Автоматический регулятор сушки древесины Советский патент 1934 года по МПК G05D27/02 G05B11/16 

Описание патента на изобретение SU38808A1

О степени сушки древесины, помещенной в сушильной камере, судят обычно по показаниям психрометров, термометров и по испытанию на изменение веса от потери влаги образцов древесины, периодически выбираемых из камеры в процессе сушки.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить и упростить процесс наблюдения за сушкой и уточнить момент определения готовности материала по сушке тем, что процесс наблюдения за сушкой сводится к наблюдению за деформацией образца древесины, помещенного в камеру и снабженного электропередачей, сигнализирующей о достижении образцом, а следовательно, и древесиной в камере требуемого процента влажности.

На чертеже изображена схема автоматического регулятора, позволяющего осуществлять указанный контроль за процессом сущки.

Образец 1 древесины в форме стержня по толщине, равной половине толщины брусков высушиваемой древесины, зажат одним своим концом в неподвижном башмаке 2, а на втором снабжен контактом 3, который при изгибах стержня 1 от .деформации при сушке служит для

(304)

замыкания второго контакта 4 с целью включения соленоида или электромагнита 5, якорь которого рычагом 6, связанным с коммутатором 7, предназначен д.1я включения последним или выключения вентиляционных электроустановок, как средство для регулировки и прекращения сушки в камере.

Образец поред помещением в камеру покрывают со стороны, противоположной расположению его контакта 3, влагонепроницаемым слоем, например смолой, в целях наибольшего искривления образца при деформациях от неравномерной усушки его граней: покрытой изолировкою и свободной от нее.

Степень искривления от деформации при сушке образца данной древесины предварительно проверяется опытным путем для определения пределов искривления, характеризующих конец сушки.

Предмет изобретения.

Автоматический регулятор сушки древесины с использованием электроконтактного привода к вентиляторам сущки, отличающийся тем, что в кач естве рычага для подвижного контакта привода

Применен деформируемый в процессе сушки образец древесины в форме стержня заранее указанного сечения,

односторонне изолированного, иапример, смоляным лаком, и закрепленного в башмаке 2,

Похожие патенты SU38808A1

название год авторы номер документа
Туннельная лесосушилка 1937
  • Поснов Б.А.
  • Тараненко А.Д.
SU57840A1
Способ сушки древесины токами высокой частоты в комбинации с тепловым подогревом 1948
  • Першанов Н.А.
  • Поснов Б.А.
SU89456A1
Дистанционный термоэлектрический психрометр 1937
  • Поснов Б.А.
  • Сахновский Л.В.
SU53231A1
Автоматическая касса 1930
  • Поснов Н.П.
SU27232A1
Электрический влагомер для твердых, сыпучих и волокнистых материалов 1951
  • Иванов А.И.
  • Миронов В.П.
  • Поснов Б.А.
SU100373A1
Устройство для определения модуля упругости материала по скорости распространения в нем звука 1949
  • Миронов В.П.
  • Поснов Б.А.
SU80278A1
Автоматический выключатель 1935
  • Валюлис Б.А.
SU45661A1
Конвейер для периодической подачи изделий по замкнутому пути 1949
  • Поснов Н.И.
  • Поснов Н.Н.
SU90368A1
Устройство для просушки, например, намазанных деталей резиновой обуви 1942
  • Поснов Н.И.
  • Шейтлес Н.З.
SU72908A1
СПОСОБ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛА И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2006
  • Борисов Юрий Владимирович
  • Зубков Вячеслав Дмитриевич
  • Мершин Сергей Алексеевич
  • Шутов Владимир Александрович
  • Юсупов Вадим Фаритович
RU2319089C1

Иллюстрации к изобретению SU 38 808 A1

Реферат патента 1934 года Автоматический регулятор сушки древесины

Формула изобретения SU 38 808 A1

.4

ТТ

SU 38 808 A1

Авторы

Поснов Б.А.

Даты

1934-09-30Публикация

1933-08-16Подача