1
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве электролитических и оксидно-полупроводниковых конденсато- ров.
Известен способ изготовления объемно-пористых анодов конденсаторов из сплава вентильного металла, температура спекания которого не превьшает . 0,7-0,75 температуры плавления исход- ного вентильного металла ll.
Однако удельная емкость анодов изготовленных таким способом, недостаточно высока.
Наиболее близок к предлагаемому 15 способ изготовления объемно-пористых анодов конденсаторов из порошков сплавов тугоплавких вентильных металлов с алюминием, включающий формирование анода, спекание при температу- 20 ре 0,7 температуры плавления сплава и оксидирование L2.
Однако такой способ термической обработки анодов из порошков сплавов, содержащих гшюминий, не позволя
ет получить достаточно высокую удельную емкость. Кроме того,неудовлетворительны и такие характеристики, как ток утечки и тангенс угла диэлектрических потерь.30
Целью изобретения является увеличение удельной емкости анодов.
Цель достигается тем, что при изготовлении объемно-пористых анодов конденсаторов из порошков сплавов тугоплавких вентильных металлов с алюминием способом, включающим формирование анодов, спекание и оксидирование, спекание анодов с)существляют при температуре, на 100-500 превышаю щей температуру удаления алюминия с поверхности частиц порошков сплавов.
Увеличение температуры спекания анодов обеспечивает получение развитой поверхности частиц порошка за счет постепенного удаления с поверхности этих частиц алюминия. Образующийся при этом на поверхности частиц тонкий с1лой сплава, содержащий меньшее по сравнению с исходным сплавом количество алюминия, обладает большой температурой плавления, что препятствует згшеканию частиц порошка при столь высокой температуре спекания.
-25
Принципиальное отличие предложенной операции спекания от известной заключается в том, что стру1 хурные изменения, обусловленные термической обработкой материала, начинакугся с тех температур, выше которых существующие режимы не рекомендуют проводить спекание. Оказешось, что при этом вместо ожидаемого, как обычно, запекания частиц порошка при высокой температуре происходит обратный процесс: с удалением алюминия пористость .анодов увеличивается и значительно (.в 2-2,5 pasaj повышается их удельная емкость.
Способ был опробован на сплавах ниобий-алюминий различного состава.
Для сплава ниобия с 14 % АС температура плавления 1890с, а температура начала удаления алюминия 142(0.
Из этого сплава были приготовлены порошки с гранулометрией 45-63 мкм, изготовлены прессованием аноды диаметром 2,7 мм, навеской 120 мг. Аноды были разбиты на две партии, каждая из которых спекалась при указанных ниже режимах.
После спекания анодол оксидировали в 0,01%-ной до напряжения 80 В. Измерения проводили при 60 в в 38%O НОЙ HjSO .
Режимы и результаты измерений приведены в таблице.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНОДА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО КОНДЕНСАТОРА ИЗ ТАНТАЛА | 2004 | 
 | RU2271051C1 | 
| Способ изготовления объемно-пористых анодов конденсаторов | 1990 | 
 | SU1725273A1 | 
| Способ изготовления анодовэлЕКТРОлиТичЕСКиХ КОНдЕНСАТОРОВ | 1979 | 
 | SU821065A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТОДНОГО ПОКРЫТИЯ В ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ОКСИДНЫХ КОНДЕНСАТОРАХ | 1992 | 
 | RU2042221C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНОДОВ ОБЪЕМНО-ПОРИСТЫХ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ | 2010 | 
 | RU2446499C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТОДНОЙ ОБКЛАДКИ ТАНТАЛОВОГО ОБЪЕМНО-ПОРИСТОГО КОНДЕНСАТОРА | 2013 | 
 | RU2538492C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНО-ПОРИСТЫХ АНОДОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ И ОКСИДНО-ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ | 1992 | 
 | RU2033899C1 | 
| ПОРОШКИ АГЛОМЕРАТОВ ВЕНТИЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И ОКСИДОВ ВЕНТИЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПОСОБ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ | 2009 | 
 | RU2542866C9 | 
| Способ изготовления объемнопористых анодов электрических конденсаторов | 1977 | 
 | SU730470A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НИОБИЕВОГО ОБЪЕМНО-ПОРИСТОГО АНОДА ПОВЫШЕННОГО РАБОЧЕГО НАПРЯЖЕНИЯ | 2005 | 
 | RU2287869C1 | 
 
            
0,74 45 мин
14300
37
3,6
по, режиму прототипа
Авторы
Даты
1981-10-07—Публикация
1978-07-06—Подача