1
Изобретение может быть использовано в эпектрогидравлических системах управления с широким диапазонии регулирования скорости исполнителы1ого органа и других высококачественных быстродействующих системах.
Известны электрогидравлические следящие системы с обратной связью по расходу и положенгао дроссельного элемента гидроусилителя i. Однако, схема известной системы рассчитана на работу только с однополостными гидравлическими устройствами, требует устансжкн датчика положения дроссельного элемента гидроусилителя, не учитывает нелинейность зависимости расхода жидкости от. перемейхения дроссельного элемента. Наиболее блиетгим к изобретению, техническим решением является электрогидравлический следящий привод, содержащий последовательно включенный элемент сравнения, уситштель электромеханический преобразователь и гидравлический усилитель с датчикоь. перепада давления, устансяйтенным в цепи его питания выходы которого подключены к блоку извлечения квадратного корня, связанному с бло ком умножения 2. Этот и юстный привод
недостаточно быстродействующий, недостаточно надежный и конструктивно сложен иэ за того, что дроосел ы1ый элемент гидравлического усилите;ш должен быть жестко связан с датчиком перемещения. При высоком давлении рабочей жшисости (200-500 кгс/см мехашгческая связь датчика и дроссельного элемента качественно выполняется сложно, а присоединение к дроссельному элементу ма:ссы подвижных частей датчика и дсшошштельные силы трения в механических элвмв1йтах связи существенно уменьшают быстродействие электрогидравяическсго привода.
Целыо изобретения явл 1ется увеляченив быстродействия и повышение надежности, В описываемом приводе это достигается тем, что он содержит модель гидроусилителя, не- линейный элемент и корректирующий блок, выход которого соединен с входом усилите-; ля, а входы подключены к выходам модели гидроусилителя, свнзагшой через нелинейный элемент с блоком умножения.выход которого подключен к элементу сравнения.
На чертеже представлена блок-схема опв сываемого привода.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАКЕТ И УСТАНОВОК ВООРУЖЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2295699C1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА | 1996 | 
 | RU2111521C1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРЛВЯИЧЕСКЛЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА | 1976 | 
 | SU826100A1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЛЕДЯЩИЙ ПРИВОД | 2006 | 
 | RU2311567C1 | 
| Следящий гидропривод дроссельного регулирования | 1974 | 
 | SU585320A1 | 
| Электропневматический усилитель | 1977 | 
 | SU703678A1 | 
| ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ | 2006 | 
 | RU2307960C1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ, СЛЕДЯЩИЙ ДВУХКАСКАДНЫЙ ГИДРОУСИЛИТЕЛЬ И РЕГУЛИРУЕМЫЙ СИЛОВОЙ ДРОССЕЛЬ | 2002 | 
 | RU2242641C2 | 
| ТРЕХКАСКАДНЫЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ С ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО РАСХОДУ | 2011 | 
 | RU2467215C1 | 
| ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЛЕДЯЩИЙ ПРИВОД ДРОССЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ | 2007 | 
 | RU2347949C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1978-06-15—Публикация
1976-04-23—Подача