Данное устройство относится к области измерения и регулирования температуры в промышленных установках.
Известны регуляторы температуры, содержащие генератор с мостом в цепи обратной связи и выпрямитель.
Предлагаемое устройство отличается тем, что в цепь обратной связи генератора дополнительно включены последовательно соединенные выпрямительный мост и резистор, подключенный к управляющему электроду кремниевого управляемого вентиля.
На чертеже изображена принципиальная схема регулятора температуры.
Терморегулятор содержит генератор Г на триоде Т с трансформаторной обратной связью, в которую включен мост М с датчикомтерморезистором Д и выпрямитель Bj. Между последними включено сопротивление Ri, напряжение с которого подается на управляющий электрод кремниевого управляемого вентиля КУВ. Угол зажигания управляемого вентиля определяется величиной падения напряжения на сопротивлении Ri, которая, в свою очередь, зависит от возбуждения или срыва колебаний генератора Г и от степени разбаланса моста М, включенного в цепь обратной связи генератора Г.
При увеличении разбаланса моста М амплитуда генерации растет, что способствует
увеличению тока, потребляемого от выпрямителя BI, а следовательно, и увеличению падения напряжения на сопротивлении Ri. Это приводит к открыванию вентиля КУВ при меньших мгновенных значениях напряжения анод-катод этого вентиля и, следовательно, ток через нагрузку проходит в течение большого промежутка времени (мощность, передаваемая в нагрузку в каждый полупериод растет). Это ведет к уменьшению разбалапса моста М.
Предмет изобретения
Регулятор температуры, содержащий генератор с мостом в цепи обратной связи и выпрямитель, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности работы устройства, в цепь обратной связи генератора дополнительно включены соединенные последовательно выпрямительный мост и резистор, подключенный к управляющему электроду кремниевого управляемого вентиля.
1 
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для регулирования технологических параметров | 1980 | 
 | SU959046A1 | 
| КОНДЕНСАЦИОННЫЙ ГИГРОМЕТР | 1972 |  | SU359583A1 | 
| Регулятор температуры | 1983 | 
 | SU1120300A2 | 
| УСТРОЙСТВО для УПРАВЛЕНИЯ РАЗГОНОМ И ТОРМОЖЕНИЕМ | 1966 |  | SU182785A1 | 
| УСТРОЙСТВО для УПРАВЛЕНИЯ РАЗГОНОМ И ТОРМОЖЕНИЕМ | 1969 |  | SU233048A1 | 
| Регулятор температуры | 1980 | 
 | SU883880A1 | 
| УСТРОЙСТВО для УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ | 1968 |  | SU213160A1 | 
| Регулятор напряжения для синхронного генератора | 1978 | 
 | SU942235A1 | 
| ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ | 1973 | 
 | SU383020A1 | 
| Инверторный сварочный источник | 1988 | 
 | SU1542722A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Даты
1971-01-01—Публикация