Изобретение относится к области проходки геологоразведочных канав канатно-скреперными установками.
Известен ковш канатно-скреперной установки для проходки геологоразведочных канав, включающий корпус с режущей кромкой и водило. Многогранная внутренняя поверхность ковша ,и центральное расположение водила ухудшают коэффициент загрузки ковша.
Цель изобретения - увеличение призмы волочения.
Для этого внутренняя часть корпуса выполнена сферической с режущей кромкой по всему периметру, причем водило присоединено к внутренней части в диаметральио противоположных точках ее сферы.
На чертеже изображен предлагаемый KOBHI.
Ковш канатно-скреперной установки для проходки геологоразведочных канав включает водило 1, корпус 2 с режущей кромкой 3. Внутренняя часть корпуса выполнена сферической с режун1ей кромкой по всему периметру.
Радиус кривизиы внутренней поверхности выбирается в зависимости от состава горных пород.
Водило 1 крепится к внутренней части ковша в диаметрально-нротивоположных точках ее сферы, что позволяет сохраннть режущую крол1ку по всему 1перпметру ковша, и в местах креплепия кривизна внутренней поверхности не меняется.
10
Предмет изобретения
Ковш канатно-скреперной установки для ироходки геологоразведочных канав, включающий корпус с режушей кромкой и водило, отличающийся тем, что, с целью увеличения призмы волочения, внутрення часть корпуса выполнена сферической с режущей кромкой по всему периметру, причем водило присоед нено к внутренней части в диаметрально противоположных точках ее сферы.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Ковш канатно-скреперной установки | 1980 | 
 | SU866055A1 | 
| КОВШ КАНАТНО-СКРЕПЕРНОЙ УСТАНОВКИ | 1973 | 
 | SU392213A1 | 
| Ковш канатно-скреперной установки | 1977 | 
 | SU709767A1 | 
| Ковш канатно-скреперной установки | 1976 | 
 | SU624996A1 | 
| КОВШ К КАНАТНО-СКРЕПЕРНОЙ УСТАНОВКЕ ДЛЯ ПРОХОДКИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ КАНАВ | 1965 |  | SU170409A1 | 
| Канатно-скреперная установка | 1986 | 
 | SU1408025A1 | 
| Ковш канатно-скреперной установки | 1978 | 
 | SU870599A2 | 
| Ковш канатно-скрепной усановки для проходки геолоразведочных канав | 1976 | 
 | SU596696A1 | 
| Канатный скрепер | 1976 | 
 | SU610931A1 | 
| Односторонний ковш к канатно-скреперной установке преимущественно для проходки геологоразведочных канав | 1961 | 
 | SU149718A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация