(54) ШАХТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ШАХТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК С ПЕРЕКРЁСТНОЙ ПОДАЧЕЙ ВОЗДУХА | 2001 | 
 | RU2214573C2 | 
| Барабанный холодильник для сыпучего материала | 1988 | 
 | SU1672179A1 | 
| СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА | 1997 | 
 | RU2145946C1 | 
| ШАХТНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК для ОХЛАЖДЕНИЯМАТЕРИАЛОВСЫПУЧИХ | 1972 |  | SU339740A1 | 
| ГАЗОГЕНЕРАТОРНАЯ УСТАНОВКА | 2010 | 
 | RU2443760C1 | 
| Холодильник для цементного клинкера | 1974 | 
 | SU486200A1 | 
| Колосниковый холодильник | 1981 | 
 | SU1006896A1 | 
| КОЛОСНИК КОЛОСНИКОВОГО ОХЛАДИТЕЛЯ ПЕРЕТАЛКИВАЮЩЕГО ТИПА | 2012 | 
 | RU2489660C1 | 
| Способ охлаждения цементного клинкера с утилизацией тепла избыточных отходящих газов | 1981 | 
 | SU975638A1 | 
| Холодильник для кускового материала | 1976 | 
 | SU727961A1 | 
 
		
         
         
             
            
I
Изобретение относится к аппаратам-для охлаждения цементного клинкера и других материалов и может быть использовано в .промышленности строительных материалов.
Известны колосниковые, рекуператорные и барабанные холодильники для охлаждения цементного клинкера и других материалов 1.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретеиию является шахтный холодильник, содержаш.ий футерованную цилиндрическую вертикальную шахту с роздухоподводящим коллектором, валковую дробилку и охватывающий шахту аспирационный кожух с размешенными в нем транспортером доохлаждения и штуцерами для подвода и отвода воздуха (2).
Недостатком известных холодильников является невысокая эффективность охлаждения из-за отсутствия доохлаждения крупных комьев материала, г также ненадежная работа валковой дробилки, работающей при высокой температуре.
Целью изобретения является повышение надежности в работе и эффективности охлаждения.
Это достигается тем, что в liiaxtHOM холодильнике, содержащем футерованную цилиндрическую вертикальную шахту с воздухоподводящим коллектором, дробилку и охватывающий шахту аспирационный кожух с размещенными в нем транспортером доохлаждения и штуцерами .для подвода и отвода воздуха, дробилка размещена в аспирационном кожухе, а штуцер отвода воздуха аспирационного кожуха подсоединен к воздушному коллектору шахты.
На чертеже показан предлагаемый шахт ный холодильник, общий вид.
Футерованная цилиндрическая вертиkaльнaя шахта 1 при помощи головки 2 при
j соединена к печи 3; .между верхним и нижним обрезами шахты 1 смонтирован воздухоподводящий коллектор 4. Нижняя част шахты I входнт в аспирационный кожух 5, внутри которого непосредственно под шахтой 1 размещены разгрузочный транспор2С тер 6, дробилка 7, транспортер 8 доохлаждения с колосниковым настилом, шлюзовой затвор 9, воздушный шибер 10 и течка П. Холодильник содержит также вентилятор 12 высокого давления, обеспыливаю
Авторы
Даты
1979-04-25—Публикация
1976-07-05—Подача