(54) УСТРОЙСТВО для НАКРУТКИ МОНТАЖНЫХ ПРОВОДОВ НА КОНТАКТНЫЕ ШТЫРИ

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для накрутки проводов на контактные штыри | 1986 | 
 | SU1322514A1 | 
| Наконечник инструмента для монтажа накруткой | 1979 | 
 | SU881917A1 | 
| Устройство для накрутки монтажныхпРОВОдОВ HA КОНТАКТНыЕ шТыРи | 1979 | 
 | SU849575A1 | 
| Устройство для монтажа проводов накруткой на контактные штыри | 1973 | 
 | SU532181A1 | 
| Автомат для изготовления электрическихКАТушЕК | 1979 | 
 | SU807396A1 | 
| Инструмент для накрутки монтажного провода на контактные штыри | 1980 | 
 | SU928687A1 | 
| Устройство для накрутки монтажного провода на контактные штыри | 1985 | 
 | SU1277443A1 | 
| Пистолет для навивки монтажных проводов на контактные штыри | 1981 | 
 | SU1109970A1 | 
| Способ накрутки монтажных проводников на контактные штыри и устройство для его осуществления | 1988 | 
 | SU1610608A1 | 
| Устройство для навивки монтажного провода на контактные штыри | 1977 | 
 | SU621145A1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиоэлектронной аппаратуры, в частности для соединения монтажных проводов с контактными штырями путем накрутки. Известно устройство для накрутки монтажных ПЕЮВОДОВ на контактные штьчри, содержащее шпиндель с наконеч ником, в котором выполнены отверстия для контактного штыря и монтажного провода, между которыми размеменре.зец, режущая грань которого параллельна оси вращения шпинделя ., Однако это устройство малопроизводительно, так как требует ручного обслуживания, а именно придерживания рукой или пинцетом провода при пер- вой накрутке или при переносе устрой ства к следукядему контактному ытырк. Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является уст ройство для накрутки монтажных проводов на контактные штыри, содержащее корпус, выполненную в виде стакана обойму и коаксиальна размещенный в ней намоточный шток t lОднако известное устройство сложно по конструкции. Цель изобретения - упрощение конструкции. Цель достигается тем, что в устройство для накрутки монтажных проводов на контактные штыри, содержащем корпус, выполненную в виде стакана обоШ и коаксиально размещенный в ней намоточный шток, на боковой поверхности обоймы выполнен вырез, а на торце - радиальный паз-, причем внут эенняя торцовая поверхность обой1 1 выполнена конусной. На фиг, 1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 - вид АА на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 - вид на устройство в процессе накрутки монтажного провода на контактный штырь. Устройство содержит намоточный шток 1, на рабочем торце 2 которого выполнено отверстие 3 для контактного штыря 4, и отверстие 5 для монтажного провода 6. Резец 7 закреплен между отверстиями 3 и 5. Намоточный шток 1 расположен- в корпусе 8 и коаксиально размещен в обойме 9, которая выполнена в виде стакана, на боковой стенке которой выполнен вырез 10, а на торце радиальный паз 11, причем внутренняя торцовая поверхйость 12 обоймы 9 выполнена конусной.
Устройство работает следующим образом.
Обойму 9 перемещают вдоль корпуса 8 в сторону рабочего торца 2 намоточного штока 1, одновременно с этим подают монтажный провод 6 в отверстии 5 до тех пор пока он упрется в конусную торцовую поверхность 1 обоймы 9.
При дальнейшей подаче монтажного провода 6 он скользит по наклонной внутренней торцовой поверхности 12 и выходит в боковой вырез 10 обойNW 9. Затем обойму 9 перемещают в противоположном направлении, ij конец контактного провода 6 прижимается к торцу корпуса 8 внутренней торцовой поверхностью 12 обоймы 9. После этого устройство отверстием 3 надевают на контактный штырь 4. Вращают намоточный шток 1, при этом резец 7 разрезает изоляцию монтажного провода, а сам монтажный провол б накручивается на штырь 4. Под действием накручиваемого монтажного провода б намоточный шток 2 приподнимается. После накрутки нужного количества витков намоточный шток 1 останавливают, обойму 9 перемещают в сторону,
рабочего торца 2 намоточного штока 1, при этом внутренняя торцовая поверхность 12 обоймы 9 отходит от торца корпуса 8 и отпускает зажатый конец монтажного провода 6.
Устройство снимают с контактного штыря 4 и перемещают ко второму контактному штырю. Далее все операции . повторяют.
Формула изобретения
Устройство для накрутки монтажных проводов на контактные штыри, содержащее корпус, выполненную в виде стакана обойму и коаксиально размещенный в ней намоточный шток, отличающее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, на боковой поверхности обоймы выполнен вырез, а на
0 торце - радиальный паз, причем внутренняя торцовая поверхность обоймы выполнена конусной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
№ 486841, КЛ. В 21 F 3/04, 13.05.74.

Авторы
Даты
1981-10-15—Публикация
1979-07-25—Подача