Изобретение относится к устройству для просмотра и фотографирования горна доменной печи во время ее работы.
На чертеже изображен схематически продольный разрез устройства по изобретению.
Устройство по изобретению состоит из железной или медной двойной трубы 7, в которой для ее охлаждения циркулирует вода, поступающая через штуцер 2. В конце этой трубы сделано отверстие 3 для наблюдения и фотографирования. В трубу / вставлена зрительная трубка 4, в конце которой установлена призма. или зеркальце 5. Перед зрительной трубкой 4 устанавливается фотографический аппарат б.
Труба J во время прекращения дутья, перед забивкой летки, вводится через глазок, и отверстие ее 5 и доводится до конца фурмы (с пуском в нее воды); после этого вводят в нее зрительную трубку 4 с пружинами 74 для того, чтобы теплота не проникала через отверстие 3, на зрительной трубке имеется щиток 7, который и перекрывает отверстие 3.
Вследствие того, что температура в горне доходит до 1700-1800° и содержимое горна испускает сильный свет, при фотографировании требуется быстрота появления призмы 5 над отверстием 3.
Для этого устроена автоматическая подача зрительной трубки 4 при помощи рычагов и пружины, которая работает следующим порядком: при откидывании крючка 9, под нажимом пружины JO рычаг 8 быстро отклоняется и, захватывая нижним концом 2 за упор /5, продвигает трубку 4 внутрь трубы /; проходя несколько дальше, упор сбрасывает конец J2 рычага. В дальнейшем зрительная трубка 4 при помощи пружины М так же быстро оттягивается обратно.
Предмет изобретения.
1.Устройство для просмотра горна доменной печи во время ее работы, отличающееся применением вставляемой через глазок до конца фурмы двойной металлической с проточной водой трубы 7, снабженной отверстием 3 и содержащей передвижную в ней зрительную трубку 4 с призмой 5 и щитком 7 на конце.
2.Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для быстрого передвижения в трубе 7 зрительной трубки 4, последняя снабжена упором 75, который находится под действием пружины J4 и за который Захватывает конец 72 подпружиненного рычага 8, могущего быть удерживаемым крючком 9.
-л
Ч4
.
i
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Привод к откидным створкам саморазгружающихся вагонов | 1932 |
|
SU31972A1 |
Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению болванок | 1931 |
|
SU31447A1 |
Приспособление для использования теплоты подлежащих охлаждению литых болванок | 1931 |
|
SU31446A1 |
Соединение трубчатых штанг | 1931 |
|
SU28186A1 |
Аппарат для закупорки и шуровки шлаковой летки доменной печи | 1935 |
|
SU48394A1 |
Станок для шлифования цилиндрических поверхностей точильных брусков и т.п. | 1928 |
|
SU19080A1 |
Путевой тормоз для сортировочных горок | 1934 |
|
SU39189A1 |
Устройство для закрытия питающей трубы | 1930 |
|
SU24978A1 |
Приспособление для сигнализации о прорыве трубопровода | 1932 |
|
SU31876A1 |
Аппарат для улавливания колошниковой пыли | 1931 |
|
SU28491A1 |
Авторы
Даты
1935-04-30—Публикация
1934-10-11—Подача