Изобретение относится к маишностроению и мокет быть использовано в упругих зубчатых колесах.
Известно составное зубчатое колесо, состоящее из ступицы, сборного венца, вьтолненного из отдельных зубьев, посаженных на оси и установленных свободными концами осей в отверстия сепараторов по крайней мере одного упругого кольца, тел качения , помещенных между зубьями и упругим кольцом, и фиксируюиих элементов 113.
Недостатком известного составного зубчатого колеса является отсутствие возможности регулирования жесткости в процессе его работы.
Цель изобретения - обеспечение возможности регулирования жесткости колеса..
Указанная цель достигается тем, что составное зубчатое колесо снабжено установленным ступицей и венцом соосно с упругим кольцом полым герметичным тором прямоугольного сечения, заполненным смесью жидкости с порошком металла, обладакядего положительной магнитострикцией и размещенным с зазором относительно вала и ступииь колеса, и
электромагнитом, магнитный поток которого заьмкается через герметичный тор и ступицу.
На чертеже изображено составное зубчатое колесо, общий вид.
Колесо состоит из зубчатого венца, собранного из отдельных зубьев 1, посаженных на оси 2, которие закреплены в сепараторах 3. НеждУ зубьями установлены тела 4 качения.
Касательно телам качения с заданным натягом вставлены два упругих кольца 5 и 6, между котогхлми размещен герметичный тор 7, заполненный смесью жидкост с порошком металла, обладающего положительной магнитострикцией. Зубчатый венец в ступице 8 укреплен посредством крепежных элементов 9. Ступица выполнена из
20 двух половин, соединенных между собой болтами 10. Для намагничивания герметичного тора колесо снабжено электрЬмагнитом в виде электромагнитных катушек 11 с магнитопроводаии 12. Магнитопроводы установлены в корпусе13 с минимально возможным зазором между валом 14 и боковьми пoвepxнocтя JШ ступицы.
Зубья 1, сепараторы 3, тела 4 Качения, упругие кольца 5 и 6 и тор

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Составное зубчатое колесо | 1983 | 
 | SU1157310A1 | 
| ВОЛНОВАЯ ПЕРЕДАЧА С ДВУМЯ ДЕФОРМИРУЕМЫМИ ЗУБЧАТЫМИ ИЛИ ФРИКЦИОННЫМИ КОЛЕСАМИ АБРАМОВА В.А. | 2015 | 
 | RU2597055C1 | 
| РОТОРНАЯ ОБЪЁМНАЯ МАШИНА | 2018 | 
 | RU2701306C1 | 
| МНОГОСАТЕЛЛИТНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА | 2023 | 
 | RU2799777C1 | 
| СИСТЕМА СМАЗКИ ПЛАНЕТАРНОГО МЕХАНИЗМА ГИБРИДНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ВАРИАНТЫ) | 2014 | 
 | RU2567784C1 | 
| ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА | 2008 | 
 | RU2357138C1 | 
| БЕССЕПАРАТОРНЫЙ ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ ЕГО СБОРКИ (ВАРИАНТЫ) | 2010 | 
 | RU2427734C1 | 
| Способ изготовления и сборки/разборки волновой передачи и устройство для их осуществления в герметичном и негерметичном её исполнениях Абрамова В.А. | 2015 | 
 | RU2617007C1 | 
| Устройство для получения вращательного движения Абрамова Валентина Алексеевича (Абрамова В.А.) | 2016 | 
 | RU2654690C9 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ АБРАМОВА В. А. | 2016 | 
 | RU2686648C9 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-12-07—Публикация
1981-03-19—Подача