1
Изобретение относится к оборудованию химической, пищевой и других отраслей нромышленности и предназначено для проведения нроцессов в распыленном состоянии.
Известен вращающийся пневмораспылитель, содержащий установленный на приводном валу корпус с радиальными каналами.
Однако известный распылитель не обеснечивает получения тонкодисперсных распылов и не приснособлен к диспергированию вязких жидкостей, паст и концентрированных суспензий.
С целью получения тонкодисперсных распылов с узким спектром капель предлагаемый вращающийся пневмораснылитель снабжен сообщающимися с радиальными каналами заборными патрубками, направленными в сторону вращательного движения корпуса.
На фиг. 1 показан предлагаемый вращающийся пневмораспылитель (два варианта выполнения), вид в плане; на фиг. 2 - то же, разрез.
Пневмораспылитель содержит корпус 1 с радиальными каналами а, устано-вленный на приводном валу 2, и заборные патрубки 3, сообщающиеся с радиальньши каиалами а и направленные в сторону вращательного движения корнуса.
По I варианту радиальные каналы образованы трубками 4, крепящимися к корпусу 1 с помощью вставок 5. На трубке 4 смонтирован заборный патрубок 3, ось которого расположена под углом к оси радиального канала.
По П варианту корнус 1 вынолнен в виде цельнометаллического диска, в котором выполнбНЫ радиальные каналы а и подводящие каналы б, :на концах которых смонтированы заборные патрубки 3. Каналы б обеспечивают тангенциальный подвод потока воздуха в радиальные каналы а.
Пневмораспылитель работает следующим образом.
Диспергируемый продукт подают в корпус 1, и под действием цент эобел ных сил он направляется в радиальные каналы а. Встречный высокоскоростной поток воздуха захватывается при вращении корпуса 1 с помощью заборных патрубков 3 и направляется в радиальные каналы а. При этом скорость относительного двил ;ения диспергируемого продукта возрастает в 1,5-2 раза. Кроме того, тангенциальный ввод воздущного потока приводит к некоторой турбулизации основного потока.
Дополнительные возмущения (увеличение относительной скорости движения и турбулизация) приводят к получеЕ1ИЮ тонкоднсперс1ПЛХ распылов с узким спектром капель. Применение предлагаемого вращающегося паевморасиылителя позволяет без использозапия дополнительной энергии получать тоико;и1сперспые распылы; для получения той же эффективности работы вращающихся распылителей резко снизить число оборотов приво;i,a; гюлучать расиылы, близкие к люнодисиерс4Фор м у л а изобретен и я Вращающийся пневмораспылитель, содержащий установленный на ириводном валу корпус с радиальными каналами, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью по.тучения тонкоднсиереных распылов с узким спектром капель, он снабжен сообщающимися с радиальными каналами заборными патрубками, направленными в сторону вращательного движения корпуса.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Центробежный распылитель | 1973 | 
 | SU488622A1 | 
| Распылитель | 1978 | 
 | SU673319A1 | 
| Распылитель жидкости | 1982 | 
 | SU1123731A1 | 
| Скруббер | 1981 | 
 | SU1011184A1 | 
| Пневмораспылитель | 1985 | 
 | SU1269849A1 | 
| Распылитель жидкости | 1980 | 
 | SU971504A1 | 
| Вращающийся пневмораспылитель | 1976 | 
 | SU621385A1 | 
| Аппарат для обработки газов | 1985 | 
 | SU1324676A1 | 
| АЭРОЗОЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК | 2007 | 
 | RU2353914C1 | 
| РОТОРНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ | 2007 | 
 | RU2342968C1 | 
 
		
         
         
             
            
1ариинт R
uJ
Диспергируема/а продукт
iJh/COKOCKrjpOCrrtfiOU
поток fiojdy a
Фиг. 1
Вари&нт I
Авторы
Даты
1975-12-15—Публикация
1974-01-23—Подача