Способ определения показаний для назначения оптической коррекции с диагнозом астигматизм на основе определения скорости чтения Российский патент 2024 года по МПК A61B5/00 A61F9/00 A61F2/14 

Описание патента на изобретение RU2830340C1

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способу определения показаний для назначения оптической коррекции с диагнозом астигматизм на основе определения скорости чтения.

Известен способ определения дифференциальных показаний к проведению LASIK и Glass-Yb:Er LTK самостоятельно и в сочетании друг с другом у детей и подростков с гиперметропией и гиперметропическим астигматизмом (способ определения дифференциальных показаний к проведению LASIK и Glass-Yb:Er LTK самостоятельно и в сочетании друг с другом у детей и подростков с гиперметропией и гиперметропическим астигматизмом: патент RU №2317055, РФ, заявка 2006133616, заявл. 20.09.2006, опубл. 20.02.2008), включающий определение показателей рефракции глаза-сферы и цилиндра, и толщины роговицы в центре и, если сфера не превышает 4.75 дптр., цилиндр 2.50 дптр., а толщина роговицы не менее 520 мкм в центре, то показано проведение кератомилеза in situ; если сфера не превышает 2.75 дптр., цилиндр не превышает 1.50 дптр., а толщина роговицы не более 520 мкм в центре, то показано проведение иттербий-эрбиевой лазерной термопластики; если сфера составляет более 4.75 дптр, цилиндр составляет более 2.50 дптр., а толщина роговицы не менее 520 мкм, то показано проведение лазерного кератомилеза in situ в сочетании с иттербий-эрбиевой лазерной термопластикой.

Вышеприведенный способ предусмотрен для определения дифференциальных показаний к проведению рефракционной хирургии и не может быть применен для определения показаний к оптической коррекции.

Также известен способ оценки чтения для нормального и сниженного зрения (J. S. Mansfield, S. J. Ahn, G. E. Legge, A. Luebker, "A New Reading-Acuity Chart for Normal and Low Vision" in Noninvasive Assessment of the Visual System, Technical Digest Series (Optica Publishing Group, 1993), paper NSuD.3. https://opg.optica.org/abstract.cfm?URI=NAVS-1993-NSuD.3), включающий использование новой таблицы для оценки скорости чтения для пациентов с нормальным зрением и слабовидением. Наиболее близким к заявляемому является способ (Степанец И.Р., Куликов А.Н., Коскин С.А., Жильчук Д.И. Разработка русскоязычной версии Миннесотского теста чтения для слабовидящих. Клиническая офтальмология. 2022;22(3):150–155. DOI: 10.32364/2311-7729-2022-22-3-150-155), в ходе которого проводят оценку качества зрения за счет определения максимальной скорости чтения по тест-карте, которая представляет собой белый лист А3 с напечатанным текстом. Всего текст включает 19 предложений, напечатанных разным шрифтом.

К недостаткам вышеприведенных способов можно отнести длительность выполняемого исследования, сложность анализа полученных данных, отсутствие возможности оценить влияние дислексии при подборе оптической коррекции астигматизма. Технической проблемой является необходимость разработки способа определения показаний для назначения оптической коррекции с диагнозом астигматизм на основе определения скорости чтения, лишенного вышеприведенных недостатков.

Технический результат состоит в обеспечении возможности эффективного и точного определения показаний для проведения оптической коррекции с диагнозом астигматизм.

Технический результат достигается тем, что в способе определения показаний для проведения оптической коррекции с диагнозом астигматизм, в ходе которого определяют индекс максимальной скорости чтения с помощью тест-карты с предложениями, написанными разным шрифтом, перед проведением исследования выполняют проверку остроты зрения без коррекции, рефракции и

при остроте зрения ниже 1.0, амметропии и астигматизма пациенту проверяют остроту зрения с коррекцией с компенсирующими сферическими линзами,

при повышении остроты зрения до 1.0 и выше с помощью коррекции сферой пациенту выписывают очки без коррекции астигматизма,

если индекс максимальной скорости чтения выше 1.9 без коррекции, но ниже или равен 1,9 с коррекцией, то пациенту рекомендуют подбор оптической коррекции астигматизма, в остальных случаях астигматическая коррекция не требуется,

причем в качестве индекса максимальной скорости чтения принимают отношение скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 1.0 и скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 0.3.

Заявляемый способ обеспечивает возможность эффективного и точного определения показаний для проведения оптической коррекции с диагнозом астигматизм, так как позволяет исключить влияние астигматизма на дислексию с нарушением рефракции.

Способ определения показаний для назначения оптической коррекции с диагнозом астигматизм (H52.2) основан на оценке индекса максимальной скорости чтения. Назначение оптической коррекции астигматизма в этом возрасте определяется только возможностью повышения максимальной остроты зрения. В случаях, когда коррекция астигматизма не улучшает остроту зрения, пациента оставляют без оптической коррекции или назначают только коррекцию сферой, не способную в полной мере компенсировать дислексию у ребенка. Индекс максимальной скорости чтения – отношение максимальной скорости чтения (МСЧ) предложения с наибольшим шрифтом к скорости чтения предложения с газетным шрифтом.

