Наличие паров ртути в воэдухе, например, в машинных залах -выпрямительных подстанций представляет большую опасность для здоровья обслуживающего персонала.
В предлагаемом фильтре для улавливания паров ртути из воздуха, с применением в качестве адсорбента активироваиного угля, для более полного улавливания их, перед слоем угля на -пути прохождения газов (очи щаемого воздуха) уклады.вается слой алюминиевых стружек, вступающих в реакцию с ртутными парами.
На чертеже изображен схематический разрез фильтра для улавливания паров ртути из воздуха.
Алюминиевый патрон 1 фильтра сна-бжен большим числом вертикальных прорезей 2. В патрон засыпаны алюминиевые стружки 5. Так как поверхность алюминия подвергается окислению при соприкосновении с воздухом, стружки должны быть наструганы под слоем жира, вазелина и т. п. Над алюминиевым патроном со стружками помещается угольный адсорбционный фильтр 3, хорощо известный в современной .противогазовой технике. Угольноалюминиевый фильтр вставляется в выхлопную трубк} 4 форвакуумного насоса металлического ртутного выпрямителя.
Принцип действия фильтра заключается в то.м. что металлический алюмини11, даже покрытый тонким слоем окислов,энергично соединяется со ртутью, в частности с ртутными парами при концентрации в несколько десятков миллиграммов на 1 м воздуха. При меньшей концентрации ртутных паров металлический алюминий их ж больше не улавливает. Активированный уго.ть задерживает ртутные пары при концентрации до двух десятков миллиграммюв на 1 м- воздуха. При большей концентрации ртутных паров фильтр из активированного угля полностью их не задерживает. Поэтому предлагаемы фильтр, осуществляющий сначала «черновую очистку воздуха металлическим алюминием, а затем «чистовую очистку угольным фильтром, должен обеспечить от попадания ртутных паров в воздух машинного за.па.
Применение фильтра потребует лишь смажи его наружной поверхности и вставки в выхлопное отверстие форвакуумного насоса. При этом масло, которым залит форвакуулшый насос, растворит слой жира, покрывающий алюминиевые стружки, и обнажит металлическую поверхность алюминия, способную энергично соединяться с ртутными парами, образуя амальгаму.
По прошествии определенного срока, который установит практика, но который будет измеряться несколькими месяцами, стружки должны быть высыпаны из патрона и
.заменены новыми; ртуть из высыпанных стружек может быть выделена нагреванием.
Предмет и з о б р е т е н и я.
Фильтр для улавливания паров ртути из воздуха  с применением активированного угля в качестве адсорбента, отличающийся тем, что перед слоем угля на пути прохождения газов уложен слой алюминиевых стружек.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| УСТАНОВКА ДЕМЕРКУРИЗАЦИИ | 1993 | 
 | RU2082916C1 | 
| Способ и устройство для улавливания паров ртути | 1945 | 
 | SU70185A1 | 
| ХИМИЧЕСКИЙ ПОГЛОТИТЕЛЬ КИСЛЫХ ГАЗОВ И СПОСОБ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ | 2004 | 
 | RU2283175C2 | 
| СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ ИХ СОЛЕЙ (ВАРИАНТЫ) | 2000 | 
 | RU2201980C2 | 
| ЗАДЕРЖИВАЮЩАЯ МАССА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ, ОСАЖДЕННОЙ НА ПОРИСТУЮ ПОДЛОЖКУ, ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ | 2013 | 
 | RU2627876C2 | 
| Способ получения сорбента для поглощения паров ртути | 1981 | 
 | SU971790A1 | 
| СОРБЕНТ НА ОСНОВЕ СШИТОГО ПОЛИМЕРА-УГЛЕРОДА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ТОКСИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ДИОКСИДА УГЛЕРОДА | 2011 | 
 | RU2520444C2 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1998 | 
 | RU2143569C1 | 
| АДСОРБЦИОННАЯ УСТАНОВКА РЕКУПЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ | 1996 | 
 | RU2094097C1 | 
| УСТАНОВКА ПО РЕКУПЕРАЦИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПАРОВ | 2015 | 
 | RU2588209C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1941-01-01—Публикация
1938-10-02—Подача