По основному авт. св. № 167526 известны способы статистического анализа ошибок, возникающих при передаче информации. .
В известных способах исследования потока ошибок, возникающих при передаче информации по каналам связи с памятью, предполагается, что насыщенность пакетов ошибками постоянна.
Такое объединение пакетов с различной структурой и интенсивностью ошибок позволяет построить приближенную вероятную модель канала передачи данных, но исключает возможность определения вероятностных характеристик используемых кодов с необходимой точностью.
С целью повышения точности определения вероятностных характеристик используемых кодов по предлагаемому способу расчленяют поток независимых пакетов на отдельные группы по критерию вероятности ошибки в пакете, а измерение общей длительности пакетов и средней насыщенности пакетов ошибками производят для каждой группы пакетов.
Такое расчленение потока ошибок позволяет представить канал связи с памятью в виде неоднородного канала с К состояниями без памяти, качество которого в t-том состоянии определяется интенсивностью ошиоок , а закон распределения состояния характеризуется вероятностью появления пакетов i-той составляющей.
На чертеже приведена функциональная схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.
Расчленение потока пакетов на отдельные составляющие по критерию вероятности искажения символа осуществляется блоком сравнения /, в котором в момент окончания пакета сравниваются состояния счетчиков числа ошибок в пакете 2 и длины пакета 3. После сравнения информация из счетчиков пакетов 2 3 параллельным кодом переписывается в
блоки памяти 4 i 5 до момента окончания следующего пакета фиксируется на счетчиках 6 1 7 соответствующей составляющей потока. Счетчики 6, подсчитывающие общее число ощибок в г-том состоянии канала, после деления на общую длительность /-того состояния, подсчитываемую счетчиками 7, дают среднюю интенсивность ощибок в I-TOM состоянии. Одиночные ощибки выделяются в отдельную последовательность и регистрируются счетчиком 8.
Исследования потоков ошибок, полученных на реальных каналах связи, подтверждают возможность и высокую эффективность использования предложенного способа,
Предмет изобретения
Способ статистического анализа ошибок, возникающих при передаче информации по авт. св. № 167526, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения вероятностных характеристик используемых кодов, расчленяют поток независимых пакетов на отдельные группы по критерию вероятности ошибки в пакете, а измерение обш,ей длительности пакетов и средней иасыш,енности пакетов ошибками производят для каждой группы пакетов.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОШИБОК, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИНФОРМАЦИИRAP.-1\' ТЕХ!!*^^--'=^л;; bl'fcJiKOTi!.^ | 1965 |  | SU167526A1 | 
| УСТРОЙСТВО для МОДЕЛИРОВАНИЯ КАНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ , ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ | 1972 |  | SU326591A1 | 
| Устройство для моделирования канала передачи дискретной информации | 1985 | 
 | SU1273943A1 | 
| Устройство выделения рекуррентного сигнала с обнаружением ошибок | 1986 | 
 | SU1327308A2 | 
| СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО ВЕРОЯТНОСТИ НЕОБНАРУЖЕННОЙ ОШИБКИ | 1992 | 
 | RU2103818C1 | 
| УСТРОЙСТВО ИМИТАЦИИ ОШИБОК ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КАНАЛА СВЯЗИ | 1973 | 
 | SU365712A1 | 
| Устройство для контроля знаний оператора | 1985 | 
 | SU1256077A2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОВ^ЕЦ.ОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДВОИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ | 1970 | 
 | SU274152A1 | 
| Устройство для исправления ошибок в системе передачи дискретной информации | 1984 | 
 | SU1177927A2 | 
| Устройство для контроля каналов связи | 1974 | 
 | SU544165A2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1972-01-01—Публикация