1
Изобретение относится к строительству дорожных, аэродромных и т. п. покрытий и оснований из грунта, обработанного цементом.
Известны способы закрепления грунта с помощью введения в грунт вяжущего и госсиполовой смолы.
Цель изобретения - повыщения прочности закрепляемого грунта, придание ему гидрофобности и уменьшение трещинообразования.
Для этого грунт предварительно увлажняют, затем вводят в него госсиполовую смолу в количестве 0,25-1,0% от веса сухого грунта, после чего в их смесь вводят цемент и воду, а после этого перемешивают и уплотняют.
Содержащиеся в госсиполовой смоле жирные кислоты пластифицируют укрепляемые грунты и придают им гидрофобные свойства. Вступая в химическое взаимодействие с выделяющейся при твердении цемента известью, они образуют нерастворимые кальциевые соли, что способствует увеличению плотности и прочности получаемого материала.
Прп устройстве конструктивных слоев из грунта, укрепленного цемента с добавкой госсиполовой смолы, их поверхность после уплотнения покрывают пленкообразующими паронепроницаемыми веществами, предохраняющими эти слои от преждевременного высыхания.
Предмет изобретения
Способ закрепления грунта, преимущественно при возведении оснований дорог, аэродромов и т. п. покрытий с помощью введения
в групт вяжущего и госсиполовой смолы, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, придания гидрофобности и уменьшения трещинообразования, грунт предварительно увлажняют, затем вводят в него
госсиполовую смолу в количестве 0,25-1% от веса групта, после чего в их смесь вводят цемент и воду, а после этого перемешивают и уплотняют.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Состав для закрепления поверхности пылящих объектов | 1981 | 
									
  | 
                SU998772A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОСНОВАНИЙ | 2000 | 
									
  | 
                RU2239017C2 | 
| СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ | 1967 | 
									
  | 
                SU197447A1 | 
| Состав грунтобетонной смеси и способ применения ее в строительстве | 2017 | 
									
  | 
                RU2691042C1 | 
| СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА ОСНОВАНИЯ АЭРОДРОМНЫХ И ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ИЗ НЕКОНДИЦИОННЫХ ГРУНТОВ | 2021 | 
									
  | 
                RU2767638C1 | 
| Состав для укрепления грунта, способ укрепления грунта и грунтовая смесь | 2016 | 
									
  | 
                RU2643869C1 | 
| Состав для закрепления пылящих объектов | 1978 | 
									
  | 
                SU723184A1 | 
| СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ОСНОВАНИЯ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ | 1997 | 
									
  | 
                RU2117090C1 | 
| Способ закрепления подвижных песков | 1990 | 
									
  | 
                SU1759266A1 | 
| СОСТАВ ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ГРУНТА И СПОСОБ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ | 2005 | 
									
  | 
                RU2281356C1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Даты
1974-05-25—Публикация
1971-04-05—Подача