Изобретение относится к машиностроению, в частности к плазменной технике, и может быть использовано в различных технологических операциях: плазменной резке, сварке, наплавке, металлургии, плазмохимии.
При конструировании плазмотронов наиболее важными являются две проблемы: обеспечение стойкости элементов, контактирующих с высокотемпературной плазмой, и уменьшение вредных выбросов, возникающих в процессе работы плазмотрона при одновременном сохранении высоких технологических параметров, например скорости резки металла.
Известен плазмотрон с водяным охлаждением ПВР - 402 [ТУ 16-739.083-76] для воздушно-плазменной резки, включающий корпус с установленными в нем системой водяного охлаждения с каналами подвода и отвода воды, электрододержателем с катодом и соплом с защитным кожухом и резиновыми уплотнительными кольцами между защитным кожухом и соплом.
Несмотря на наличие водяного охлаждения, стойкость сопла и электрода у этого плазмотрона незначительна (порядка двух часов) ввиду их малоэффективного охлаждения по причине образования пленочного кипения из-за больших тепловых потоков (порядка 10 Вт/м2) и, как следствие, снижение теплообмена из-за образования паровой пленки.
Кроме того, при работе плазмотрона возникает большое количество выбросов, в частности вредных окислов азота, генерация которых происходит в низкотемпературной зоне плазмы. Сократить низкотемпературную зону плазмы за счет повышения плотности тока (за счет увеличения обжатия плазмы) не удается по причине плохого охлаждения сопла и быстрого выхода его из строя.
Недостатком конструкции известного плазмотрона является также практически мгновенный выход из строя уплотнительных резинок под воздействием высоких температур, что приводит к выходу из строя и самого плазмотрона.
В воздушном плазмотроне ПМР-74 [Г.Н.Ширшов, В.Н.Котиков "Плазменная резка", Ленинград, 1987], включающем корпус с размещенными в нем системой водяного охлаждения с каналами подвода и отвода воды соплом с защитным кожухом, расположенным с зазором относительно последнего, и электрододержателем с электродом и вставкой с тангенциальными каналами для закручивания воды, в зазоре между соплом и защитным кожухом.
В этом плазмотроне выбросы в атмосферу существенно уменьшаются за счет создания защитной водяной завесы, которая улавливает окислы азота и одновременно более интенсивно охлаждает сопло. Конструкция не содержит уплотнительных колец между соплом и защитным кожухом, что повышает его надежность в работе
Но, несмотря на наличие водяной завесы рабочей зоны плазмотрона, экологическая чистота при работе плазмотрона не обеспечивается, требуются значительные предохранительные мероприятия (интенсивная вентиляция рабочей зоны, улавливание и нейтрализация выбросов).
Кроме того, охлаждение сопла и электрода тоже недостаточно эффективно по причине образования паровых пленок в области охлаждения сопла и электрода.
Для работы плазмотрона требуется большое количество воды.
Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является пароводяной плазмотрон (патент РФ №2041039), использующий водяной пар в качестве рабочего тела. Пароводяной плазмотрон содержит корпус, установленный в нем электрододержатель с закрепленным в нем электродом, сопло, закрепленное на корпусе с зазором относительно электрода, образующим камеру формирования дуги, систему охлаждения в виде каналов, патрубков и рубашки охлаждения сопла в корпусе, патрубка подачи воды с регулирующим устройством, а также парогенератор с минимальным тепловым воздействием на канал сопла, так как он закреплен на нерабочем торце плазмотрона и нагревательным элементом, закрепленным на парогенераторе. Нагревательный элемент снабжен источником питания с регулятором тока. На камере формирования дуги установлен датчик температуры, связанный с регулятором тока.
Закрепление парогенератора на нерабочем торце плазмотрона (за пределами камеры формирования дуги), соединение его последовательно с системой охлаждения плазмотрона, снабжение регулятором подачи воды и регулятором тока позволило получить плазмообразующее тело в виде осушенного пара, в котором исключено наличие капелек воды в камере формирования дуги при всех уровнях мощности плазмотрона.
