Предлагаемое изобретение, относящееся к музыкальным инструментам с применением установленных на поворотном диске язычков, приподнимаемых вращающимся пальцем, имеет целью дать занимательную и полезную игрушку, развивающую у ребенка музыкальный вкус и способствующую изучению нот. Для достижения этого каждый язычок расположен на отдельной вынимающейся планке, что дает возможность изменять по желанию порядок расположения язычков и, тем самым, подбирать желаемые мотивы.
На чертеже фиг. 1 изображает общий вид музыкального инструмента; фиг. 2 - вид сверху диска с установленными на нем язычками и вращающимся пальцем; фиг. 3 - поперечный разрез его; фиг. 4-6 - детали устройства.
Диск 1, имеющий в середине отверстие, через которое проходит ось 6, снабжен с внутренней стороны штампованной шайбой 3 (фиг. 2), расположенной в центральной его части, тогда как у внешнего края диска установлено на стоечках (фиг. 6) кольцо 2. Между кольцом 2 и шайбой 3 вставляются вынимающиеся планки 4 с прикрепленными язычками (голосами) 5. На одном конце оси 6 надета ручка 7, а на другом - вращающийся палец 8. При вращении ручки 7 палец 8 заостренным своим концом приподнимает голос 5, который. проходя через приподнятый конец пальца 8, срывается с него и издает звук. Для того, чтобы получить интервал между голосами на некоторых местах, вставляются планки без голоса (фиг. 1). Для получения какого-либо мотива на диске 1 размещается серия голосов и таким образом при вращении ручки получается мелодия согласно набранным голосам.
Планки с голосами вставляются в деревянный ящик и прикрепляются к верхней крышке. При каждом музыкальном инструменте могут быть приложены несколько гамм голосов, а также пустых планок для интервалов, что дает возможность составлять желаемые мотивы. На каждом голосе нанесены изображения нот, благодаря чему ребенок знакомится с нотами и соответствующими звуками данной ноты.
Музыкальный инструмент с применением установленных на поворотном диске язычков, приподнимаемых вращающимся пальцем, отличающийся тем, что каждый язычок монтирован на отдельной вынимающейся планке 4 с целью изменения по желанию порядка расположения язычков 5.
Авторы
Даты
1935-12-31—Публикация
1935-06-29—Подача