Максимальная скорость чтения – средняя величина слов, прочтенных за одну минуту в каждом из предложений, напечатанных крупным шрифтом, позволяющим бегло читать текст до определенного порогового размера шрифта. Размер текста, напечатанного шрифтом наименьшего размера (LogMAR), при котором сохраняется МСЧ, называется порогом чтения (ПЧ). Границу ПЧ определяют по размеру шрифта того предложения, скорость чтения (СЧ) которого в 1.9 раз больше СЧ предложения с более мелким шрифтом. Предложение с наибольшим шрифтом (LogMAR 1.0) будет всегда читаться с максимальной скоростью. В России по ГОСТу размер газетного шрифта составляет не менее 8 поинтов. В русскоязычной тест-карте LogMAR 0.3 соответствует 7.4 поинтам. Для определения индекса максимальной скорости чтения необходимо разделить скорость чтения предложения LogMAR 1.0 на скорость чтения LogMAR 0.3. Если пациент не способен прочитать предложение с размером шрифта LogMAR 0.3, то значение фиксируется как 0. За норму индекса максимальной скорости чтения берется значение в диапазоне от 0.01 до 1.9. Таким образом, индекс максимальной скорости чтения – это отношение скорости чтения предложения напечатанного шрифтом наибольшего размера и скорости чтения предложения напечатанного шрифтом газетного размера.

В наиболее предпочтительном варианте реализации изобретения для оценки скорости чтения используют таблицу, приведенную на фиг. 1 (верхняя часть с наиболее крупным шрифтом) и фиг. 2 (нижняя часть с более мелким шрифтом). Однако возможно применение других таблиц с учетом соблюдения всех признаков формулы изобретения.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Вначале пациенту определяют остроту зрения и рефракцию. Для этого могут использовать любой известный способ. При остроте зрения ниже 1.0, аметропии и астигматизме пациенту проверяют остроту зрения с коррекцией сферическими линзами. При повышении остроты зрения до 1.0 и выше сферой пациенту выписывают очки без коррекции астигматизма. Если индекс максимальной скорости чтения выше 1,9 без коррекции, но ниже или равен 1,9 с коррекцией, то пациенту рекомендуют подбор оптической коррекции астигматизма, в остальных случаях астигматическая коррекция не требуется. Причем в качестве индекса скорости чтения принимают отношение скорости чтения предложения шрифтом наибольшего размера и скорости чтения предложения шрифтом газетного размера.

Заявляемое изобретение поясняется примерами.

Пример 1.

Пациент А., мальчик в возрасте 9 лет, диагноз: смешанный астигматизм прямого типа слабой степени обоих глаз. При проверке остроты зрения был получен результат 0.7 на каждом глазу. По данным авторефрактометрии в условиях циклоплегии выявлено:

OD sph -0.75 D cyl +1.00 ax 180°

OS sph -0.75 D cyl +1.00 ax 180°

После коррекции компенсирующими сферическими линзами острота зрения повысилась до 1.0 и было принято решение определить индекс максимальной скорости.

Индекс максимальной скорости чтения составил 2.1 без коррекции и 1.9 с коррекцией сферой. Таким образом, согласно изобретению пациенту рекомендовали проведение оптической коррекции сферическими очками или мягкими контактными линзами.

Пример 2.

Пациент Б., девочка в возрасте 7 лет. Диагноз: смешанный астигматизм обратного типа слабой степени обоих глаз. При проверке остроты зрения был получен результат 0.8 на каждом глазу. По данным авторефрактометрии в условиях циклоплегии выявлено:

OD sph -0.5 D cyl +0.75 ax 90°

OS sph -0.5 D cyl +0.75 ax 95°

После коррекции остроты зрения компенсирующими сферическими линзами острота зрения повысилась до 1.0 и было принято решение определить индекс максимальной скорости чтения.

Индекс максимальной скорости чтения без коррекции составил 1.7 и 1.6 с коррекцией сферой. Таким образом, пациенту не рекомендовали проведение оптической коррекции астигматизма.

