Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при проектировании электрических машин.
По данным РАО ЕАС России большая доля отказов (около 25% от всех) генераторов приходится на щеточно-контактный аппарат (ЩКА) [Плохов И.В., Исаков А.И. Способ уменьшения искрения ЩКА. Известия ТулГУ Технические науки. 2012. Вып. 12, ч.2. стр. 342-348]. Следовательно возникает необходимость повышения надежности работы узла ЩКА и генератора в целом.
Известен щеточно-контактный аппарат электрической машины, (Патент РФ RU 191789 U1, авторы Чернышов Андрей Анатольевич (RU), Шестаков Сергей Васильевич (RU), Морозов Сергей Николаевич (RU), МПК H01R 39/00 (2019.05)), содержащий щетки и контактные кольца, при этом на наружной поверхности контактных колец выполнена винтовая нарезка, отличающийся тем, что винтовая нарезка выполнена с профилем в виде упорной резьбы, при этом винтовая нарезка одного кольца выполнена по часовой стрелке, а другого - против часовой стрелки. Технический результат заключается в совершенствовании конструкции щеточно-контактного аппарата электрической машины, обеспечении высокой технологичности изготовления, улучшении эксплуатационных показателей изделия.
Недостатком этого устройства является то, что контактное усилие между щетками и кольцом меняется и может привести к неисправности ЩКА.
Кроме того, известно устройство ЩКА [Вольдек А.И., Попов В.В. Электрическая машина. Введение в электромеханику. Машины постоянного тока и трансформаторы: Учебник для втузов. - СПб: Питер. 2008.-320 с.], в котором ЩКА генератора состоит из контактного кольца, расположенного на роторе, и нескольких групп щеток, расположенных в щеткодержателях на статоре генератора. За счет прижимных сил, действующих на щетки, обеспечивается механический контакт щетки с кольцом.
Недостатком устройства является то, что в процессе работы генератора щетки стираются, появляется зазор между кольцом и щеткой, контактное усилие уменьшается. В этом случае возможно возникновение искрения, вызывающее выгорание контактной поверхности щеток.
Помимо ухудшения параметров контактного слоя щеток, искрение может привести к круговому огню - аварийному работы ЩКА, выводящему из строя генератор [Качан С.И., Качан О.С. Моделирование процессов износа электрических щеток универсальных электродвигателей с учетом механических факторов // Электричество, 2000. №12, с. 68-70].
Известен щеточно-контактный аппарат для генераторов большой мощности (Патент РФ RU 2791280 С1, авторы Рыков Анатолий Аркадьевич (RU), Рыков Сергей Анатольевич (RU)), принятый за прототип, технический результат которого заключается в обеспечении постоянного контактного усилия между щеткой и кольцом на роторе, что увеличивает срок службы ЩКА, улучшает эксплуатационные показатели устройства. Достигается это тем, что в ЩКА, содержащий группу щеток, расположенных в щеткодержателях на статоре генератора, которые с помощью пружин сжатия прижимаются к контактному кольцу, расположенному на роторе, в каждую группу щеток вводится две упругих согнутых полуволной пластин, выполняющих роль корректоров упругих сил пружины, при этом один конец пластин крепится неподвижным шарниром на статоре, а второй конец пластин крепится шарнирно к подвижному концу пружины.
Недостатком этого ЩКА является то, что количество упругих согнутых полуволной пластин две и они занимают достаточно много места, что может ограничить число щеток в устройстве.
Задачей (техническим результатом) заявляемого устройства является уменьшение габаритных размеров устройства при обеспечении постоянного контактного усилия между щеткой и кольцом на роторе за счет одной упругой пластины, что увеличит срок службы щеточно-контактного аппарата, улучшит эксплуатационные показатели устройства.
