Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использована в системах для выращивания растений по гидропонной технологии.
Известен является способ изготовления мата для гидропоники, предусматривающий размещение микроорганизмов, способствующих микробному биоценозу, в наполнителе из дисперсного волокнистого материала (RU, U1, № 160837, 2016).
Недостатками известного решения являются высокая трудоемкость изготовления и размещение микроорганизмов в ограниченной зоне – на контакте двух слоев наполнителя.
Наиболее близким к заявленному изобретению является способ изготовления мата для гидропоники, предусматривающий размещение микроорганизмов, способствующих микробному биоценозу, в наполнителе из дисперсного волокнистого материала, выполненному из двух слоев и заключенного в изолирующую оболочку с дренажными отверстиями (RU, U1, № 155135, 2015). Микроорганизмы наносят на поверхность раздела слоев наполнителя.
Недостатками известного решения являются высокая трудоемкость изготовления мата и размещение микроорганизмов в ограниченной зоне – на контакте двух слоев наполнителя. Помимо этого вследствие выполнения наполнителя в виде двух сопряженных между собой слоев ухудшается гидродинамика мата.
Заявленное изобретение направлено на устранение перечисленных выше недостатков.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления мата для гидропоники, предусматривающим размещение микроорганизмов, способствующих микробному биоценозу, в наполнителе из дисперсного волокнистого материала, заключенного в изолирующую оболочку, предварительно на плоской платформе перпендикулярно ее поверхности группируют заостренные индентеры, на которые наносят микроорганизмы ризобиальной формы, после чего блок индентеров внедряют в наполнитель мата на глубину слоя развития корневой системы растений.
В качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Pseudomonas fluorescens.
В качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Trichoderma viride.
В качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Bacillus megaterium.
В качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Azotobacter chroococcum, или Bradyrhizobium japonicum, или Rhizobium leguminosarum, или Rhizobium sp.
Поскольку заявленный способ отличается от наиболее близкого аналога, он соответствует условию «новизна».
Реализация заявленного изобретения не противоречит известным законам физики и механики, что позволяет утверждать о его соответствии условию патентоспособности «промышленная применимость».
Поскольку из известных источников информации не известен прием размещения микроорганизмов на всю глубину развития корневой системы путем внедрения в наполнитель индентеров с нанесенными микроорганизмами на их поверхность, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».
Способ реализуют следующим образом.
Мат для выращивания растений методами гидропоники изготовлен в виде однородного наполнителя из волокнистого материала, размещенного в изолирующей оболочке с дренажными отверстиями из любого полимерного материала, например полиэтилена.
Для повышения устойчивости растения к заболеваниям, стимулирования его роста в наполнителе мата размещают микроорганизмы ризобиальной формы.
В качестве ризобиальных микроорганизмов используют Pseudomonas fluorescens, которые стимулируют рост корневой системы, вытесняют из корневой зоны фитопатогенную микрофлору, утилизируют токсины, выделяемые фитопатогенной микрофлорой. Trichoderma viride, также колонизируют корневую систему и могут поражать патогенную фитопатогенную микрофлору за счет выделения собственных литических ферментов. Азотфиксирующие мисроорганизмы (Azotobacter chroococcum, Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum, Rhizobium sp.), так же, как фосформобилизирующие (Bacillus megaterium), переводят соответствующие компоненты питания азот и фосфор в удобоваримую для растений форму. Допускается использование и других видов микроорганизмов.
Микроорганизмы внедряют в наполнитель мата на глубину слоя развития корневой системы растений, для чего на плоской платформе из любого материала закрепляют заостренные стержнеобразные индентеры перпендикулярно плоской ее стороне, объединяя их в группу и располагая их равномерно по ее поверхности, после чего на боковую поверхность интентеров наносят соответствующий штамм микроорганизмов и путем внедрения индентеров в тело мата на глубину развития корневой системы растения размещают микроорганизмы по всей глубине внедрения.