Однако в известной конструкции плазмотрона недостаточно эффективно охлаждаются его наиболее теплонагруженные зоны: канал сопла и термохимическая вставка из-за того, что они расположены далеко от своих зон охлаждения, в результате, несмотря на хорошую теплопроводность меди, не обеспечивается достаточно интенсивный теплоотвод от них.
Все это в известной степени ограничивает плотность тока плазменной дуги и тем самым не позволяет достичь высоких технологических параметров, например, высокой скорости плазменной резки и не обеспечивает достаточной стойкости сопла и электрода.
В основу изобретения положена задача увеличения стойкости сопла и электрода и увеличения скорости резки путем интенсификации теплоотвода от них при сохранении экологической чистоты процесса резки.
Поставленная задача решается тем, что, в пароводяном плазмотроне, включающем корпус, установленный в нем электрододержатель с закрепленным в нем электродом, сопло, закрепленное на корпусе относительно электрода с зазором, образующим камеру формирования дуги, систему охлаждения в виде каналов и патрубков в корпусе, патрубок для подачи воды с регулирующим устройством, а также парогенератор с нагревательным элементом, закрепленный на нерабочем торце плазмотрона и связанный с камерой формирования дуги и с системой охлаждения, сопло снабжено защитным чехлом, установленным с теплоотводящим зазором относительно сопла, при этом величина теплоотводящего зазора на рабочем конце сопла достаточна для охлаждения в режиме парообразования, выход теплоотводящего зазора обращен в рабочую зону плазмотрона, а на его входе установлена капиллярно-пористая структура с водоподводящим и пароотводным каналами, связанная с теплоотводящим зазором на рабочем конце сопла, а электрод снабжен капиллярно-пористой структурой с водоподводящим и пароотводным каналами, расположенной внутри него.
При этом:
- в теплоотводящем зазоре на рабочем конце сопла наружная поверхность сопла и обращенная к нему внутренняя поверхность чехла выполнены шероховатыми;
- капиллярно-пористая система выполнена в виде медной сетки;
- корпус плазмотрона заземлен.
Снабжение сопла защитным чехлом, установленным с теплоотводящим зазором относительно сопла так, что величина этого зазора на рабочем конце сопла достаточна для его охлаждения в режиме парообразования, и обращение выхода зазора в рабочую зону плазмотрона позволило максимально интенсифицировать теплоотвод от рабочей зоны сопла посредством снижения термического сопротивления теплоотводящего участка за счет уменьшения его длины и использования скрытой теплоты парообразования (при условии охлаждения его в режиме парообразования)
Введение капиллярно-пористой структуры с водоподводящими и пароотводными каналами, связанной с теплоотводящим зазором на рабочем конце сопла, позволило с одной стороны интенсифицировать теплоотвод с боковой поверхности сопла и внутренней поверхности кожуха, а с другой - обеспечить бесперебойную подачу охлаждающей жидкости в теплоотводящий зазор, непосредственно примыкающий к наиболее теплонагруженному участку сопла, обращенному к рабочей зоне плазмотрона. Кроме того, кольцевая паровая рубашка, возникающая на выходе из теплоотводящего зазора, защищает пароводяную плазму от контакта с воздухом, предотвращая тем самым образование окислов азота при работе плазмотрона.
Выполнение наружной поверхности сопла, расположенной в теплоотводящем зазоре на его рабочем конце и обращенной к нему внутренней поверхности чехла шероховатыми, позволило интенсифицировать процесс охлаждения за счет увеличения фактической поверхности контакта в системе жидкость - твердое тело, улучшения смачиваемости поверхностей теплоотводящего зазора по сравнению с гладкой поверхностью исключая пленочное кипение.
Выполнение капиллярно-пористой структуры в виде медной сетки обеспечило интенсивный теплоотвод за счет высокой теплопроводности меди при отсутствии коррозии.
Заземление корпуса плазмотрона обеспечило с одной стороны безопасность рабочего от поражения электрическим током, а с другой обеспечило возможность автоматизации процесса плазменной обработки за счет создания режима дежурной дуги.
