Известные снособы контроля исправности ультразвуковых уровнемеров, основанные на использовании величины добротности ньезонреобразователей, возбуждаемых от генератора зондирующих имнульсов с конечной величиной внутреннего сонротивления, требуют создания специальной испытательной аппаратуры.
По предложенному снособу для повышения надежности контроля усиливают высокочастотный сигнал собственных колебаний пьезопреобразователя, возникающий после окончания воздействия зондирующего имнульса, стробируют и детектируют его, а об исправ 10сти уровнемера и сигнализатора судят по наличию этого сигнала на индикаторе.
В предложенном способе в качестве сигнала контроля исправности датчика используют собственные колебания пьезопреобразователя, возникающие после окончания зондирующего имнульса из-за конечной величины добротности иьезопреобразователя и конечной величины внутреннего сопротивления генератора.
Сигнал, возникающий после окончания зондирующего импульса, усиливают, стробируют,
детектируют и подают на индикаторное устройство. По налнчию этого сигнала судят об исправности уровнемера.
При контроле иснравностн снстемы нодаюг стробимнульс, открывающий усилитель, в момент прекращения зондирующего имнульса, и сигнал, возникающий после окончания зондирующего импульса, будет усиливаться собственным уснлителем.
Предмет изобретения
Способ контроля исправности ультразвуковых уровнемеров, основанный на использованнп величины добротности пьезопреобразователей, возбуждаемых от генератора зондирующих импульсов с конечной величиной внутреннего сопротивления, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности контроля, усиливают высокочастотный сигнал собственных колебаний пьезоиреобразователя, возникающий noCvie окончания воздействия зонди рующего импульса, стробируют и детектируют его, а об исправности уровнемера и сигнализатора судят по наличию этого сигнала на инднкаторе. . 
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Способ определения сопротивления излучения пьезокерамического преобразователя и устройство для его осуществления | 1989 |
|
SU1755170A1 |
| УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП | 1972 |
|
SU432380A1 |
| Устройство для бесконтактной ультразвуковой дефектоскопии | 1980 |
|
SU896552A1 |
| СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ | 2023 |
|
RU2836446C2 |
| Ультразвуковой дефектоскоп | 1987 |
|
SU1446555A1 |
| ДАТЧИК ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛИЗАТОРА УРОВНЯ | 2007 |
|
RU2365879C2 |
| СПОСОБ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СРЕД В РЕЗЕРВУАРЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1992 |
|
RU2047844C1 |
| УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ УРОВНЕМЕР | 1997 |
|
RU2133015C1 |
| УЛЬТРАЗВУКОВОЙ УРОВНЕМЕР | 1969 |
|
SU241041A1 |
| Способ ультразвукового контроля изделий | 1985 |
|
SU1350600A1 |
Даты
1971-01-01—Публикация