1
Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для натяжений гибких элементов, например цепей или тросов судового леерного ограждения.
Известны талрепы для натяжения гибких элементов, например, леерного ограждения, содержащие стяжную муфту с гайками, одна из которых смонтирована в муфте подвижно, и ввинченными в них хвостовиками присоединительных элементов.
Однако известные талрепы не предназначены для использования в леерных ограждениях, в которых по условиям работы ограждающие цепи или тросы необходимо часто и быстро снимать или устанавливать с последующим их натяжением.
Для ускорения натяжения или ослабления леерного ограждения в предлагаемом талрепе муфта снабжена нажимным рычагом, который одним концом шарнирно прикреплен к неподвижной гайке и при помощи шарнирной тяги связан с подвижной гайкой, причем на муфте смонтировано стопорное кольцо для нажимного рычага.
На фиг. 1 представлен описываемый талреп, общий вид и разрез по А-А; на фиг. 2 - схема установки талрепа на съемном цепном леерном ограждении.
Муфта 1 содержит жестко смонтированные диаграммы 2 и 3 с отверстиями 4, через которые пропущен хвостовик 5, ввернутый в подвижную гайку 6. На конце муфты 1 смонтирована неподвижная гайка 7 с гаком 8 и ущком 9, к которой при помощи пальца 10 шарнирно
прикреплен нажимной рычаг 11. Последний связан пальцем 12, шарнирной тягой 13 и пальцем 14 с подвижной гайкой 6. На рычаге 11 выполнена стопорная канавка 15, а на муфте 1 смонтировано стопорное кольцо 16.
К ущку 17 крепят цепь 18, а талреп 19 при полющи гака 8 соединяют с леерной стойкой 20 при помощи ушка 21.
Разборка съемной части леерного ограждения с использованием талрепа происходитследующим образом.
Стопорное кольцо 16 выводят из стопорной канавки 15 и откидывают в сторону ущка 17. Под действием собственного веса или принудительно нажимной рычаг И поворачивается
вокруг пальцев 12 и 14, сдвигает подвижную гайку 6 в муфте 1 в сторону диафрагм 2 и 3, являющихся направляющими для хвостовика5. Последний под действием силы тяжести цепи 18 выдвигается из муфты 1, оттягивая на
себя гайку 6 и ослабляя натяжение цепи 18. Б этом положении она вместе с талрепом 19 и гаком 8 легко снимается с ушка 21, расположенного на стойке 20 леерного ограждения. Сборка съемной части леерного ограждения
происходит в обратной последовательности.
Предмет изобретения
Талреп для натяжения гибких элементов, например, леерного ограждения, содержащий стяжную муфту с гайками, одна из которых смонтирована в муфте нодвижно, и ввинченными в них хвостовиками присоединительных элементов, отличающийся тем, что, с целью ускорения натяжения или ослабления леерного ограждения, муфта талрепа снабжена нажимным рычагом, который одним концом шарнирно прикреплен к неподвижной гайке и посредством шарнирной тяги связан с подвижной гайкой, причем на муфте смонтировано стопорное кольцо для нажимного рычага.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Талреп | 1975 |
|
SU517726A1 |
КУЛЬТИВАТОР | 1995 |
|
RU2090025C1 |
ЗАТВОР БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ | 2012 |
|
RU2498133C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКОПКИ ЛАКРИЧНОГО КОРНЯ | 1998 |
|
RU2129356C1 |
СТЕНД ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ТЕНЗОЭЛЕМЕНТОВ | 2012 |
|
RU2500983C1 |
МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КОРНЕЙ СОЛОДКИ | 1997 |
|
RU2125785C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЛЯМКИ РЕМНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, УСТАНАВЛИВАЕМОЕ В СИДЕНИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА | 1997 |
|
RU2116901C1 |
ТАЛРЕП | 1973 |
|
SU389331A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ | 1938 |
|
SU57816A1 |
РАБОЧИЙ ОРГАН ТРУБООЧИСТНОЙ МАШИНЫ | 2001 |
|
RU2249491C2 |
Авторы
Даты
1975-05-15—Публикация
1972-11-09—Подача