Измельчитель Российский патент 2024 года по МПК B02C4/06 

Описание патента на изобретение RU2829351C1

Область техники, к которой относится изобретение

Измельчитель относится к устройствам для переработки посредством дробления и/или плющения сыпучего продукта и может быть использован в пищевой промышленности или в кормопроизводстве.

Уровень техники

Известно вальцовое устройство плющения концентрированных кормов для животных, включающее имеет цельный металлический корпус, раму, рифленые вальцы и привод для их вращения (см. патент RU №51899, B02C 4/06, опубликован 10.03.2006).

Недостатком данного вальцового устройства является высокая металлоемкость, ограниченность его функциональных возможностей только плющением и отсутствие возможности одновременного раздельного плющения компонентов исходного продукта, что увеличивает время и энергетические затраты на получение готового сырья.

Известна роторная дробилка, состоящая из корпуса, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками, загрузочного бункера и размещенных в полости корпуса приводного ротора, загрузочной, дробильной и разгрузочной камер, при этом дробильная камера и ротор снабжены рифлеными поверхностями, выполненными с возможностью дробления исходного продукта. (см. патент RU №2552958, B02C 4/10, опубликован 10.06.2015).

Недостатком роторной дробилки является ограниченность ее функциональных возможностей только дроблением и отсутствие возможности одновременного раздельного измельчения компонентов исходного продукта, что увеличивает время, энергетические затраты на получение готового сырья и снижает его качество.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемому изобретению является плющилка-дробилка, которая состоит из рамы, двигателя с приводом, жесткого и прочного кожуха, закрепленного на раме с двумя симметрично закрепленными в его полости цилиндрическими рифлёными вальцами, которые выполнены с возможностью ограниченного регулирования положения при взаимодействии друг с другом и рифлеными противорезами, закрепленными на внутренней стенке кожуха, причем оси вальцов снабжены шестернями в зацеплении друг с другом, а привод выполнен с возможностью организации реверсивного вращения вальцов (см. патент RU №2653077, МПК В02С 4/06, опубликован 07.05.2018).

Недостатком данной плющилки-дробилки является высокая металлоемкость, конструкция, осложняющая проведение ремонтов и ТО, и невозможность одновременного измельчения и/или плющения различных исходных продуктов.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению эффективности переработки исходного продукта, снижению энергоемкости процесса измельчения и/или плющения, и повышению качества готового сырья, путём разграничения рабочей полости предлагаемого измельчителя на несколько секторов (2 и более) на базе одного вращающегося ротора.

Измельчитель позволяет, как дробить, так и плющить (если необходимо) исходный продукт за счет разграничения его рабочей полости на несколько секторов (2 и более) на базе одного вращающегося ротора. Это становится возможным благодаря установке в каждом из секторов специальных рифленых рабочих органов на роторе и статоре под конкретную задачу, например, измельчение твердой пшеницы, измельчение кукурузы, плющение ячменя, измельчение ячменя и т.д. Вращение рифленой поверхности ротора при взаимодействии её с закрепленным на внутренней части статора рифленым элементом позволяет организовать, как измельчение, так и плющение исходного продукта в каждом отдельном секторе. Такая конструкция позволяет получать готовое сырье повышенного качества за счет индивидуального подбора пары рабочих органов (на ротор и статор) под конкретный вид исходного продукта, обладает хорошей ремонтопригодностью и позволяет регулировать рабочие параметры.

Измельчитель состоит из корпуса, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками, загрузочного бункера и размещенных в полости корпуса приводного ротора, загрузочной, дробильной и разгрузочной камер, при этом загрузочный бункер, загрузочная и дробильная камеры разделены на 2, и более (если необходимо) отдельных сектора по длине ротора, каждый из которых снабжен индивидуальными рифлеными поверхностями статора, и ротора, выполненными с возможностью одновременного измельчения различного исходного продукта.

