Известные устройства для разрушения пены питательной водой и струями пара, устанавливаемые под сухопарником парового котла, имеют ряд недостатков конструктивного характера, благодаря которым иар, поступивший из котла в пароперегреватель, плохо осушается от влаги. Кроме этого, конструкция таких устройств ие разбивает образуюш,ихся на поверхности нагреваемой воды с),1ерчей, которые тоже увлажняют пар.
В описываемом устройстве эти недостатки устранены применением изогнутого ш,ита, перекрываюш,его зеркало испарения и позволяюш,его направлять боковые струи пара через ш,ели на слой воды, а также наличием вертикального щитка, служащего для предупреждения образования смерчей и установленного в нижней части сухопарника.
Такое устройство в сочетании с паросепаратором, в частности с линейным сепаратором Блинова, обеспечивает разрушение пены и смерчей, а также достаточную осушку пара.
На фиг. 1 изображен продольный разрез части паровозного котла с устройством для разрушения пены; на фиг. 2 - поперечный разрез котла с этим Hie устройством; на фиг. 3 - продольный разрез паровозного котла по сухопарнику и линейному сепартору Блинова.
Устройство, иерекрываюшее зеркало испарения, выполнено в виде изогнутого под тупым углом щита ), укрепленного на стенке 2 барабана котла так, что между стенкой 2 и кромками шита 1 образованы щели 5. Последние перекрыты козырьками 4, направляЕощими иар, проходящий через щели, на слой воды.
Поверх щита 1 по трубам 5 от инжектора подается питательная вода, которая производит частичное разрушение пены под сухопарником 6. Для предотвращения образования смерчей воды, в случае завихривания струи пара, на входе в сухопарник 6 устанавливается вертикальный щит 7.
Линейный сепаратор выполнен из конфузора 8 и диффузора 9, окончательно разрущающих пену и направляющих пар в водоотделитель, соМ 89469
стоящий из конического воротника 10 и пакета // из криволинейных пластин, установленных в его корпусе 12.
Отсепарированная из пара влага поступает обратно в котел по дренажным трубкам 13.
Предмет изобретения
1.Устройство для раэрз шеиин пены питательной водой и стрзями пара, установленное под сухопарником парового котла, отличающееся применением изогнутого под тупым углом щита, укрепленного на стенке барабана котла, между которой и кромками щита образованы щели, перекрытые козырьками.
2.Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения образования смерчей воды при завихривании пара, в нижней части сухопарника устанавливается вертикальный щиток.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Паросепарирующее устройство для паровозного котла | 1942 |
|
SU62727A1 |
ПЕНОГАСИТЕЛЬ ДЛЯ ПАРОВОЗНЫХ КОТЛОВ | 1949 |
|
SU85411A1 |
Способ и устройство для очистки пара в барабанных парогенераторах | 1938 |
|
SU56084A1 |
ЛИНЕЙНЫЙ ПАРОСЕПАРАТОР ДЛЯ ПАРОСИЛОВЫХ УСТАНОВОК МАЛОЙ МОЩНОСТИ | 1949 |
|
SU85433A1 |
Паросушитель для паровозных котлов | 1939 |
|
SU57082A1 |
Линейный вертикальный паросепаратор | 1954 |
|
SU101061A1 |
Внутрикотловой щит для отделения влаги | 1951 |
|
SU94640A1 |
Способ повышения надежности работы парового котла | 1948 |
|
SU85066A1 |
Внутрибарабанное сепарационное устройство | 1972 |
|
SU584153A1 |
Испарительная установка | 1973 |
|
SU492706A1 |
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Редактор А. К- Лейкина
Информационно-издательский отдел.Подп. к печ. 1.УП-59 г.
Объем 0,34 п. л.Зак. 4759Тираж 360Цена 50 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министро8 СССР
Москва, Петровка, 14.
Фиг-Ч
Авторы
Даты
1950-01-01—Публикация
1950-01-07—Подача