(54) РЕЖУЩИЙ ОРГАН ЭКСКАВАЦИОННОЙ МАШИНЫ
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Цепной рабочий орган землеройной машины | 1980 |
|
SU1157167A1 |
Рабочий орган траншейного экскаватора | 1983 |
|
SU1143806A1 |
Цепной рабочий орган траншейного экскаватора | 1981 |
|
SU1030500A1 |
Режущий орган экскавационной машины | 1978 |
|
SU815147A1 |
Режущий орган траншейного экскаватора | 1981 |
|
SU987035A1 |
Рабочий орган экскавационной машины | 1975 |
|
SU702122A1 |
Рабочий орган траншейного экскаватора | 1979 |
|
SU977588A1 |
ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ | 2009 |
|
RU2410539C1 |
ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ | 2009 |
|
RU2417320C1 |
ЗАБОЙНЫЙ СКРЕБКОВЫЙ ЗАРУБНОЙ КОНВЕЙЕР | 2014 |
|
RU2574090C1 |
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к породоразрушающим цепным рабочим органам. Известен рабочий орган экскавационной машины, включающий тяговую цепь и резцы, установленные на несуших узлах 1. Недостатком рабочего органа является неравномерность нагрузок в режущем органе. Известен рабочий режущий орган, у которого несущий узел выполнен с траверсой. При этом все резцы, установленные на несущем узле, смонтированы на одной траверсе 2. Недостатками данного рабочего органа являются повыщенная неравномерность ,и снижение производительности. Цель изобретения - повыщение долговечности и производительности-. Цель достигается тем, что каждый несущий узел снабжен дополнительной траверсой с резцом, при этом отношение расстояния между несущими узлами к расстоянию между резцами на траверсах в плоскости их движения определяется из условия -Tis п где Tj{- расстояние между несущими узлами;Т - расстояние между резцами на смежных траверсах несущего узла; п 2 - суммарное число траверс на несущем узле. При этом резцы на смежных траверсах несущего узла установлены симметрично относительно центра зацепления звена цепи. На чертеже схематически изображена часть режущего органа, вид сбоку. Режущий орган включает цепь I со звеньями 2, на которых закреплены несущие узлы 3 с траверсами 4 и 5. На траверсах 4 и 5 в карманах 6 укреплены резцы 7. Отнощение расстояния Тц между несущими узлами 3 к расстоянию Т между резцами 7 на траверсах 4 и 5 определяется из условия Тц /Т 2. Резцы 7 на траверсах 4 и 5 установлены симметрично относительно центра зацепления звена 2. ь даниой цепи центр зацепления звена 2 находится посредине последнего.
Применение изобретения обеспечивает повышение долговечности рабочего органа путем более равномерного его нагружения, а также снижение энергоемкости рабочего процесса.
Формула изобретения
1 Режущий орган экскавационной машины, включающий тяговую цепь и резцы, установленные на траверсах, закрепленных на несущих узлах, смонтированных на звеньях цепи, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и производительности, каждый несущий узел снабжен дополнительной траверсой с резцом, при этом отношение расстояния между несущими узлами к расстоянию между резцами на траверсах в плоскостях их движения определяется из условия
где T(j- расстояние между несущими узлами;Т - расстояние между резцами на
смежных траверсах несущего зла;
п - суммарное число траверс на несущем узле.,
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Авторы
Даты
1981-03-15—Публикация
1978-03-20—Подача