Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к технике измерения с ;помощью высокочастотных электромагнитных 1колебаиий.
Известны устройства для тактовой синхронизации без Непосредственного воздействия на генератор, содержащие iвыcoкoчacтoтный генератор, делитель частоты, временной дискриминатор, каскады фильтрации и каскады изменения фазы (ВЫХОДНОГО сигнала синхронизации.
С целью повышения помехозащищенности от шумовых номех ло оиектральной плотности и устранения многозначности, шравляемый генератор подключен через делитель частоты к фазосдвигающему блоку, к -которому через фильтр и интегратор подключен также выход диск1риминатора. Выход фазосд,вигающего блока подключен к формирователю импульсов, который соединен с генератором псевдослучайной последовательности.
На чертеже приведена функциональная схема устройства.
Устройство содержит оптимальный обнаружитель 1 1С1игнала на выходе перемножителя 2, схему 3 фазовой автацодстройки частоты (ФЛП), состоящую из фазового детектора 4, фильтра 5, управляющего устройства 6, управляемого генератора 7 и фазовращателя на 90° 8, устройство 9 задержки на полтакта псевдослучайной последовательности (ПСП), делитель частоты 10, фазосдвигающий блок Л,
формирователь импульсов 12, генератор ПСП 13, интегратор 14, фильтр 15, дискриминатор, состоящий из перемножителей IS и 17, сумматора 18 и фазового (синхронного) детектора 19, Е дешифратор 20, формирующий импульсное напряжение для измерения дальности.
Перемножителем 2 принимаемый шумоподо&ный фазоманипулированный сигнал в режиме синхронизации преобразуется в сжатый по частоте квазимонохроматический сигнал, фильтруемый с помощью схемы ФАП. Выходное напряжение управляемого схемой ФАП генератора 7 используется в качестве опорного
напряжения в син.хронном детекгоре 19, а также для формирования тактовых импульсов ПСП. Для этого напряжение генератора 7 предварительно преобразуется по частоте в делителе частоты 10 и претерпевает фазовый
сдвиг в управляемом фазосдвигающем блоке //.
Например, сдвиг фаз в блоке 11 постоянен. Тогда после захвата схемы ФАП по скорости
местный генератор ПСП остается синхронным относительно ПСП принимаемого сигнала. Но возможное временное рассогласование между ними не устраняется. Его можно устранить изменением фазог.ого сдвига с помощью канала
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство тактовой синхронизации псевдослучайных последовательностей | 1982 |
|
SU1048581A1 |
Цифроаналоговое устройство слежения за задержкой псевдослучайной последовательности импульсов | 1982 |
|
SU1083390A1 |
УСТРОЙСТВО ПОИСКА ШУМОПОДОБНОГО СИГНАЛА | 1980 |
|
SU1840270A1 |
УСТРОЙСТВО ПОИСКА ШУМОПОДОБНОГО СИГНАЛА | 1985 |
|
SU1840083A1 |
УСТРОЙСТВО ПОИСКА И СОПРОВОЖДЕНИЯ СИГНАЛА СИНХРОНИЗАЦИИ В СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ ПО ПРИЕМУ | 1995 |
|
RU2093964C1 |
Устройство для тактовой синхронизации псевдослучайных последовательностей | 1980 |
|
SU930723A1 |
УСТРОЙСТВО ПОИСКА ШИРОКОПОЛОСНОГО СИГНАЛА | 1980 |
|
SU1840288A1 |
УСТРОЙСТВО СИНХРОНИЗАЦИИ ШУМОПОДОБНОГО СИГНАЛА | 1975 |
|
SU1840645A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА В СИНХРОНИЗМ СИСТЕМЫ СВЯЗИ С ШУМОПОДОБНЫМИ СИГНАЛАМИ | 1980 |
|
SU1840128A1 |
УСТРОЙСТВО ПОИСКА ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ | 1981 |
|
SU1840149A1 |
Даты
1970-01-01—Публикация