Похожие патенты RU2830340C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ОПТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПРИ СЛАБОВИДЕНИИ 1999
  • Розенблюм Ю.З.
  • Егорова Т.С.
RU2175222C2
СПОСОБ ОЦЕНКИ ОБЪЕМА ПСЕВДОАККОМОДАЦИИ ДО И ПОСЛЕ ОРТОКЕРАТОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ 2012
  • Тарутта Елена Петровна
  • Аляева Оксана Олеговна
  • Егорова Татьяна Семеновна
RU2500339C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АНИЗОМЕТРОПИЧЕСКОЙ РЕФРАКЦИОННОЙ АМБЛИОПИИ 1999
  • Небера С.А.
  • Гутник И.Н.
  • Небера О.А.
  • Климашевская А.Э.
RU2150253C1
Способ определения рефракции у пользователей бифокальных контактных и ортокератологических линз при коррекции миопии 2024
  • Тараутта Елена Петровна
  • Ханджян Ануш Тиграновна
  • Тарасова Наталья Алексеевна
  • Милаш Сергей Викторович
  • Арутюнян Сона Гришаевна
RU2828992C1
Способ определения дифференцированных показаний к лазерной коррекции иррегулярного астигматизма роговицы после постинфекционных помутнений 2016
  • Мушкова Ирина Альфредовна
  • Майчук Наталия Владимировна
  • Кишкин Юрий Иванович
  • Макаров Руслан Александрович
RU2631635C1
Способ определения дифференцированных показаний к эксимерлазерной коррекции посткератотомических рефракционных нарушений 2016
  • Мушкова Ирина Альфредовна
  • Кишкин Юрий Иванович
  • Майчук Наталия Владимировна
  • Игнатьев Артём Викторович
RU2620660C1
СПОСОБ ПОВТОРНОЙ ОПЕРАЦИИ СУБЛОСКУТНОЙ ФОТОКЕРАТЭКТОМИИ ПОСЛЕ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННОЙ РАДИАЛЬНОЙ КЕРАТОТОМИИ 2002
  • Колотов М.Г.
  • Шелудченко В.М.
RU2222299C1
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ОСТАТОЧНЫХ НАРУШЕНИЙ РЕФРАКЦИИ ПОСЛЕ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ЛАСИК 2009
  • Костенев Сергей Владимирович
RU2400197C1
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ МИОПИИ И СПАЗМА АККОМОДАЦИИ У ДЕТЕЙ 2004
  • Тарутта Елена Петровна
  • Ходжабекян Нарине Володяевна
RU2271781C2
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ LASIK И Glass-Yb:Er LTK САМОСТОЯТЕЛЬНО И В СОЧЕТАНИИ ДРУГ С ДРУГОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ГИПЕРМЕТРОПИЕЙ И ГИПЕРМЕТРОПИЧЕСКИМ АСТИГМАТИЗМОМ 2006
  • Паштаев Николай Петрович
  • Куликова Ирина Леонидовна
RU2317055C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 830 340 C1

Реферат патента 2024 года Способ определения показаний для назначения оптической коррекции с диагнозом астигматизм на основе определения скорости чтения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют индекс максимальной скорости чтения с помощью тест-карты с предложениями, написанными разным шрифтом. Перед проведением оценки критерия скорости чтения выполняют проверку остроты зрения, рефракции и при остроте зрения ниже 1.0, аметропии и астигматизме пациенту проверяют остроту зрения с коррекцией сферическими линзами. При повышении остроты зрения до 1.0 и выше сферой пациенту проверяют индекс максимальной скорости чтения с коррекцией и без. Если индекс максимальной скорости чтения выше 1,9 без коррекции, но ниже или равен 1,9 с коррекцией, то определяют, что пациенту требуется оптическая коррекция астигматизма. В остальных случаях определяют, что пациенту не показана оптическая коррекция астигматизма, причем в качестве индекса скорости чтения принимают отношение скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 1.0 и скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 0.3. Способ обеспечивает возможность эффективно и точно определить показания для проведения оптической коррекции с диагнозом астигматизм. 3 пр., 2 ил.

Формула изобретения RU 2 830 340 C1

Способ определения показаний для проведения оптической коррекции астигматизма, в ходе которого определяют индекс максимальной скорости чтения с помощью тест-карты с предложениями, написанными разным шрифтом, отличающийся тем, что перед проведением оценки критерия скорости чтения выполняют проверку остроты зрения, рефракции и

при остроте зрения ниже 1.0, аметропии и астигматизме пациенту проверяют остроту зрения с коррекцией сферическими линзами,

при повышении остроты зрения до 1.0 и выше сферой пациенту проверяют индекс максимальной скорости чтения с коррекцией и без,

если индекс максимальной скорости чтения выше 1,9 без коррекции, но ниже или равен 1,9 с коррекцией, то определяют, что пациенту требуется оптическая коррекция астигматизма, в остальных случаях определяют, что пациенту не показана оптическая коррекция астигматизма,

причем в качестве индекса скорости чтения принимают отношение скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 1.0 и скорости чтения предложения с размером шрифта LogMAR 0.3.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2830340C1

Степанец И.Р
и др
Разработка русскоязычной версии Миннесотского теста чтения для слабовидящих
Клиническая офтальмология
Способ получения продуктов конденсации фенолов с формальдегидом 1924
  • Петров Г.С.
  • Тарасов К.И.
SU2022A1
Коскин С.А., Степанец И.Р
Использование стандартизированных текстов для оценки параметров чтения
Российский общенациональный офтальмологический форум
Электромагнитный прерыватель 1924
  • Гвяргждис Б.Д.
  • Горбунов А.В.
SU2023A1
Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
Деревянное стыковое устройство 1920
  • Лазарев Н.Н.
SU163A1
Harvey EM, et al
Reading

RU 2 830 340 C1

Авторы

Степанец Иван Русланович

Коскин Сергей Алексеевич

Даты

2024-11-18Публикация

2024-04-24Подача