На фиг.1 представлен пароводяной плазмотрон в разрезе;
на фиг.2 - участок плазмотрона с теплоотводящим зазором, примыкающий к рабочей зоне, в разрезе.
Пароводяной плазмотрон включает корпус 1, патрубок 2 подачи дистиллированной воды в плазмотрон со встроенным в него клапаном 3, регулирующим подачу воды в плазмотрон, и токоподвод 4, соединенный с электрододержателем 5, установленным в корпусе 1. Электрододержатель 5 электрически соединен с медным электродом 6 посредством гайки 7 и в него запрессована термохимическая вставка 8. Внутри электрододержателя 5 установлена с зазором трубка 9 подачи воды для охлаждения электрода 6 и водяной и паровой коллекторы (на чертеже не показаны). Снаружи электрода 6 укреплены завихритель 10 плазмообразующего газа и изолирующая втулка 11, которая вместе с изолирующей втулкой 12 центрирует электрод 6 относительно медного сопла 13 с плазмоформирующим каналом 14. В корпусе 1 выполнены каналы 15 и 16 для подвода воды и отвода двухфазной смеси соответственно. Плазмоформирующий канал 14 выполнен в виде центрального сквозного отверстия.
Имеющаяся в пароводяном плазмотроне система охлаждения электрода 6 включает в себя установленные по ходу движения воды и последовательно соединенные патрубок 2 подачи воды в плазмотрон, клапан 3, регулирующий подачу воды, трубку 9 подачи воды, капиллярно-пористую структуру 17 с каналами 18 и 19 водоподводящими и пароотводными соответственно, установленными внутри электрода 6, и систему каналов электрододержателя 5, связанную с парогенератором 20.
Парогенератор 20 снабжен нагревательным элементом 21 и капиллярно-пористой структурой 22, расположенной на внутренней поверхности парогенератора 20, с водоподводящими и пароотводными каналами 23 и 24 соответственно. Нагревательный элемент 21 выполнен, например, в виде спирали из нихрома, выводы которой подключены к цепи 25 электропитания с регулятором 26 тока. Снаружи нагревательный элемент 21 закрыт кожухом 27
Система охлаждения сопла 13 включает патрубок 2 подачи воды в плазмотрон, клапан 3, регулирующий подачу воды, канал 15 подачи воды, капиллярно-пористую структуру 28 с каналами 29 и 30 водоподводящим и пароотводным соответственно, установленную на входе теплоотводящего зазора 31 между соплом 13 и защитным чехлом 32, и канал отвода двухфазной смеси 16 в парогенератор 20. Защитный чехол 32 установлен на корпусе 1 с герметизирующим элементом 33.
На нерабочем конце парогенератора 20 закреплена кнопка 34 пуска плазмотрона с герметизирующим элементом 35 и закрыта крышкой 36. При использовании контактного зажигания парогенератор 20 подпружинен пружиной 37. (В случае осцилляторного варианта позиции 34 и 35 отсутствуют).
Завихритель 10 соединен с камерой 38 формирования дуги, образованной в зазоре между электродом 6 и соплом 13. На корпусе 1 установлен датчик 39 температуры, выполненный в виде термопары, соединенной с системой 40 управления электропитания нагревательного элемента 21. Корпус 1 плазмотрона снабжен заземляющим проводом 41.
Пароводяной плазмотрон работает следующим образом.
По цепи 25 нагревательного элемента 21 подается электрический ток. За счет тепла, выделяющегося на спирали, плазмотрон нагревается до температуры 120-180°С. По достижении этой температуры, измеряемой датчиком 39, клапан 3 открывается, по патрубку 2 начинают подавать дистиллированную воду в систему охлаждения плазмотрона. Вода поступает в системы охлаждения сопла 13 и электрода 6, включающие патрубок 2, трубку 9, канал 15 подвода воды и канал 16 отвода двухфазной смеси, капиллярно-пористую структуру 17 охлаждения электрода 6 с каналами 18 и 19, капиллярно-пористую структуру 28 охлаждения сопла 13 с каналами 29 и 30 и в коллекторы пара и воды, расположенные внутри электрододержателя 5 (на чертеже не показаны).