Для облегчения регулировки, ремонта и замены рабочих частей ротора и/или статора, существует возможностью замены каждого из них отдельно вне зависимости от сектора, за счет выполнения их съемными.

Процесс измельчения происходит следующим образом и аналогичен для каждого сектора. Поступая из соответствующего сектора бункера в полость измельчителя, сыпучий исходный продукт заполняет загрузочную камеру, далее попадает в дробильную камеру, где взаимодействует с рабочей поверхностью ротора и рифленой поверхностью статора, что приводит к изменению его исходной формы (скалывание, раздавливание, и т.п.). Затем готовое измельченное сырье перемещается к общей для всех секторов разгрузочной камере.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан общий вид измельчителя.

На фиг. 2 показан разрез рабочей полости измельчителя (одного сектора).

На фиг. 3 показана изометрическая схема основной части измельчителя с секторами для различных исходных продуктов.

Осуществление изобретения

Измельчитель 1 состоит из корпуса (статора) 2, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками 3, загрузочного бункера 4, и размещенных в полости корпуса 2 приводного ротора 5, загрузочной 6, дробильной 7 и разгрузочной 8 камер, при этом загрузочный бункер 4, загрузочная 6 и дробильная камеры 7 разделены перегородками 9 на два, и более (если необходимо) отдельных сектора 10 по длине ротора 5, каждый из которых снабжен индивидуальными рифлеными поверхностями статора 11, и ротора 12, взаимодействующими с исходным продуктом для его измельчения, причем поверхности 11, 12, и перегородки 9 каждого из секторов 10 выполнены съемными.

Процесс загрузки исходного продукта, его транспортирование, измельчение и выгрузка из рабочей полости готового сырья показаны стрелками.

Количество n секторов 10 определяется исходя из того сколько разных исходных продуктов необходимо измельчать одновременно. Например, для измельчения кукурузы, пшеницы и овса n=3, а для одновременного измельчения гороха, пшеницы, кукурузы и ячменя n=4 и так далее.

Измельчитель работает следующим образом:

Привод 13 осуществляет вращение ротора 5 за счет электродвигателя 14 в результате чего, поступающий из загрузочного бункера 4 исходный продукт заполняет загрузочную камеру 6 и взаимодействуя с рифлеными поверхностями ротора 11 и статора 12 в дробильной камере 7 измельчается в готовое сырье. Данный процесс аналогичен для любого из секторов 10, отделенных друг от друга перегородками 9, после чего готовое сырье попадает в общую для всех секторов 10 разгрузочную камеру 8.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- позволяет осуществлять замену, ремонт и регулировку рабочих поверхностей в каждом из секторов измельчителя отдельно для достижения наилучшего качества готового сырья;

- позволяет одновременно измельчать и плющить (если необходимо) разные виды исходного сыпучего сырья на базе одного вращающегося ротора раздельно друг от друга;

- обладает повышенной энергоэффективностью за счет снижения металлоемкости конструкции и возможности гибкой настройки под конкретный исходный продукт.