Способ обработки наполнителя мата позволяет распределить микроорганизмы на всю глубину корневой системы растений, снизить трудоемкость изготовления мата при сохранении гидродинамических характеристик наполнителя. Помимо этого заявленный способ позволяет осуществлять обработку мата в любое удобное время и исключить хранение мата в складских помещениях после обработки его наполнителя.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
БИОПРЕПАРАТ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ | 2006 |
|
RU2322061C2 |
СПОСОБ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНКРУСТАЦИИ СЕМЯН БОБОВЫХ КУЛЬТУР | 2021 |
|
RU2784970C1 |
Способ защиты сельскохозяйственных растений | 2021 |
|
RU2780226C1 |
СРЕДСТВО ДЛЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И СПОСОБ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТОГО СРЕДСТВА | 2013 |
|
RU2539025C1 |
КОМПОЗИЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ТРИАЗОЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ И БИОПЕСТИЦИД | 2014 |
|
RU2669997C2 |
СИСТЕМА ЗАЩИТЫ И ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТАВОВ | 2022 |
|
RU2821700C2 |
СПОСОБ БИОРЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ | 2012 |
|
RU2499636C1 |
КОМПОЗИЦИИ И СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ МИКРОБОВ | 2014 |
|
RU2658994C2 |
ШТАММЫ БАКТЕРИЙ РОДОВ Bacillus, Pseudomonas, Rahnella, Serratia, ОБЛАДАЮЩИЕ ФИТОПРОТЕКТОРНОЙ И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТЬЮ, И ПРЕПАРАТ НА ОСНОВЕ ЭТИХ ШТАММОВ | 2015 |
|
RU2595405C1 |
СПОСОБ БИОРЕМЕДИЗАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ КАДМИЕМ ПОЧВ | 2012 |
|
RU2515691C1 |
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ изготовления мата для гидропоники, предусматривает размещение микроорганизмов, способствующих микробному биоценозу, в наполнителе из дисперсного волокнистого материала, заключенного в изолирующую оболочку, для чего предварительно на плоской платформе перпендикулярно ее поверхности группируют заостренные индентеры, на которые наносят микроорганизмы ризобиальной формы, после чего блок индентеров внедряют в наполнитель мата на глубину слоя развития корневой системы растений. В качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Pseudomonas fluorescens, или Trichoderma viride, или Bacillus megaterium, или Azotobacter chroococcum, или Bradyrhizobium japonicum, или Rhizobium leguminosarum, или Rhizobium sp. Изобретение может быть использовано в системах для выращивания растений по гидропонной технологии и направлено на уменьшение трудоемкости изготовления мата, обеспечение размещения микроорганизмов на глубину развития корневой системы растения и улучшение гидродинамических характеристик объема мата после его обработки. 4 з.п. ф-лы.
1. Способ изготовления мата для гидропоники, предусматривающий размещение микроорганизмов, способствующих микробному биоценозу, в наполнителе из дисперсного волокнистого материала, заключенного в изолирующую оболочку, отличающийся тем, что предварительно на плоской платформе перпендикулярно ее поверхности группируют заостренные индентеры, на которые наносят микроорганизмы ризобиальной формы, после чего блок индентеров внедряют в наполнитель мата на глубину слоя развития корневой системы растений.
2. Способ изготовления мата для гидропоники по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Pseudomonas fluorescens.
3. Способ изготовления мата для гидропоники по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Trichoderma viride.
4. Способ изготовления мата для гидропоники по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Bacillus megaterium.
5. Способ изготовления мата для гидропоники по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ризобиальной формы микроорганизмов используют Azotobacter chroococcum, или Bradyrhizobium japonicum, или Rhizobium leguminosarum, или Rhizobium sp.
0 |
|
SU155135A1 | |
0 |
|
SU160837A1 | |
A.K | |||
ROSBERG, Dinamics of root microorganisms in closed hydroponic cropping, Doctoral thesis Swedish university of agricultural sciences, Alnap, 2014, 62 c. |
Авторы
Даты
2020-06-01—Публикация
2019-11-20—Подача