В капиллярно-пористых структурах 17 и 28 вода частично испаряется и в виде двухфазной смеси поступает в парогенератор 20. Кроме того, часть воды из капиллярно-пористой структуры 28 поступает в теплоотводящий зазор 31, где испаряется и выбрасывается в рабочую зону плазмотрона, одновременно охлаждая наиболее теплонагруженную горловину сопла 13 и защищая пароводяную плазму от контакта с воздухом в рабочей зоне плазмотрона. В парогенераторе 20 двухфазная смесь осушается и в виде осушенного пара через коллектор пара электрододержателя 5 и через завихритель 10 поступает в камеру 38 формирования дуги на плазмообразование.
При контакте дежурной дуги с обрабатываемой деталью 42 включается силовой режим рабочей дуги и начинается рабочий цикл технологического процесса.
При этом обеспечивается стойкость сопла и электрода за счет интенсификации теплоотвода от них при сохранении экологической чистоты процесса резки. Кроме того, за счет увеличения плотности тока (что можно обеспечить при интенсификации теплоотвода) увеличивается скорость резки деталей.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| ПАРОВОДЯНОЙ ПЛАЗМОТРОН | 2004 |
|
RU2268558C2 |
| ПАРОВОДЯНОЙ ПЛАЗМОТРОН | 1993 |
|
RU2041039C1 |
| ПАРОЖИДКОСТНОЙ ПЛАЗМОТРОН | 2013 |
|
RU2596570C2 |
| СПОСОБ РЕКУПЕРАТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА ПЛАЗМОТРОНА, ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА И ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ЭТОГО ПЛАЗМОТРОНА | 2011 |
|
RU2469517C1 |
| ГОРЕЛКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ В СРЕДЕ ЗАЩИТНЫХ ГАЗОВ | 1991 |
|
RU2047440C1 |
| ГОРЕЛКА | 2005 |
|
RU2278328C1 |
| ПЛАЗМОТРОН | 1992 |
|
RU2032507C1 |
| Плазмотрон | 1990 |
|
SU1756063A1 |
| ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ РЕЗКИ | 1992 |
|
RU2036059C1 |
| ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАЗМОТРОН С ПАРОВИХРЕВОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ДУГИ | 2010 |
|
RU2441353C1 |
Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано при плазменной резке, сварке, наплавке, металлургии, плазмохимии. Пароводяной плазмотрон содержит корпус, установленный в нем электрододержатель с закрепленным в нем электродом, сопло, закрепленное на корпусе относительно электрода с зазором, образующим камеру формирования дуги, систему охлаждения в виде каналов и патрубков в корпусе, патрубок для подачи воды с регулирующим устройством, а также парогенератор с нагревательным элементом, закрепленный на нерабочем торце плазмотрона и связанный с камерой формирования дуги и с системой охлаждения. Для увеличения стойкости сопла и электрода и увеличения скорости резки путем интенсификации теплоотвода от них сопло снабжено защитным чехлом, установленным с теплоотводящим зазором относительно сопла, при этом величина этого зазора на рабочем конце сопла достаточна для охлаждения в режиме парообразования, выход зазора обращен в рабочую зону плазмотрона, а на его входе установлена капиллярно-пористая структура с водоподводящими и пароотводными каналами, связанная с теплоотводящим зазором на рабочем конце сопла, а электрод снабжен капиллярно-пористой структурой с водоподводящим и пароотводным каналами, расположенной внутри него. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
| ПАРОВОДЯНОЙ ПЛАЗМОТРОН | 1993 |
|
RU2041039C1 |
| WO 9113532 A1, 05.09.1991 | |||
| US 5906758 A, 25.05.1999 | |||
| US 5498826 A, 12.03.1996 | |||
| RU 2055449 C1, 27.02.1996. | |||
Авторы
Даты
2005-11-10—Публикация
2004-03-22—Подача