Изобретение относится к технике испытания материалов и позволяет производить испытания натурных образцов труб в условиях, имитирующих эксплуатацию нетфепромыслового оборудования.
Известно, что применительно к нефтепромысловому оборудованию, используемому на месторождениях Тенгиз, Женажол и других, нефть которых содержит значительное содержание сероводорода, проводятся длительные испытания труб на сероводородное растрескивание под переменной гидравлической, механической и температурной нагрузками (Техническая и конструкторская документация на испытательное оборудование, поставляемое ВНИИТнефть фирмой Sumitomo Metal jndastries).
Известен стенд для испытания объектов на воздействие гидрогазовых нагрузок, содержащий гидроаппаратуру, гидроаккумулятор и объект испытания (Чернышев А.В. Проектирование стендов для испытания и контроля бортовых систем летательных аппаратов. М. Машиностроение, 1983, с.157-193, рис.6,5).
Недостатком известного стенда является сложность регулировки давления в гидроаккумуляторе при изменении режима испытания. При настройке стенда на другое давление гидроаккумулятор необходимо перезарядить. При этом испытания прерываются.
Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение условий эксплуатации стенда для испытания труб на сероводородное растрескивание.
Цель достигается тем, что стенд для испытания труб на сероводородное растрескивание, содержащий бак с системой приготовления двухфазной газожидкостной смеси, насос, газогидравлический аккумулятор, объект испытания, соединенные гидромагистралями между собой и для подсоединения объекта испытаний, и блок силового воздействия на объект испытания, снабжен емкостью, разделенной газопроницаемой мембранной на две полости, причем одна из полостей соединена с газовой полостью газогидравлического аккумулятора, а другая с нагнетающей магистралью насоса через запорный вентиль.
Изобретение поясняется чертежом.
Стенд для испытания труб на сероводородное растрескивание содержит бак 1 с системой приготовления двухфазной газожидкостной смеси, насос 2, газогидравлический аккумулятор 3, объект 4 испытания, блок 5 силового воздействия на объект испытания, емкость 6, разделенную газопроницаемой мембраной 7 на две полости 8 и 9. Полость 9 соединена с газовой полостью 10 аккумулятора 3, а полость 8 соединена с нагнетающей магистралью 11 насоса 2 через запорный вентиль 12 и жидкостной полостью 13 аккумулятора 3. Давление контролируется в полостях 9 и 10 по манометру 14, а в магистрали 11 по манометру 15. Слив смеси из объекта 4 испытания в бак 1 осуществляется через вентиль 16.
Стенд для испытания труб на сероводородное растрескивание работает следующим образом.
Насос 2 настраивают на давление, заданное программой испытания, которое контролируют по манометру 15. Газожидкостная смесь из бака 1 насосом 2 по магистрали 11 подается в объект 4 испытания, а через вентиль 12 в емкость 6, где через газопроницаемую мембрану 7 газ из газожидкостной смеси поступает в полость 9, а оттуда в газовую полость 10 аккумулятора 3. Прохождение газа через мембрану 7 продолжается до тех пор, пока давление в полостях 8 и 9 не выровнится. После этого давление в газовой полости 10 аккумулятора 3, контролируемое по манометру 14, равно давлению в нагнетающей магистрали 11, контролируемому по манометру 15. После этого вентиль 12 закрывают. Объект 4 испытания подвергают силовым воздействиям от блока 5 (растяжению, кручению, изгибу, нагреву), которые изменяются по специальной программе.
При переходе насоса 2 на другой режим давления вентиль 12 открывают, и аккумулятор автоматически перенастраи- вается на новое давление, выдаваемое насосом 2.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ РЕДУКТОРОВ ВЕДУЩИХ МОСТОВ | 1992 |
|
RU2045008C1 |
СПОСОБ ЗАПРАВКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА, СНАБЖЕННОЙ ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИМ КОМПЕНСАТОРОМ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2003 |
|
RU2252901C1 |
Стенд для динамических испытаний рукавов | 1990 |
|
SU1828959A1 |
Гидравлический пресс | 1984 |
|
SU1220806A1 |
СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ | 2022 |
|
RU2784588C1 |
СОРБЕР | 1991 |
|
RU2028561C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ К ПРЕССУ | 1993 |
|
RU2042453C1 |
ГАЗОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ АККУМУЛЯТОР | 1998 |
|
RU2140683C1 |
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ УЗЛОВ СТЕНДЕРА И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯМИ УЗЛОВ СТЕНДЕРА | 2021 |
|
RU2782171C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОГРУЖЕНИЕМ | 1993 |
|
RU2063301C1 |
Использование: для испытания труб в условиях, имитирующих эксплуатацию нефтепромыслового оборудования. Сущность изобретения: бак с системой приготовления двухфазной газожидкостной смеси, насос и газогидравлический аккумулятор гидромагистралями соединены между собой и для подсоединения к объекту. Емкость разделена газопроницаемой мембраной на две полости. Одна полость соединена с газовой полостью аккумулятора, другая с нагнетающей магистралью насоса через запорный вентиль. Установлен блок силового воздействия на объект испытания. 1 ил.
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРУБ НА СЕРОВОДОРОДНОЕ РАСТРЕСКИВАНИЕ, содержащий бак с системой приготовления двухфазной газожидкостной смеси, насос, газогидравлический аккумулятор, соединенные гидромагистралями между собой и для подсоединения объекта испытания, и блок силового воздействия на объект испытания, отличающийся тем, что он снабжен емкостью, разделенной газопроницаемой мембраной на две полости, причем одна из полостей соединена с газовой полостью газогидравлического аккумулятора, а другая соединена с нагнетающей магистралью насоса через запорный вентиль.
Чернышев А.В | |||
Проектирование стендов для испытания и контроля бортовых систем летательных аппаратов | |||
М.: Машиностроение, 1983, с.157-167. |
Авторы
Даты
1995-10-20—Публикация
1991-08-28—Подача