Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для регистрации давления горных пород в скважинах, например, при проведении взрывных работ.
Известны датчики для измерения давления горных пород с частотным выходом, включающие корпус, виброперемычку, электромеханический автогенератор колебаний.
В предлагаемом датчике корпус выполнен в виде трубки эллиптического сечения, по большой оси которого расположена виброперемычка, выполненная как одно целое с корпусом. Это повышает точность измерения.
На чертеже изображена схема предлагаемого датчика.
Датчик состоит из корпуса / (трубки эллиптического сечения), перемычки 2, выполненной как одно целое с корпусом 1, поляризованного электромагнитного возбудителя 3 и преобразователя 4, герметизирующих пробок 5.
Датчик работает следующим образом.
Давленпе окружающей среды на наружную поверхность корпуса вызывает растяжение виброперемычки за счет деформации корпуса. Растягивающие напряжения в виброперемычке приводят к изменению собственной частоты поперечных колебаний, пропорциональных давлению окружающей среды.
Предмет изобретения
Датчик для измерения давления горных пород с частотным выходом, включающий корпус, виброперемычку, электромеханический автогенератор колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, корпус датчика выполнен в виде трубки эллиптического сечения, по больщой оси которого расположена виброперемычка, выполненная как одно целое с корпусом.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для измерения давления с автоматической компенсацией дестабилизирующих факторов | 1976 | 
									
  | 
                SU591736A1 | 
| ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЯ СЖД^т—i"\:;-v Биы;у.и1 | 1966 | 
									
  | 
                SU189185A1 | 
| Силоизмерительный преобразователь с частотным выходом | 1977 | 
									
  | 
                SU659917A1 | 
| ДАТЧИК УСИЛИЙ | 1966 | 
									
  | 
                SU216326A1 | 
| Датчик давления с частотным выходом | 1975 | 
									
  | 
                SU535477A1 | 
| Устройство для измерения температуры | 1981 | 
									
  | 
                SU1052888A1 | 
| АКУСТИЧЕСКИЙ ВИСКОЗИМЕТР | 1969 | 
									 | 
                SU238875A1 | 
| Способ трехосного измерения воздушной скорости | 2020 | 
									
  | 
                RU2765800C1 | 
| Трехосный измеритель воздушной скорости | 2020 | 
									
  | 
                RU2762539C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛ | 1969 | 
									
  | 
                SU238834A1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Авторы
Даты
1972-01-01—Публикация