Изобретение относится к автоматическим устройствам для включения и выключения молочного насоса доильных установок.
Известны устройства для включения и выключения молочных насосов, содержащие подвешенную на пружинах емкость, снабженную толкателем, посредством которого в зависимости от количества молока в этой емкости осуществляется включение насоса, а после опорожнения ее - выключение.
Однако эти устройства ненадежны в работе.
С целью устранения указанного недостатка в предложенном устройстве подвижный толкатель связан с мембраной пневмосилового элемента, камера которого соединена с атмосферой регулировочным вентилем и с молокосборником посредством клапана, связанного с поплавком.
На чертеже схематично изображено предлагаемое автоматическое устройство для включения и выключения молочного насоса.
Устройство устанавливается на молокосборнике 1, в котором расположен поплавок 2, соединенный с клапаном 5. Пневмосиловой элемент устройства выполнен в виде камеры 4, закрытой мембраной 5, соединенной с толкателем 6, который перемещается в направляющей 7 и взаимодействует с переключателем 8. Над клапаном 3 расположена камера 9, соединенная- трубкой 10 с камерой 4 пневмосилового элемента, а посредством регулировочного вентиля 11 - с атмосферой. Переключатель 8 электрически связан с магнитным пускателем 12 привода молочного насоса 13. Молокосборник / патрубком 14 соединен с молокопроводом доильной установки, патрубком 15 - с источником вакуума, а патрубком 16 - с насосом 13.
Устройство работает следующим образом. В молокосборнике / создается вакуум. При поступлении в молокосборник молока
поплавок 2 всплывает, и клапан 3 открывается, соединяя молокосборник с камерой 9. По мере наполнения молокосборника молоком вакуум образуется в камере 4 пневмосилового элемента. В результате мембрана 5 прогибается, и связанный с ней толкатель 6 перемещает рычаг переключателя 8, включающего насос, который откачивает молоко из молокосборника. При понижении уровня молока поплавок 2 опускается, клапан 3 закрывается,
и в камере 4 восстанавливается ат.мосферное давление. Вследствие этого мембрана 5 распрямляется, перемещая толкатель 6, под действием которого насос 13 выключается. Режим работы насоса устанавливают регулироПредмет изобретения
Автоматическое устройство для включения и выключения молочного насоса, установленное на вакуумированном молокосборнике, содержащее подвижный толкатель, перемещаемый в зависимости от количества молока в молокосборнике и воздействующий на электрический переключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, подвижный толкатель связан с мембраной пневмосилового элемента, камера которого соединена с атмосферой регулировочным вентилем и с молокосборником посредством клапана, связанного с поплавком.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для группового дозирования кормов в зависимости от надоя молока | 1976 | 
 | SU650581A1 | 
| Молокосборник доильной установки | 1977 | 
 | SU649375A1 | 
| ДОИЛЬНАЯ УСТАНОВКА | 2001 | 
 | RU2203536C2 | 
| ПЕРЕНОСНОЙ МАНИПУЛЯТОР ЛИНЕЙНОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ | 1999 | 
 | RU2151499C1 | 
| ВСЕСОЮЗНАЯ Iштт'^^штЕш_ BHSfitlQTEKA j | 1970 | 
 | SU281945A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА НАДОЕВ МОЛОКА | 2006 | 
 | RU2327343C1 | 
| ПЕРЕНОСНОЙ МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ДОЕНИЯ КОРОВ | 2001 | 
 | RU2221417C2 | 
| ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ | 1997 | 
 | RU2115304C1 | 
| Устройство для управления процессом доения | 1986 | 
 | SU1482619A1 | 
| Счетчик молока | 1989 | 
 | SU1606052A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1972-01-01—Публикация