Похожие патенты RU2829351C1

название год авторы номер документа
Дробилка-плющилка 2019
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Марьин Николай Александрович
  • Шумский Александр Сергеевич
  • Волкова Ксения Сергеевна
RU2733980C1
ПЛЮЩИЛКА-ДРОБИЛКА 2017
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Жевора Юрий Иванович
  • Доронина Наталья Петровна
  • Рыбалкин Николай Александрович
  • Шумский Александр Сергеевич
RU2653077C1
РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА 2014
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Магомедов Рабазан Алиевич
  • Искендеров Рашид Джангир-Оглы
  • Шумский Александр Сергеевич
RU2545653C1
РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА 2014
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Магомедов Рабазан Алиевич
  • Искендеров Рашид Джахангир Оглы
  • Шумский Александр Сергеевич
RU2552958C1
РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА 2013
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Магомедов Рабазан Алиевич
  • Искендеров Рашид Джахангир Оглы
RU2546228C1
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ 2018
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Марьин Николай Александрович
  • Захарин Антон Викторович
  • Волкова Ксения Сергеевна
RU2687192C1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМОВ ИЗ ГЛУБОКОПЕРЕРАБОТАННЫХ КОМПОНЕНТОВ 1995
  • Трусов Н.А.
  • Кравцов С.И.
  • Нюшков Н.В.
  • Власова М.В.
RU2138973C1
ПРИЦЕПНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМБИКОРМОВ И КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ 2012
  • Карташов Станислав Григорьевич
  • Резник Евгений Иванович
  • Еремченко Валерий Иванович
  • Воронков Александр Александрович
  • Резник Илья Евгеньевич
  • Бестаев Леван Заурович
RU2492775C1
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ 2018
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Искендеров Рамиль Рашидович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Марьин Николай Александрович
  • Захарин Антон Викторович
  • Боглаев Кирилл Александрович
  • Рыбалкин Николай Александрович
RU2700622C1
Пневматический конусный измельчитель зерна 2019
  • Молоков Дмитрий Владимирович
RU2717041C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 829 351 C1

Реферат патента 2024 года Измельчитель

Измельчитель относится к устройствам для переработки посредством дробления и/или плющения сыпучего продукта и может быть использован в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Измельчитель 1 состоит из корпуса 2, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками 3, загрузочного бункера 4 и размещенных в полости корпуса 2 приводного ротора 5 загрузочной 6, дробильной 7 и разгрузочной 8 камер. При этом загрузочный бункер 4, загрузочная 6 и дробильная камеры 7 разделены по длине ротора 5 перегородками 9 на отдельные сектора 10. Каждый сектор 10 снабжен рифлеными поверхностями 11 статора и поверхностями 12 ротора. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности переработки исходного продукта. 3 ил.

Формула изобретения RU 2 829 351 C1

Измельчитель, состоящий из корпуса, установленного на опорный элемент с амортизирующими прокладками, загрузочного бункера и размещенных в полости корпуса приводного ротора, загрузочной, дробильной и разгрузочной камер, отличающийся тем, что загрузочный бункер, загрузочная и дробильная камеры разделены на отдельные сектора по длине ротора, каждый из которых снабжен рифлеными поверхностями статора и ротора для одновременного измельчения и/или плющения исходного продукта на базе одного вращающегося ротора.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2829351C1

ПЛЮЩИЛКА-ДРОБИЛКА 2017
  • Лебедев Анатолий Тимофеевич
  • Очинский Виктор Всеволодович
  • Павлюк Роман Владимирович
  • Лебедев Павел Анатольевич
  • Захарин Антон Викторович
  • Жевора Юрий Иванович
  • Доронина Наталья Петровна
  • Рыбалкин Николай Александрович
  • Шумский Александр Сергеевич
RU2653077C1
ВАЛЬЦОВЫЙ СТАНОК 2001
  • Некрашевич В.Ф.
  • Челышев С.В.
  • Капитонов Е.А.
  • Слабиков А.Ф.
  • Кипарисов Н.Г.
  • Кочетков А.С.
  • Байдов А.В.
RU2215580C2
ДРОБИЛКА 1990
  • Горбенко А.И.
  • Аникин В.И.
  • Вивчар В.В.
RU2010604C1
Дефлегматор 1930
  • Гладилин Н.И.
SU23315A1
Приспособление для снятия фаски по окружности цилиндра 1936
  • Степанов-Гребенников Н.М.
SU52504A1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МУКИ И/ИЛИ КРУПКИ 2012
  • Вайнманн Штефен
  • Рикенбах Даниель
  • Лукин Маркос
RU2599837C2
Устройство для нанесения красителя на текстильное полотно 1980
  • Спицин Валентин Михайлович
SU990905A1

RU 2 829 351 C1

Авторы

Искендеров Рамиль Рашидович

Даты

2024-10-30Публикация

2024-05-06Подача