Известны гидромониторы С изогнутым стволом.
Отличие предлагаемого гидромонитора заключается в том, что прямолинейная концевая часть ствола с насадкой расположена перпендикулярно плоскости вертикального шарнирного соединения и отнесена от «его на расстояние, равное высоте .стояка.
Это позволяет повысить эффективность гиЛроотбойки угольных пластов посредством сохранения постоянства параллельного перемещения насадки, настроенной в зависимости от кливажа и угла падения пласта.
На фиг. 1 и 2 дана констоуктивня.я схема описываемого гидромонитора; на Фиг. .3 - схема работы гидромонитора в очистном забое.
ГИДРОМОНИТОР состоит из салазок / с укрепленными на них распопными стойками 2 и горизонтальным патпубком 3. вотоподвтятпего стояка 4, изогнутого ствола 5. б. горизонтального и вептика.пьного тпапнипов 7 и 8. гидоодилиндоов 9 и 10 попопотя -ствола, быстрооазъемного гоединрния //. Во та к гидромонитору подводится ПО трубопроводу 12.
изогнутого ствола 5 настраивается параллельно кливажу (или напластованию, или углу падения пласта). Во время работы при любом положении
ствола 5 насадка 6 (а значит и струя воды) перемещается параллельно самой себе. В этом случае Струя работает как клин, что повышает производительность гидроотбойки. ПрИ этом уменьщается размыв порОД кровли
и почвы гидромониторной струей. Применение гидромонитора предпочтительнее на тонких пластах и пластах средней мощности БОЛОГОГО и наклонного падения.
Предмет изобретения
Гидромонитор, включающий изогнутый ствол, шарнирные соединения и гидроцилиндры вертикального и горизонтального поворота ствола, отличоющийся тем, что, с целью повышения эффективности гидроотбойки угольных пластов посредством сохранения постоянства параллельного перемещения насадки, настроенной в зависимости от кливажа и угла паден)1Я пласта, прямолинейная концевая часть ствола с насадкой расположена перпендикулярно плоскости вертикального шарнирного соединения и отнесена ог него
/2
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Гидромонитор | 1974 | 
									
  | 
                SU633321A1 | 
| Агрегат для гидромониторной выемки угля | 1980 | 
									
  | 
                SU877025A1 | 
| Агрегат для гидромониторной выемки угля | 1983 | 
									
  | 
                SU1102977A1 | 
| Гидромонитор | 1979 | 
									
  | 
                SU861608A1 | 
| Способ автоматического управления гидромонитором | 1983 | 
									
  | 
                SU1086156A1 | 
| СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНОГО ПОЛОГОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА НА УЧАСТКАХ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ | 2007 | 
									
  | 
                RU2344292C1 | 
| Выемочный агрегат | 1984 | 
									
  | 
                SU1229366A1 | 
| МАЛОГАБАРИТНЫЙ ГИДРОМОНИТОР | 2005 | 
									
  | 
                RU2306419C2 | 
| СКВАЖИННЫЙ ГИДРОМОНИТОР | 1998 | 
									
  | 
                RU2123111C1 | 
| СПОСОБ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ ТВЁРДОГО ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО ИЗ НАКЛОННОГО ПЛАСТА (ВАРИАНТЫ) | 2003 | 
									
  | 
                RU2235882C1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Даты
1969-01-01—Публикация