Поставленная задача достигается тем, что в щеточно-контактный аппарат, содержащий группу щеток, расположенных в щеткодержателях на статоре генератора, которые с помощью пружин сжатия прижимаются к контактному кольцу, расположенному на роторе, в каждую группу щеток вводится упругая согнутая полуволной пластина, выполняющая роль корректора упругой силы пружины сжатия, один конец пластины крепится неподвижным шарниром на статоре, а второй конец пластины крепится шарнирно к подвижному концу пружины сжатия, и направляющая, подвижная часть которой крепится к подвижному концу пружины, а неподвижная часть к статору.
Улучшение эксплуатационных свойств достигается за счет исключения необходимости периодических регулировок усилия пружины в процессе эксплуатации, поскольку усилие пружины обеспечивается автоматически путем применения предлагаемой схемы устройства.
На Фиг. 1 приведена принципиальная схема одной группы ЩКА.
На Фиг. 2 показаны активные силы действующие на щетку.
На Фиг. 3 показано начальное положение щетки (х=0 см).
На Фиг. 4 показано первое положение щетки (х=1 см).
На Фиг. 5 показано второе положение щетки (х=2 см).
Предлагаемое устройство (Фиг. 1) содержит щетку 1, которая помещена в щеткодержатель 2, закрепленный на статоре генератора. Щетка 1 с помощью пружины сжатия 3 прижимается к ротору 4.
В устройство введены упругая согнутая полуволной пластина 5, выполняющая роль корректора упругой силы пружины сжатия 3, один конец пластины крепится неподвижным шарниром 6 на статоре, а второй конец пластины крепится шарнирно к подвижному концу пружины сжатия 11, направляющая с роликами 7, в которой подвижная часть 8 крепится жестким креплением 9 к подвижному концу пружины 11, а неподвижная часть 10 к статору.
Устройство работает следующим образом. На фиг. 1 показано начальное положение (пунктирная линия) устройства, когда щетку 1 поставили в щеткодержатель 2. В этом случае распорная сила упругой пластины 5 направлена перпендикулярно к пружине сжатия 3. Поэтому на щетку действует только вертикальная сила F (Фиг. 2) пружины сжатия. При стирании щетки 1 пружина сжатия 3 начнет растягиваться, упругая сила будет уменьшаться, а пластина 5 начнет поворачиваться вокруг неподвижного шарнира (Фиг. 1). Распорное усилие пластины будет давать проекцию на ось пружины сжатия 3 (Фиг. 2). Эта сила будет компенсировать потерю упругой силы пружины сжатия 3.
Таким образом, можно добиться постоянного усилия в вертикальном направлении, а значит обеспечить постоянное усилие между щеткой и кольцом на роторе генератора.
В конечном положении, когда пружина сжатия 3 полностью растянута, проекция усилия пластины 5 на ось пружины сжатия 3 должна равняться усилию пружины сжатия в начальный момент. Из этого условия находим необходимое распорное усилие пластины s.
Зная необходимое усилие пластины, находим необходимый конечный угол αк между линией действия усилия пластины S и пружиной сжатия.
где с - жесткость пружины сжатия,
λ - начальная деформация пружины сжатия,
αк - конечный угол между линией действия усилия S и пружиной
сжатия.
Таким образом определится положение неподвижного шарнира, которым крепится пластина.
ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ УСТРОЙСТВА
Изготовлен макет щеточно-контактного аппарата с характеристиками совпадающими с характеристиками щеточно-контактных аппаратов генераторов большой мощности "ЭЛСИБ". Усилие на щетку остается в течение времени работы генератора постоянным и равным 1,1 кГ при срабатывании щетки на 3 см. Выбрана пружина длиной 6 см и жесткостью 0,37 кГ/см. При установке щетки пружина сжимается на 3 см.
Упругая пластина выбрана из условия, чтобы конечный угол между линией действия усилия s и пружиной составлял 60° градусов. В этот момент проекция распорной силы пластины на вертикаль должна равняться величине упругой силе пружины в начальный момент
S cos αk=cλ
Необходимое усилие в пластине в конечный момент должно быть S=2,2 кГ.
