I .
Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании материалов на изгиб.
Известна установка для испытания образцов материалов на разрушение при изгибе, содержащая станину с системой нагружения, установленные на станине опоры для концов образца, П-образную раму, связанную с системой нагружения, и закрепленный на перекладине рамы пуансон с силоизмерителем, предназначенный для взаимодействия со средней частью образца l.
Недостатком этой установки является низкая Эффективность использования мощности системы нагружения, так как при нагружении образца нагружают и раму, жесткость которой гораздо больше жесткости образца.
Цель изобретения - повышение эффективности использования мощности системы нагружения.
Для достижения указанной цели установка для испытания образцов материалов на разрушения при изгибе, содержащая станину с системой нагружения, установленные на станине опоры для концов образца, П-образную раму; связанную с системой нагружения, и закрепленный на перекладине рамы пуансон с силоизмерителем, предназначенный для взаимодействия со средней частью образца, снабжена установленными на каждой из стоек П-образной рамы датчиками усилия, самотормозящимися винтовыми механизмами перемещения П-образной рамы и приводом этих механизмов, а каждая из указанных стоек выполнена в виде винта соответствующего самотормозящегося винтового механизма.
На чертеже приведена схема описываемой установки.
Установка содержит станину 1 , систему 2 нагружения, опоры 3 и 4, самотормозящиеся винтовые механизмы 5,6с приводом 7, П-образную раму, стойки 8 и 9 которой выполнены а виде винтов соответствующих винтовых механизмов 5 и 6, пуансон 10 с сило измерителем 11, закрепленный на перекладине 12 П-образной рамы, и датчики 13 и 1 усилия, установленные на каждой из стоек 8 и 9 П-образной рамы, а перекладина 12 П-образной рамы связана с системой 2 нагружения. Установка работает следующим образом. Образец 15 устанавливают на опоры 3 и Ц. Привод 7 через самотормозящиеся, винтовые механизмы 5 и 6 перемещает П-образную раму и нагружает образец 15 через пуансон 10 заданным предварительным усилием Рд. Величина усилия PQ измеряется датчиками 13 и -Н усилия. Затем с помощью системы 2 нагружения деформируют образец 15 через переклад ну 1 2 с заданной скоростью, а привод 7 перемещает П-образную раму с этой же скоростью, при этом мощность системы  нагружения идет тол ко на деформацию образца. При резко снижении несущей способности образца 15 или появлении в образце 15 трещины система 2 нагружения за счет накопленной упругой энергии стремится доломать образец 15, но П-образная рама препятствует ускоре ному перемещению пуансона 10 и воспринимают большую часть накопленной энергии. При этом ускоренного разрушения образца не происходит. Изменяя величину предварительного уси ЛИЯ Р( , можно обеспечить необходимое соотношение жесткостей образца и рамы. Установка позволяет проводить испытания образцов материалов на разрушение при изгибе и эффективно использовать мощность системы нагружения, затрачивая ее только на деформирование образца. Формула изобретения Установка для испытания образцов материалов на разрушение при изгибе, содержащая станину с системой нагружения, установленные на станине опоры для концов образца, П-образную раму, связанную с системой нагружения, и закрепленный на перекладине рамы пуансон с силоизмерителем, предназначенный для взаимодействия со средней частью образца, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования мощности системы нагружения, она снабжена установленными на каждой из стоек П-образной рамы датчиками усилия, самотормозящимися винтовыми механизмами перемещения П-образной рамы и приводом этих механизмов, а.каждая из указанных стоек выполнена в виде винта соответствующего самотормозящегося винтового механизма. Источники инс рмации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № , кл. G 01 N 3/20, 1973 (прототип).

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШВЕЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2012 | 
 | RU2538725C2 | 
| Устройство для изучения коррозионно-усталостного разрушения металлов и сплавов в ходе механических испытаний в жидком электролите | 2019 | 
 | RU2725108C1 | 
| РАЗРЫВНАЯ МАШИНА | 2006 | 
 | RU2304274C1 | 
| Ротационный копер для испытания материалов на ударное сжатие | 1982 | 
 | SU1116347A1 | 
| Устройство для реологических испытаний образцов материалов | 1990 | 
 | SU1796976A1 | 
| Устройство для испытания образцов на устойчивость | 1987 | 
 | SU1606905A1 | 
| МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ И СЖАТИЕ | 2002 | 
 | RU2240530C2 | 
| СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ НА ИЗГИБ | 2013 | 
 | RU2533999C2 | 
| Устройство для определения параметров деформации и разрушения металлических образцов | 1986 | 
 | SU1490568A1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНАЯ ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИЛОВАЯ МАШИНА СУББОТЫ Б.П. | 2007 | 
 | RU2370747C2 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-05-23—Публикация
1980-11-17—Подача