Изобретение относится к области военных наук, в частности к устройствам доставки и запуска суббоеприпасов противокрышевых мин и может быть использовано для увеличения эффективности поражения бронетанковых средств противника.
В настоящее время РТС с противокрышевыми суббоеприпасами планируется использовать для обнаружения, прицеливания и поражения бронетанковых средств противника.
Используемый в настоящее время способ подразумевает установку суббоеприпасов 1 (фиг. 1) на робототехнические средства 2 (РТС) и запуск их при обнаружении цели. На одной платформе могут размещаться от 4 до 8 суббоеприпасов.
На борту каждого из РТС имеются акустические 3 и сейсмические датчики 4, предназначенные для обнаружения бронетехники противника и наведение суббоеприпасов на цель. После запуска срабатывают реактивные двигатели, расположенные на противоположных сторонах суббоеприпаса и раскручивают его вокруг своей оси с наклоном относительно вертикальной оси на 30 градусов.
В полете на суббоеприпасе начинает работать система обнаружения цели, состоящая из инфракрасного и радиолокационного датчиков, при этом зона поиска ограничивается конусом в 30 градусов.
Обнаруживая цель суббоеприпас приходит в действие, при этом происходит подрыв заряда в виде кумулятивной воронки с медной оболочкой, массой 2,5 кг. В результате образуется кумулятивная струя, которая способна с высоты 30 м пробить броню до 70 мм и обеспечить разрушение агрегатов бронетехники, а также поражение личного состава (экипажа) [1].
Данный способ обладает рядом недостатков:
- перед выстрелом робототехническое средство должно принять нужное положение для отстрела суббоеприпаса в сторону цели, а для этого необходимо на время исключить из работы сейсмоакустическую систему наведения;
- повторные выстрелы возможно осуществлять только спустя некоторое время, которое требуется для обнаружения и идентификации новой цели;
- существует большое количество средств имитации бронетехники, поэтому существует большая вероятность ложных срабатываний [2].
Технический результат предлагаемого способа направлен на устранение этих недостатков.
На схеме (фиг.2), представлен новый способ применения роботизированных средств устройства противокрышевых минных полей. РТС 1 и 3 работают в режиме поражения и их сейсмоакустическая система наведения в данный момент не задействована. В качестве устройства прицеливания используется соседнее РТС 2, которое находится в режиме пассивного обнаружения (разведки).
Дальность обнаружения сейсмического датчика составляет 200 метров, направление определяет акустическая система. Дальность от РТС, находящихся в режиме поражения должна составлять от 5 до 50 метров.
Учитывая взаимное расположение обоих РТС, средство, выполняющее прицеливание, принимает сейсмоакустическую информацию и выдает корректирующий управляющий сигнал на РТС, предназначенное для поражения бронетехники.
Для наведения и отстрела суббоеприпаса РТС работающему в режиме поражения достаточно находиться под нужным углом относительно заранее заданной линии, которая заложена в программу управления каждого средства перед выполнением задания.
На схеме (фиг.3) представлена схема использования данного способа. РТС прицеливания определяет направление (угол α) относительно заданной линии m и дальность до цели.
Это информация поступает на РТС поражения, где происходит обработка и расчет угла поворота (угла β) относительно m, после чего происходит запуск суббоеприпаса в сторону цели. Оба РТС поражения могут работать одновременно, а для запуска следующего суббоеприпаса требуется только поворот на новый угол прицеливания.
РТС разведки в это время осуществляет обнаружение и идентификацию новых целей в неподвижном состоянии и вдали от шумовых эффектов, возникающих во время запуска суббоеприпасов, что значительно повышает точность определения дальности и направления до цели.
После отстрела всех суббоеприпасов РТС 1 и 2 могут переходить в режим пассивного обнаружения. Для обеспечения скрытности различные РТС могут менять свое место размещения и функционал. Отработавшие свои функции РТС могут продолжать действовать в качестве ретрансляторов.
Таким образом, все РТС будут выполнять свои функции последовательно и с большей эффективностью, за счет увеличения скорости отстреливания суббоеприпасов и высокой точности прицеливания.
Данный способ позволит использовать аппаратуру сейсмоакустического наведения без необходимости постоянного перенацеливания и ожидания отстрела суббоеприпасов, а также при отсутствии помех от акустического и сейсмического воздействия, возникающего при отстреле. Работа нескольких РТС в режиме разведки позволит определять координаты целей с более высокой точностью.
Источники информации:
1. Лысов М.В. Применение минно-взрывных заграждений из противотанковых противокрышевых мин в системе инженерных заграждений отдельной мотострелковой бригады: дис. … канд. техн. наук / М.В. Лысов. М. 2021. - 235 с.
