1
Изобертение относится к системам подготовки жидкого топлива перед сжиганием и может быть использовано для подготовки мазута перед сжиганием в топках парогенераторов.
Известно устройство для подогрева мазута, содержащее парожидкостной теплообменник, подводящие и отводящие мазутопроводы 1. Однако требуются дополнительные расходы на сооружение паро- и конденсатопроводов, необходимо дополнительное помещепие для размещения теплообменников и отмечаются потери конденсата, который из теплообменников сбрасывается в канализацию.
Известны также устройства для подогрева мазута, содержащие теплообменник, установленный в топке котла с возможностью продольного перемещения, подводящие и отводящие мазутопроводы 2. Однако трудно обеспечить точное регулирование температуры мазута в заданном диапазоне путем перемещения теплообменника в глубь топки.
Предлагаемое устройство отличается тем, что теплообменник снабжен экраном, жестко прикреплепным к одной из его наружных стенок, и установлен с возможностью поворота.
На фиг. 1 схематично изображено устройство для подогрева мазута с топкой котла; на фиг. 2 - теплообменник, общий вид.
Устройство содержит теплообменник 1, установленный в гильзе 2 топки 3 с возможностью поворота и продольного перемещения, и подводящие и отводящие мазутопроводы соответственно 4 и 5. Теплообменник 1 снабжен экраном 6, выиолиенным, иапример, из огнеупорного материала.
Устройство работает следующим образом. Мазут но трубоироводу 4 иоступает в теплообменник 1, нагревается там тоночнымп газами и отводится по трубопроводу 5.
Необходимая температура мазута в требуемом диапазоне устанавлпвается путем перемещения теплообменника 1 отиосителыю топки 3. Температура мазута в зависимости от его марки и температурного режпма в топке 3 регулпруется также путем поворота теплообмеиника 1 в гильзе 2 вокруг своей оси.
Формула изобретения
Устройство для подогрева мазута, содержащее теплообмепнпк, установленный в топке котла с возможностью продольного перемещения, подводящие и отводящие мазутопроводы, отличающееся тем, что, с целью повышения точиостп регулирования температуры мазута, теплообменнпк снабжен экраном, жестко прпкреплеиным к одной из его наружных стенок, установлен с возможностью поворота.
Источники информации, принятые во внимание ири экспертпзе:
1. Каробин А. И., Сжигание жидкого топлива в промышленных установках, 1966, с. 338-339.
2. Каробин А. И., и др. «Сжигание жидкого топлива в промышленных установках)-, 1966, с. 187, рис. 84.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для подогрева мазута | 1982 |
|
SU1103041A1 |
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЖИДКОГО ТОПЛИВА К СЖИГАНИЮ | 2003 |
|
RU2283457C2 |
СИСТЕМА УТИЛИЗАЦИИ И ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД В ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛАХ С ГАЗОМАЗУТНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ | 1994 |
|
RU2115864C1 |
КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА | 2009 |
|
RU2382937C1 |
СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОГО РОЗЖИГА ПАРОМАЗУТНОЙ ФОРСУНКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2012 |
|
RU2514534C2 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ТЯЖЕЛЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ И НЕФТЕШЛАМООТХОДОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО СПОСОБА | 2007 |
|
RU2360947C2 |
ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО С ОХЛАЖДАЕМЫМ ПОДОМ | 2011 |
|
RU2464494C1 |
Способ нагрева мазута | 1977 |
|
SU846918A1 |
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА К СЖИГАНИЮ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ | 2003 |
|
RU2256124C1 |
ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА | 2019 |
|
RU2741994C2 |
Фие.1
Авторы
Даты
1977-02-05—Публикация
1974-09-09—Подача