СПОСОБ СПЕКТРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАПИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ Советский патент 1971 года по МПК G01N21/31 G01J3/28 

Описание патента на изобретение SU306432A1

Изобретение относится к способам экспериментального исследования электронных пучков.

Известны невозмущающие способы, основанные на исследовании информации, которая содержится в оптическом излучении пучка при его прохождении через разряженные газы (остаточные газы в разрядном промежутке). Применение этих способов для исследования распределения плотпости электронного тока или плотности электронов в поперечном сечении пучка основывается на предположении, что интенсивность интегрального оптического излучения в каком-либо месте пучка пропорциональна плотности электронного тока в этом месте. Однако это предположение справедливо только в том случае, когда причиной излучения является возбуждение нейтральных атомов остаточных газов ударами электронов пучка с последующим высвечиванием при переходе атомов в невозбужденное состояние. Однако столкновения электронов пучка с нейтральными атомами приводят не только к возбуждению, но и к ионизации, в результате которой в объеме пучка появляются положительные иоиы и вторичные электроны.

Наличие в объеме пучка ионов является причиной того, что оптическое интегральное излучение пучка состоит из только из излучения возбуждения нейтральных атомов, но и из свечения возбуждения ионов. Поэтому распределение интенсивности интегрального излучения по сечению пучка зависит не только от распределения плотности тока первичных электронов пучка по его поперечному сечению, но и от распределения ионов, что искажает информацию о структуре иервичного электронного пучка.

Чтобы устранить искажающее влияние излучения ионов, предлагается способ исследования структуры электронных пучков, основанный на регистрации не интегрального излучения электронного пучка, а излучения отдельной спектральной линии или нолосы спектра возбуждения нейтральных атомов или

молекул остаточных газов (например, водорода). Так как нейтралы расиределены ио сечению пучка равномерно, то распределение интенсивности такого монохроматического излучения по сечению пучка будет повторять

искомое распределение плотности тока первичных электронов пучка.

Методика нахождения радиального распределения электронов (плотности тока) в любом поперечном сечеиии пучка предлагаемым спектральиым способом сводится к получению изображения соответствующего участка нучка в монохроматическом свете выбранной спектральной линии спектра возбуждения нейтронов остаточных газов, к последующему 3 изображения и в пересчете найденного распределения свечения на радиальное распределение плотности электронов в пучке по методу щелевой диафрагмы. T-I f: 11ред мет изобретения Способ спектрального исследования структуры электронных пучков, основанный па из4лучении собственного оптического излучения пучка, отличающийся тем, что, с целью умеиьшения погрешности измерений, излучение распределения плотности электронов и плотности тока в поперечном сечении пучка осуществля монохроматическом свете излучения одной из линий спектра возбуждения нейтральных атомов остаточных газов.

Похожие патенты SU306432A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭЛЕКТРОНОВ ПО ЕГО СЕЧЕНИЮ 2009
  • Курмаев Эрнст Загидович
  • Мильман Игорь Игоревич
  • Литовченко Евгений Николаевич
  • Соловьев Сергей Николаевич
  • Ревков Иван Григорьевич
  • Федоренко Виктор Васильевич
  • Бунтов Евгений Александрович
RU2393505C1
Способ, устройство датчика и система измерений перемещений, основанные на квантовых свойствах атомных пучков 2022
  • Теркин Сергей Евгеньевич
  • Полянский Валерий Владимирович
  • Ермилов Александр Сергеевич
  • Теркин Владислав Сергеевич
RU2796791C1
Способ измерения скорости ионизации 1980
  • Минин В.В.
  • Третьяков В.Э.
  • Яценко Б.П.
SU860587A1
СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОГОПУЧКА 1970
SU265176A1
Способ определения интенсивности монохроматического линейчатого излучения 1974
  • Вайнриб Евгений Александрович
  • Вертушкин Владимир Кузьмич
  • Кабанов Генрих Леонидович
  • Киселев Михаил Иванович
SU533836A1
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ МАЛОГО СЕЧЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1991
  • Белоусов Е.В.
  • Воробьев Г.С.
  • Корж В.Г.
  • Пушкарев К.А.
  • Чабань В.Я.
RU2008737C1
СПОСОБ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВЕЩЕСТВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 1998
  • Корепанов В.И.
  • Лисицын В.М.
  • Олешко В.И.
RU2157988C2
Способ измерения плотности электронов в пучке 1981
  • Журавлев Владимир Александрович
  • Музалевский Владимир Евгеньевич
  • Сысак Виталий Михайлович
  • Петров Глеб Дмитриевич
SU987864A1
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ИОНОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ПЛАЗМЫ 2023
  • Строкин Николай Александрович
  • Ригин Арсений Владимирович
RU2817394C1
Способ определения характеристик ионизованной среды 1991
  • Казанцев Сергей Анатольевич
SU1805350A1

Реферат патента 1971 года СПОСОБ СПЕКТРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАПИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ

Формула изобретения SU 306 432 A1

SU 306 432 A1

Авторы

Б. М. Заморозков, А. А. Муравьев, О. М. Радюк Ю. В. Ставский

Даты

1971-01-01Публикация