Стогометатель Советский патент 1981 года по МПК A01D85/00 

Описание патента на изобретение SU803895A1

(54) СТОГОМЕТАТЕЛЬ

Похожие патенты SU803895A1

название год авторы номер документа
Фронтальный погрузчик с расширенной рабочей зоной 2022
  • Несмиянов Иван Алексеевич
  • Николаев Максим Евгеньевич
  • Иванов Алексей Геннадьевич
RU2783604C1
ПОГРУЗЧИК ФРОНТАЛЬНЫЙ 2009
  • Давыдов Алексей Геннадьевич
  • Аксёнов Борис Владимирович
  • Восковцов Александр Иванович
  • Шкробот Юрий Григорьевич
  • Павлов Иван Михайлович
RU2426298C1
ПОГРУЗЧИК ФРОНТАЛЬНЫЙ БЫСТРОМОНТИРУЕМЫЙ 2012
  • Давыдов Алексей Геннадьевич
  • Аксёнов Борис Владимирович
  • Восковцов Александр Иванович
  • Абросимов Михаил Анатольевич
  • Павлов Иван Михайлович
RU2515720C2
ПОГРУЗЧИК НА ТРАКТОРЕ 1994
  • Бобрышев О.В.
  • Беликов Е.В.
  • Мещеряков И.К.
RU2082295C1
Планировочная машина 1980
  • Ксендзов Валентин Александрович
  • Жунисбеков Полатбек Жунисбекович
  • Бекбосынов Серик Бекбосынович
SU909028A1
ПОГРУЗЧИК ФРОНТАЛЬНЫЙ БЫСТРОМОНТИРУЕМЫЙ 2005
  • Майоров Игорь Алексеевич
  • Давыдов Алексей Геннадьевич
  • Шакалов Михаил Олегович
  • Восковцов Александр Иванович
  • Шкробот Юрий Григорьевич
  • Павлов Иван Михайлович
RU2295850C1
МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КОРНЕЙ СОЛОДКИ 1997
  • Салдаев Александр Макарович
  • Колганов Александр Васильевич
  • Бородычев Виктор Владимирович
RU2116715C1
СТОГОМЕТАТЕЛЬ 1993
  • Кацко Б.Л.
RU2050768C1
ПОСЕВНОЙ КОМБАЙН 2010
  • Красовских Виталий Степанович
  • Бережнов Николай Николаевич
  • Красовских Евгений Витальевич
RU2430498C1
ЖАТКА НАВЕСНАЯ ФРОНТАЛЬНАЯ 2002
  • Майоров И.А.
  • Шакалов М.О.
  • Шиневский Г.Е.
  • Сызганский С.Б.
RU2208927C1

Иллюстрации к изобретению SU 803 895 A1

Реферат патента 1981 года Стогометатель

Формула изобретения SU 803 895 A1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стогометателям. Известен стогометатель, содержащий установленную на колеса и соединенную с рамой трактора опорную балку, подъемное устройство с рабочими органами, расположенными фронтально по отношению к трактору 1. Недостатком его является большая материалоемкость, поскольку он имеет опоясываюш,ую трактор прямоугольную раму, несуш,ую изгибающую нагрузку от неуравновешенных масс стогометателя и груза. Кроме того, охват трактора рамой затрудняет его техническое обслуживание. Недостатком является также использование трактора в Качестве противовеса, что вызывает разгрузку задних колес трактора и ухудшение тяговой характеристики. Цель изобретения - умеиьщение материалоемкости стогометателя. Указанная цель достигается тем, что опорная балка снабжена верхними и нижними тягами, соединенными с рамой трактора, причем верхние тяги соединены с упомянутой рамой посредством сферических шарниров, а нижние тяги - посредством цилиндрических шарниров и выполнены разъемными из двух частей с возможностью их поворота друг относительно друга вокруг их продольной оси. С целью улучшения поперечной устойчивости нижние тяги соединены между собой посредством поперечных кронштейнов, шарнирко связанных между собой с воаможностью их ограниченного перемещения. На фиг. 1 изображен стогометатель, вид сбоку, на фиг. 2 - установка верхних и нижних тяг в аксонометрии, когда стогометатель и трактор не имеют перекоса относительно друг друга; на фиг. 3 - положение верхних и нижних тяг при относительном перевесе стогометателя и трактора. Стогометатель состоит из опорной балки 1, установленной на колесах 2 и подсоединенной к раме трактора через промежуточную раму 3, посредством верхних тяг 4 и нижних тяг, состоящих из двух частей 5 и 6. Промежуточная рама 3 связана с задней частью трактора при помощи разгружающей тяги 7. На опорной балке 1 установлено подъемное устройство 8, которое несет на себе рабочий орган 9. В зоне пересечения сил действующих на тяги 4, 5 и 6, на навесной системе трактора установлен ковш 10, загружаемый балластом.

