Устройство для жидкостного охлаждения Советский патент 1974 года по МПК F28D5/00 H01J19/74 

Описание патента на изобретение SU441722A1

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Похожие патенты SU441722A1

название год авторы номер документа
Двухфазная однокомпонентная замкнутая система охлаждения с использованием конденсатора - пленкоформирователя 2023
  • Кабов Олег Александрович
  • Чеверда Вячеслав Владимирович
RU2818424C1
СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ СО СМЕСЬЮ ПАРА И НЕКОНДЕНСИРУЕМОГО ГАЗА 2023
  • Кабов Олег Александрович
  • Зайцев Дмитрий Валерьевич
  • Быковская Елена Фёдоровна
RU2816279C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА 2000
  • Темных В.И.
  • Самсонов В.И.
RU2187470C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА В ПЛЕНКЕ ЖИДКОСТИ, УВЛЕКАЕМОЙ ПОТОКОМ ГАЗА ПОСРЕДСТВОМ МИКРОКАВЕРН 2023
  • Кабов Олег Александрович
  • Кочкин Дмитрий Юрьевич
  • Быковская Елена Фёдоровна
RU2821687C1
СПОСОБ СИНТЕЗА НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ ОСАЖДЕНИЕМ НА ПОРИСТЫЙ УГЛЕРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ 2018
  • Кизнер Всеволод Германович
  • Стрельцов Михаил Викторович
  • Новопашин Сергей Андреевич
RU2685564C1
ОХЛАЖДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОНИКИ 2007
  • Пастухов Владимир Григорьевич
  • Майданик Юрий Фольевич
  • Кожин Владимир Александрович
RU2332818C1
КОНДЕНСАТОР-СЕПАРАТОР ДЛЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ДВУХФАЗНЫХ СИСТЕМ 2015
  • Кабов Олег Александрович
  • Люлин Юрий Вячеславович
  • Марчук Игорь Владимирович
RU2614897C1
СИСТЕМА ТОПЛИВНОГО ЭЛЕМЕНТА С ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ И СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТАКОЙ СИСТЕМЫ 2008
  • Шайберт Тобиас
RU2467435C2
ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ 2017
  • Майданик Юрий Фольевич
  • Пастухов Владимир Григорьевич
RU2639635C1
ОХЛАЖДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛУБИННОЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ГРУНТОВ, ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ 2013
  • Миронов Илья Александрович
  • Ибрагимов Энвер Валерьевич
  • Тихонов Владимир Николаевич
  • Гамзаев Ринат Гамидович
RU2527969C1

Иллюстрации к изобретению SU 441 722 A1

Реферат патента 1974 года Устройство для жидкостного охлаждения

Формула изобретения SU 441 722 A1

1

Известны устройства для жидкостного охлаждения преимущественно мощных электронно-лучевых трубок с охлаждаемой поверхностью, снабженной параллельными пазами, размеп енными с щагом, большим ширины пазов, и имеющими глубину, превышающую их ширину не менее, чем в три раза.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что пазы расположены по отношению к направлению потока жидкости под углом 60-90° для частичного испарения жидкости в пазах с последующей конденсацией образующихся паров в основном потоке жидкости.

Это позволяет интенсифицировать теплообмен.

На чертеже схематично представлено описываемое устройство.

Теплообменная поверхность 1 является внешней частью электронно-лучевой трубки. Поверхность снабжена пазами 2, размещенными с шагом, большим ширины пазов, и имеющими глубину, превышающую их ширину не менее, чем в три раза. Поверхность 1 помещена в кожух 3. Поток охлаждающей жидкости подается через штуцер 4, омывает пазы под углом 60-90° и через патрубок 5 выходит из

теплообменника. При этом жидкость частично испаряется в пазах с последующей конденсацией образующихся паров в основном потоке жидкости.

Вследствие изменения агрегатного состояния испаряющаяся жидкость интенсивно отводит тепло от теплообменной поверхности, а при конденсации образующихся паров с такой же интенсивностью передает воспринимаемое

тепло основному потоку жидкости, чем и интенсифицируется весь процесс теплопередачи.

Предмет изобретения

Устройство для жидкостного охлаждения преимущественно мощных электронно-лучевых трубок с охлаждаемой поверхностью, снабженной параллельными пазами, размещенными с щагом, большим ширины пазов, и имеющими глубину, превышающую их щирину не менее, чем в три раза, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, пазы расположены по отношению к направлению потока жидкости под углом 60-

90° для частичного испарения л идкости в пазах с последующей конденсацией образующихся паров в основном потоке жидкости.

SU 441 722 A1

Авторы

Бертере Шарль Альфонс

Даты

1974-08-30Публикация

1967-09-08Подача