Изобретение рекомендуется применять нри контроле герметичности сОСудов и резервуаров, работающих под избыточным давлением, особенно таких, к герметичности которых предъявляются повышенные требования и пневмоиспытания которых с помощью известных средств представляют значительные трудности, например, при контроле герметичности сварных швов и всей новерхности резервуаров большого объема.
Известен состав для проверки герметичности изделий, работающих под избыточным давлением, содержащий найритовый латекс и краситель. Такой состав, имеющий высокую чувствительность и обеспечивающий высокую объективность контроля, токсичен и обладает ноБыщенной адгезией высохщей пленки к металлу. Кроме того, состав имеет незначительную устойчивость пенного пятна, образующегося в месте течи, что ограничивает возможность дистанционных испытаний.
Цель изобретения - разработать такой состав для герметичности изделий, который обеспечил бы значительное снижение токсичности, уменьшение адгезии высохшей пленки к металлу и значительное увеличение устойчивости пенного пятна. Иоставленная цель достигается применением смеси дивинилового карбоксилатного и дивинилстирольного латексов в соотношении 70-75 об. ч. карбоксилатного и 25-30 об. ч. дивинилстирольного латекса. В
качестве загустителя -применяют тушь цветную или гипан. Для повышения контраста между ненным пятном и контрольной массой в последнюю вводят краситель (например, метиленовый голубей). Введение влагоудерживающего агента - глицерина на 30-40% повышает стабильность контрольной массы.
Ниже приведена примерная рецептура состава (в об. ч.):
Дивиниловый карбоксилатный ла70-75текс СКД-1 Дивинилстирольный латекс 25-30
СКС-65ГП Загуститель (тушь цветная или
10-13
гипан) 3-5 Глицерин
Краситель метиленовый голубой
1,5-2,5 (3%-ный водный раствор)
Предмет изобретения
1. Состав для контроля герметичности изделий, работающих под избыточным давлением, содержащий латекс синтетического каучука и краситель, отличающийся тем, что, с целью снижения адгезии высохшей пленки к MeTavMy и повышения устойчивости пенн-ого лятна, в качестве латекса применена смесь дивинилового карбоксилатного и дивинилстирольного латексов, и в него введен глицерин и цветная тушь или гипан. 3 2. Состав ПО п. I, отличающийся тем, что он содержит следующие комионенты (в об.ч.): Дивинилозый карбоксилатный латекс - 70-75 Дивинилстирольный латекс 25-30 4 Глицерин 3-5  in ю 3%-ный водный раствор красителя, например метилекового голубого 1,5-2,5
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Пенообразующий индикатор | 1978 | 
 | SU711407A1 | 
| Состав печатной краски | 1973 | 
 | SU487183A1 | 
| СОСТАВ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2002 | 
 | RU2226230C2 | 
| СОСТАВ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ | 2014 | 
 | RU2592519C2 | 
| ВЛАГОСТОЙКИЕ ОБОИ (ИХ ВАРИАНТЫ) | 1992 | 
 | RU2026915C1 | 
| ТУШЬ | 1990 | 
 | SU1823477A1 | 
| Пенный индикатор для контроля герметичности | 1983 | 
 | SU1138677A1 | 
| ТУШЬ | 1982 | 
 | SU1029603A1 | 
| Композиция для получения временного покрытия | 1978 | 
 | SU773058A1 | 
| Композиция для крепления триацетатной пленки к печатному оттиску | 1983 | 
 | SU1180374A1 | 
 
            
              
 
            
Даты
1970-01-01—Публикация