Изобретение относится к источникам нлазмы со сверхвысокочастотным электрическим разрядом.
Известны сверхвысокочастотные илазматроны, состоящие из круглого металлического волновода с расноложенной внутри него вдоль оси диэлектрической газоразрядной трубкой.
Их недостатком является существенная неоднородность стснени ионизации нлазмы в раднальном нагфавлении. Это обусловлено вытеснением электромагнитного ноля из внутренней области плазменного образования на периферию благодаря скин-эффекту.
Предлагаемый нлазматрон нозволяет увеличить однородность стеиени ионизации в газоразрядной трубке путем введения в нее замедляюн;ей системы, например, в виде ребристого стержия.
Устройство, выполненное согласно изобретению, нредставлено на чертеже.
Оно состоит нз отрезка круглого волиовода / с фланцем 2 для нодсоединегп1я к источнику питания, двухслойной диэлектрической трубки 3 и ребристого стержня -4, расиоложенного вдоль оси трубки и 1п-раюи1,его роль за медля lOHieii системы. В| 1ходная часть 5 волновода занредельна для сверхвысокочастотной волны. Канал а служит для нодачи рабочего газа, л канал б -- для выхода нлазм ы.
Работает ycTpoiicTBo следуюнив образом.
Включается нодача в а и запускается источник питания имнульсного тина. Иеобходнмый рабочий режил; может быть получен регулн ювкой расхода газа и наралзетров источника .
П р е д м е т и з о б р е т е и и я
Сверхвысокочастотный нлазматрон, состоянии из отрезка круглого волиовода с соосио расположенной инутри него днэлектрнческой 1азоразрядно1 1 трубкой, отличающийся тем, что. с нслью 1К)вы1неини однородности стеиенн ионизации нлазмы в газоразрядной трубке, вдоль оси трубки ус1ановлена замедля1оп1ая система, например, в виде ребристого сте)Жня.
СВЧ
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СВЧ устройство для генерации плазмоидов типа шаровых молний (варианты) | 2002 |
|
RU2222878C1 |
Способ получения плазмы | 1979 |
|
SU932961A1 |
СВЕРХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫ И ПЛАЗМОТРОН!П:>&т-1.. Л=М-![ХН5!^ЕЭДБМБЛИОТЕНА | 1970 |
|
SU270139A1 |
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ СВЧ-ПЛАЗМЫ В ГАЗАХ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ | 1999 |
|
RU2166240C2 |
ВОЛНОВОДНЫЙ ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ АТТЕНЮАТОР | 1969 |
|
SU239395A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ РАЗРЯДА В ГАЗАХ СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ПОЛЕМ | 1969 |
|
SU234526A1 |
ПРЕДЕЛЬНЫЙ АТТЕНЮАТОР | 1973 |
|
SU370686A1 |
КОМЛЧУТИРУЮЩЕЕ ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЯДНИКОВ ЗАЩИТЫ ПРИЕМНИКА И БЛОКИРОВКИ | 1969 |
|
SU240779A1 |
СВЧ-ПЛАЗМОТРОН | 2024 |
|
RU2839022C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ БАКТЕРИЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ (ВАРИАНТЫ) | 2004 |
|
RU2280617C1 |
Даты
1971-01-01—Публикация