2. Обоснование состава и способов применения подразделений робототехнических комплексов военного назначения Сухопутных войск: шифр «Багратион-2»: заключительный отчет о НИР. М. ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ». 2021. - 286 с.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Робототехнический комплекс для ведения разведки и огневой поддержки | 2017 |
|
RU2686983C2 |
Противотанковая мина "Стрекоза-М" с возможностью пространственного перемещения с зависанием и переворачиванием в воздухе, разведки, нейтрализации и поражения мобильных бронированных целей | 2016 |
|
RU2628351C1 |
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОДВИЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ОТ АВТОМАТИЧЕСКИХ НЕКОНТАКТНЫХ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ | 2018 |
|
RU2697932C1 |
МОДУЛЬНЫЙ МИННЫЙ ТРАЛ | 2011 |
|
RU2478182C1 |
Способ комплексного применения роботизированных средств огневого поражения и радиоэлектронного подавления системы активной защиты бронетехники | 2020 |
|
RU2746772C1 |
БЕСПИЛОТНАЯ АВИАЦИОННАЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ СОЛНЕЧНО-СЛЕПАЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ | 2022 |
|
RU2820064C2 |
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ | 2013 |
|
RU2533229C2 |
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ САМОНАВОДЯЩИХСЯ СУББОЕПРИПАСОВ | 2019 |
|
RU2704549C1 |
ПЕРЕНОСНЫЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ОГНЕВОЙ ПОДДЕРЖКИ И БОЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ | 2019 |
|
RU2725942C1 |
СПОСОБ ДОСТАВКИ БОЕВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОТИВОТАНКОВОЙ ПРОТИВОКРЫШЕВОЙ МИНЫ К ЦЕЛИ | 2004 |
|
RU2277215C2 |
Изобретение относится к области военных наук, в частности к устройствам доставки и запуска суббоеприпасов противокрышевых мин, и может быть использовано для увеличения эффективности поражения бронетанковых средств противника. Способ применения роботизированных средств для запуска и доставки суббоеприпасов противокрышевых мин характеризуется тем, что одновременно работают три робототехнических средства (РТС). Два РТС работают в режиме поражения без задействования в этот момент их сейсмоакустических систем наведения, а третье РТС выполняет прицеливание, работая в режиме пассивного обнаружения - разведки, и, принимая сейсмоакустическую информацию, определяет направление - угол α относительно заданной линии m, на которой расположены РТС, и дальность L до цели, затем выдает корректирующий управляющий сигнал на РТС, работающие в режиме поражения, где происходит обработка и расчет угла поворота - угла β относительно линии m. После чего происходит запуск суббоеприпаса в сторону цели. РТС, работающее в режиме разведки, в это время осуществляет обнаружение и идентификацию новых целей, находясь в неподвижном состоянии и на расстоянии от 5 до 50 метров от шумовых эффектов, возникающих во время запуска суббоеприпасов. РТС, работающие в режиме поражения, после отстрела всех суббоеприпасов, переходят в режим пассивного обнаружения. Техническим результатом является использование РТС с суббоеприпасами противокрышевых мин в трех различных режимах: разведки, поражения и ретранслирования. 3 ил.
Способ применения роботизированных средств для запуска и доставки суббоеприпасов противокрышевых мин, характеризующийся тем, что одновременно работают три робототехнических средства (РТС), при этом два РТС работают в режиме поражения без задействования в этот момент их сейсмоакустических систем наведения, а третье РТС выполняет прицеливание, работая в режиме пассивного обнаружения - разведки, и, принимая сейсмоакустическую информацию, определяет направление - угол α относительно заданной линии m, на которой расположены РТС, и дальность L до цели, затем выдает корректирующий управляющий сигнал на РТС, работающие в режиме поражения, где происходит обработка и расчет угла поворота - угла β относительно линии m, после чего происходит запуск суббоеприпаса в сторону цели, РТС, работающее в режиме разведки, в это время осуществляет обнаружение и идентификацию новых целей, находясь в неподвижном состоянии и на расстоянии от 5 до 50 метров от шумовых эффектов, возникающих во время запуска суббоеприпасов, РТС, работающие в режиме поражения, после отстрела всех суббоеприпасов, переходят в режим пассивного обнаружения.
ЛЫСОВ М.В | |||
Применение минно-взрывных заграждений из противотанковых противокрышевых мин в системе инженерных заграждений отдельной мотострелковой бригады: диссертация | |||
М., 2021 | |||
RU 94001879 A1, 10.04.1997 | |||
СПОСОБ ДОСТАВКИ БОЕВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРОТИВОТАНКОВОЙ ПРОТИВОКРЫШЕВОЙ МИНЫ К ЦЕЛИ | 2004 |
|
RU2277215C2 |
БОЕВАЯ СИСТЕМА | 2007 |
|
RU2345313C1 |
РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗМИНИРОВАНИЯ | 2015 |
|
RU2595097C1 |
Роботизированная платформа специального назначения | 2016 |
|
RU2640264C1 |
Авторы
Даты
2024-03-21—Публикация
2023-04-27—Подача