги ИЛОСКОСТЯ1МИ помещается некоторое количество ворсинок. После прекращения надавливания на щайбы 9 губка 2 под действием
пружин .3 возвращается в первоначальное иоложение, при этом ворсинки, расположенные между зал имными плоскостями 8, с предварительным усилием, создаваемым пружинами.
Окончательное усилие ворсинок создается с помощью регулировочного винта С; свободно проходящего в губке 1 и навинчиваемого на резьбу губки 2. После вырывания ворсинок отвинчивают
Для подсчета ворсинки собиранэт .в стеклянную емкость.
Предмет изобретения
Верхний зажим для разрывной машины, иснользуемой для определения прочности закрепления ворса в меху или ткани, содержащий две подпружиненные губки, отличающийся тем, что, с целью удобства захвата ворса и
надежного его удержания, губки заострены под углом до 30°, в верхнюю и нижнюю части губок вмонтированы направляющие штифты с надетыми на их концы пружинами, поджимаемыми с каждой стороны общей щечкой, зажимные плоскости губок соединены проходящими над ними регулировочным винтом, а в каждую щечку и соответствующую губку входит палец, упирающийся в противоположную губку.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Зажимное устройство для испытания гибких протяженных изделий | 1990 | 
 | SU1783359A1 | 
| ЗАЖИМ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ | 2007 | 
 | RU2330261C1 | 
| ЗАЖИМ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ | 2004 | 
 | RU2272272C1 | 
| ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ | 2002 | 
 | RU2224991C2 | 
| Прибор для измерения параметров ворса текстильных материалов | 1982 | 
 | SU1108360A1 | 
| ФИКСАТОР АППАРАТА ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ И/ИЛИ ТАЗА | 2024 | 
 | RU2837971C1 | 
| Устройство для крепления междуфазовой распорки | 1982 | 
 | SU1035707A1 | 
| ЗАЖИМ РАЗРЫВНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ГИБКИХ МАТЕРИАЛОВ | 1970 | 
 | SU285316A1 | 
| ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБРАЗЦОВ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ | 2021 | 
 | RU2774208C1 | 
| ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ | 2008 | 
 | RU2377530C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1969-01-01—Публикация