Одноименные части 5 нижних тяг соединены телескопической тягой 11.

Стогометатель работает следующим образом.

При движении агрегата во время его работы по неровностям почвы взаимное перемещение стогометателя и трактора осуществляется при продольном копировании - за счет качания системы тяг 4, 5 и 6 в вертикальной плоскости; при поперечном копировании - за счет ограниченных перемещений этой системы в вертикальной и горизонтальной плоскостях с одновременным поворотом тяг 5 и б вокруг их продольной оси.

Относительное перемещение одноименных концов нижних тяг 5 и б при этом обеспечивается возможностью их смещения вдоль оси цилиндрических шарниров.

В случае, когда относительный перекос стогометателя и трактора достигает величины, близкой к критическому углу поперечной устойчивости стогометателя, телескопическая тяга 11, взаимосвязывающая между собой одноименные части 5 нижних тяг, выбирает полностью свободный ход и препятствует дальнейшему относительному перемещению (перекосу) этих тяг. Вследствие этого, агрегат при дальнейщем росте уклона работает как жесткая система, чем достигается увеличение угла поперечной устойчивости.

Усилия от стогометателя и груза, передаваемые через соединительные тяги 4, 5 и б, за счет расположения тяг, и уравновешивающая их сила, создаваемая ковшом с загруженным в него балластом пересекаются в одной точке, либо незначительно расходятся, что обеспечивает практически

полное уравновещивание внешних сил, действующих на трактор. Таким образом, нагрузки на ведущие колеса трактора не изменяются, что обеспечивает сохранение его тяговой характеристики.

Предлагаемая конструкция стогометателя позволяет снизить материалоемкость его в сравнении с известными и использовать в качестве копновоза на транспортных работах при агрегатировании с наиболее распространенными колесными тракторами класса 1,4т.

Формула изобретения

1.Стогометатель, включающий установленную на колеса и соединенную с рамой трактора опорную балку, подъемное устройство с рабочими органами, расположенными фронтально по отношению к трактору, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости стогометателя, опорная балка снабжена верхними и нижними тягами, соединенными с рамой трактора, причем верхние тяги соединены с упомянутой рамой посредством сферических шарниров, а нижние тяги - посредством цилиндрических шарниров и выполнены разъемными из двух частей с возможностью их поворота друг относительно друга вокруг их продольной оси.2.Стогометатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучщения поперечной устойчивости, нижние тяги соединены между

собой посредством поперечных кронштейнов, щарнирно связанных между собой с возможностью их ограниченного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1, Авторское свидетельство СССР № 87976, кл. А 01 D 87/00, 1950 (прототип).

Точки nodcoedvHCfft/f к mpQKTTJOffy

Фиг. 2 Точки noffcoedi/ffeHVJf К стогометаг7 е/ Ю

Фи2.д Точка подсоединения к mpCfffT77Ofll/

SU 803 895 A1

Авторы

Бобрышев Олег Васильевич

Гавриленко Борис Павлович

Марков Валерий Владимирович

Мещеряков Иван Киреевич

Миненко Леонид Петрович

Ошер Михаил Ильич

Серебряков Вадими Владимирович

Даты

1981-02-15Публикация

1977-06-20Подача