Изобретение относится к способам отделения древесной зелени от веток при производстве хвойно-витаминной муки.
Известны способы отделения древесной зелени от веток. При таком способе ветки делят в поперечной плоскости на небольшие по длине отрезки и отделяют древесную зелень от древесины веток в вертикальном воздушном потоке. Однако этот способ не обеспечивает полного отделения хвойных иголок от сучков, а полученная хвойно-витаминная мука содержит большое количество древесины.
Цель изобретения-.обеспечить качествепное отделение хвои от сучков. ,
Ветви деревьев хвойных пород измельчают на кусочки длиною 3-5 см, после чего сушат в высокотемпературной пневмобарабаиной сушилке, где по мере высушивания и за счет ворошения хвойные иголки естественно осыиаются от сучков, выносятся из барабана иноеДля этого измельченную древесную зелень высушивают до естественного осыпания иголок от сучков в высокотемпературной пневмобарабанной сушилке с последуюш.ей пневмосортировкой в восходяш,ем потоке воздуха.
Суш,ность способа поясняется чертежом, на котором представлена принципиальная схема отделения хвои от сучков по предлагаемому способу, где 1 - измельчение, 2 - сушка с одновременным делением хвойных иголок в высокотемпературной сушилке, S - сортнровкл в восходяш,ем потоке воздуха, 4 - помол в муку
ле отделения от теплоносителя поступают в восходяший поток воздуха пневмосортировш,ика.
не (3-5 см) отрезки, которые попадают в пневмобарабанную сушилку, где зелень высушивается до влажности 10-12% и под механическим воздействием лопастей хвоя отделяется от сучков. Высушенная масса подается в пневмосепаратор, где, вследствие разности аэродинамических свойств, она разделяется на сучки и хвою. Хвоя размалывается в муку.
Применение предложенного способа уменьшает количество клетчатки в хвойно-витаминной муке на 30%.
Предмет изобретения
Способ отделения хвойных иголок от сучков в производстве хвойно-витаминной муки, включаюш;ий измельчение ветвей, сортировку, отличающийся тем, что, с целью качественного отделения хвои от сучков, его осуществляют путем высушивания измельченной древесной зелени до естественного осыпания иголок от сучков с последующей пневмосортировкой в восходящем потоке воздуха.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХВОЙНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ | 2009 | 
									
  | 
                RU2402233C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОПРОДУКТОВ ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ХВОЙНЫХ ПОРОД | 1992 | 
									
  | 
                RU2032359C1 | 
| МОБИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ ХВОЙНЫХ ПОРОД | 2018 | 
									
  | 
                RU2698059C1 | 
| Способ получения материала из иголок деревьев хвойных пород | 2017 | 
									
  | 
                RU2653732C1 | 
| Способ получения витаминной муки из древесной зелени и устройство для его осуществления | 1976 | 
									
  | 
                SU695648A1 | 
| Способ отделения древесной зелениОТ ВЕТВЕй и пОбЕгОВ | 1979 | 
									
  | 
                SU816428A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИТАМИННОЙ МУКИ | 1968 | 
									
  | 
                SU210647A1 | 
| ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЙ СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКИЙ ХВОЙНЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ | 2017 | 
									
  | 
                RU2649593C1 | 
| СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ MALUS BACCATA | 2011 | 
									
  | 
                RU2459628C1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНО-БЕЛКОВОГО КОРМА ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ | 1995 | 
									
  | 
                RU2088106C1 | 
            
              
            
Даты
1972-01-01—Публикация