1
Изобретение относится к области производства абразивного, алмазного и алмазно-абразивного инструмента на органических связующих, в частности на основе новолачных феноло-альдегидных смол (например, фенолформальдегидной, фенол-ксиленол-формальдегидной, резорциНнбензальдегидной, фенол-фурфурольной, фенол-1крезол-фурфурольной и др.)
Известны полимерные связующие на основе новолачных феноло-альдегидных смол, отверждаемые гексаметилентетрамином.
Недостатком известных связующих является то, что для гексаметилентетрамина характерно узкое оптимальное соотношение отвердитель/смола (8-9 вес. ч. «гекса на 100 1вес. ч. смолы), нарушение которого рез,ко ухудшает эксплуатационные характеристики отвержденного связующего. Кроме этого, гексаметнлентетрамин хаотично сшивает ма ромолекулы смолы, что снижает механические свойства и термостойкость готового инструмента и .приводит в результате к бо.чьшому удельному расходу алмазов.
С целью улучшения механических свойсгв, а также повышения термостойкости и износостойкости абразивных, алмазных и алмазноабразивных Инструментов предлагают в качестве отвердителя новолачных феноло-альдегидных смол применять ди-, три-, тетра-, пснтаметилольные производные фенолов и их
смеси в количестве ,3-100 вес. ч. на 100 вес. ч. смолы.
Метилольные производные фенолов могут быть связаны с другими отвердителями, например металлами, взятыми в количестве 1 - 50 вес. ч. на 50-99 вес. ч. метилольных производных фенолов.
Ист1ользо:вание этих отвердителей позволяет получать полимеры более упорядоченного строения, механические свойст1ва которых не менее, чем в 1,5 раза превышают механические свойства связующих, отвержденных гексаметиленгетра-мином.
Пример 1. Состав, вес. ч.:
Смола100
Отвердитель -
2,6-ди- (оксиметил) л-крезол 40
Пример 2. Состав, вес. ч.:
Смола100
Отверждающая смесь60
В том числе;
2,6-ди- (оксиметил) -/г.-крезол50
2,4,6-три (оксиметнл) -.фенол10
Пример 3. Состав, вес. ч.:
Смола100
Отверждающая смесь30
В том числе:
2,4,6-три- (оксиметил) -фенол15
алюминий15
3
П р ИМ ер 4. Со1став, вес. ч.:
Смола100
От1верждающая смесь100 В том числе:
2,6-ди-(оксиметил) -п-крезол70
2,4,6-три- (сжсиметил) -фенол5
алюминий25
Некоторые свойства отверждеииых образцов о лримерам предстввлены в та-б.п-гцс.
Удельный расход алмазов для .кругов, изготовленных на основе нового полимерного связующего, в среднем в 1,3 раза меньше.
4
чем для серийных инструментов на основе фенолформальдегидной смолы наволачного типа, содержащей IB качестве отвердителя гексаметилентетрамин.
Ф о ip м у л а и 3 о б р е т е« и я
1. По.чимерное связующее на основе HOJHJлачных феноло-альдегидных смол ,в сочетании с отвердителем для абразивных, алмазных и алмазно-абразивных инструментов, о тличающееся тем, что, с целью хмучшения
механических свойств, повышения термостойкости и износостойкости инструмента, в качестве отвердителя оно содержит ди-, три-, тетра- и пентаметилольные ;нроизводиые фенолов и.ти их iCMecb в количестве 3-100 вес. ч.
на 100 вес. ч. смолы.
2. Связующее по п. 1, отличающееся теМ, что в качестве отвердителя оно содержит одно или несколько метилольных производных фенолов в смеси с другими отвердителями, например металлами, взятыми в .количестве 1 - 50 вес. ч. на 50-99 вес. ч. метилольных производных .фенолов.
Авторы
Даты
1976-08-30—Публикация
1974-01-24—Подача