1
Изобретение относится к бурению глубоких скважин, а именно к техническим средствам для цементирования обсадных колонн.
Известны обратные клапаны для обсадных колонн, размещенные в нижней их части и содержащие седло и .
Недостаток этих клапанов заключается в том, что спуск обсадных колонн приходится приостанавливать для периодической заливки жидкости.
Известен также обратный клапан для обсадной колонны, включающий седло с отверстием, размещенный под ним в ограниченном объеме подпружиненный шар и узел фиксации шара |j2j.
Недостатком этого клапана является то/ что он не позволяет производить промежуточные промывки скважины при спуске колонны, а также имеет суюжную конструкцию.
Целью изобретения является упрощение конструкции клапана.
Это достигается тем, что узел фиксации шара имеет кольцо с ножом, размещенное на седле, и пластичную прокладку, размещенную между шаром и седлом и установленную с возможностью взаимодействия с ножом.
На фиг. 1 показан клапан в муфтовом соединении обсадной колонны, общий вид; на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг.1.
Клапан обсадной колонны имеет седло I с отверстием и посадочным местом для шара на нижнем торце. На наружной поверхности нижней части седла 1 установлен уплотнитель 2 для обеспечения герметизации соединения седла с трубами. К седлу 1 пружиной 3 прижат шар 4, а между ним и боковой образующей отверстия в седле 1 размещен в натянутом состоянии эластичннй элемент 5 {например, резиновая лента), один конец которого закреплен на стойке решетчатой корзины б, а другой - на вернем торце седла 1 и проходит под ножом 7. Нож 7 закреплен на пружинном кольце 8, которое закреплено на верхнем торце седла 1.
Клапан устанавливают в муфтовом соединении 9 обсадных труб. Цементирование обсадной колонны производят с применением цементировочной пробки 10 ..
Клапан работает следующим образом.
в процессе спуска колонны она заполняется жидкостью через зазор между шаром 4 и отверстием в седле 1. Вели
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
"ОСНАСТКА ПРЯМОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ С ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ" | 2014 |
|
RU2571469C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ ПОТАЙНОЙ КОЛОННЫ | 2003 |
|
RU2265118C2 |
Комплект оборудования для многостадийного гидроразрыва пласта | 2022 |
|
RU2777032C1 |
Запорный клапан для обсадной колонны | 2021 |
|
RU2760447C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН | 2015 |
|
RU2584428C1 |
Оборудование низа обсадной колонны | 2019 |
|
RU2726783C1 |
Обратный клапан для обсадных колонн | 2016 |
|
RU2612771C1 |
СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРИТОКА ПЛАСТОВЫХ ВОД В СКВАЖИНЕ, ВСКРЫВШЕЙ ВОДОНЕФТЯНУЮ ЗАЛЕЖЬ | 2017 |
|
RU2665769C1 |
Способ цементирования стеклопластиковых обсадных труб и устройство для его осуществления | 2021 |
|
RU2763560C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ БУРОВОГО ИЛИ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА КОД | 1998 |
|
RU2137907C1 |
Авторы
Даты
1978-03-25—Публикация
1975-02-05—Подача