1
Изобретение относится к регулируемым по давлению поршневым насосам, применяемым в качестве источников давления в авиационных гидравлических системах.
Известны регуляторы производительности авиационных поршневых насосов золотникового типа, содержащие сервоцилиндр, изменяюш,ий угол наклона качающего узла, и золотниковый механизм, управляюш,ий сервоцилиндром. Такие регуляторы имеют сложную конструкцию и недостаточно надежны в работе вследствие износа пары золотник - втулка, заедания и заклинивания золотников во втулках при работе на загрязненной жидкости и усталостного разрушения золотниковых пружин.
С целью повышения надежности работы регулятора и упрощения его конструкции управляющий элемент регулятора выполнен в виде питающего и приемного сопл и установленной между ними заслонки, которая с помощью плоской пружины соединена с корпусом управляющего элемента и с шариковым поршнем, размешенным в цилиндрическом канале, соединенном с питающим соплом; питающее сопло соединено с выходной магистралью насоса, а приемное сопло - с сервоцилиндром.
В результате регулятор неподвержен механическому износу и практически нечувствителен к загрязненности рабочей жидкости.
На чертеже приведена схема поршневого насоса со струйным регулятором производительности.
Управляющий элемент регулятора состоит из корпуса 1, внутри которого выполнена камера 2, сообщающаяся с корпусом насоса; питающего 3 и приемного 4 сопл, выполненных соосно; заслонки 5, перемещающейся перпендикулярно оси сопл; плоской пружины 6, один
конец которой закреплен в корпусе, а второй имеет жесткое соединение с заслонкой, и шарикового поршня 7, размещенного в цилиндрической камере 8 канала 9, соединенного с питающим соплом 10.
Давление на выходе управляющего элемента (в приемном сопле 4) используется для уцравления сервоцилиндром, который состоит из неподвилсного штока 11, подвижного корпуса цилиндра 12 и пружины 13. Корпус цилиндра при своем движении изменяет угол наклона Y качающего узла 4, шарнирно связанного с сервоцилиндром, что приводит к изменению производительности насоса. До тех пор пока давление в выходной маги-,
страли насоса не достигнет номинальной величины, заслонка 5 отрезает от приемного сопла 4 силовую струю, вытекающую из питающего сопла 3. При этом пружина 13 удерживает сервоцилиндр в крайнем правом положении,
соответствующем максимальному углу накло

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Аксиально-поршневой насос | 1978 | 
 | SU969959A1 | 
| МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫМ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫМ НАСОСОМ | 1991 | 
 | RU2018708C1 | 
| АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ НАСОС | 1995 | 
 | RU2109167C1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЛЕДЯЩИЙ ПРИВОД | 2004 | 
 | RU2268400C1 | 
| АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ НАСОС РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧИ | 1982 | 
 | SU1147095A1 | 
| УСТРОЙСТВО для АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МУФТОЙ СЦЕПЛЕНИЯ АВТОЛгОБИЛЯ | 1971 |  | SU289696A1 | 
| Аксиально-поршневая гидромашина | 1986 | 
 | SU1350379A1 | 
| ПЛУНЖЕРНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМУЛЬТИПЛИКАТОР ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ | 2012 | 
 | RU2513060C1 | 
| Устройство для изменения степени сжатия поршневого двигателя внутреннего сгорания | 1991 | 
 | SU1782291A3 | 
| Безыгольный инъектор | 1984 | 
 | SU1168261A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1974-11-15—Публикация
1973-02-02—Подача