Проекция всех активных сил на вертикаль в текущей момент равна:
∑Fx=с(λ-х)+S cos α,
где х - величина, на которую стирается щетка.
Значения этой проекции при трех моментах времени составит:
1. Начальное положение: при х=0 см, αk=90° получаем ∑Fx=cλ=1.12кГ
2. При х=1 см, αк=75°, получаем ∑Fx=1.09 кГ,
3. При х=2 см, αк=65°, получаем ∑Fx=1.07 кГ
Таким образом, контактное усилие практически остается постоянным за все время стирания щетки. Измерение суммарного усилия по вертикали динамометром подтвердило постоянство контактного усилия.
На Фиг. 3 срабатывания щетки нет (х=0 см). На Фиг. 4 длина щетки уменьшилась на 1 см (х=1 см). На Фиг. 3 длина щетки уменьшилась на 2 см (х=2 см).
Контактное усилие во всех случаях равно 1,1 кГ.
Сравнивая габариты прототипа ЩКА и предлагаемого устройства, отметим, что ширина прототипа составляет 200 мм, а предлагаемого устройства - 110 мм. Таким образом, предлагаемый щеточно-контактный аппарат при габаритах меньше, чем у прототипа, обеспечивает постоянство усилия между щеткой и ротором.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Щеточно-контактный аппарат для генераторов большой мощности | 2022 |
|
RU2791280C1 |
Токоприемник нижнего токосъема | 2023 |
|
RU2806924C1 |
Токосъемное устройство | 1977 |
|
SU687507A1 |
СПОСОБ СЛАБОВИБРАЦИОННОГО СЛУЧАЙНОГО СМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ | 2013 |
|
RU2541579C2 |
СПОСОБ И КОНСТРУКЦИЯ УСТАНОВКИ ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЯ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПОЯВЛЕНИЕ ВОЛНИСТОСТИ НА КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ЭЛЕКТРОЩЕТОК И КОЛЕЦ (КОЛЛЕКТОРОВ) | 2009 |
|
RU2396668C1 |
ЩЕТОЧНАЯ ТРАВЕРСА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2005 |
|
RU2296411C1 |
Гибридная электрическая машина-генератор | 2016 |
|
RU2633377C1 |
Синхронный генератор с возбудителем в виде коллекторной машины постоянного тока | 1982 |
|
SU1064385A1 |
Гибридная аксиальная электрическая машина-генератор | 2016 |
|
RU2629017C1 |
КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО | 1996 |
|
RU2091884C1 |
Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при проектировании электрических машин. Технический результат заключается в уменьшении габаритных размеров устройства при обеспечении постоянного контактного усилия между щеткой и кольцом на роторе за счет одной упругой пластины, что увеличивает срок службы щеточно-контактного аппарата, улучшает эксплуатационные показатели устройства. Щеточно-контактный аппарат (ЩКА) генератора состоит из контактного кольца, расположенного на роторе, и нескольких групп щеток, расположенных в щеткодержателях на статоре генератора, которые с помощью пружин сжатия прижимаются к контактному кольцу, расположенному на роторе, в каждую группу щеток вводится упругая согнутая полуволной пластина, выполняющая роль корректора упругой силы пружины сжатия, один конец пластины крепится неподвижным шарниром на статоре, а второй конец пластины крепится шарнирно к подвижному концу пружины сжатия, и направляющая, подвижная часть которой крепится к подвижному концу пружины, а неподвижная часть к статору. 5 ил.
Щеточно-контактный аппарат, содержащий группу щеток, расположенных в щеткодержателях на статоре генератора, которые с помощью пружин сжатия прижимаются к контактному кольцу, расположенному на роторе, отличающийся тем, что в каждую группу щеток вводится упругая согнутая полуволной пластина, выполняющая роль корректора упругой силы пружины сжатия, один конец пластины крепится неподвижным шарниром на статоре, а второй конец пластины крепится шарнирно к подвижному концу пружины сжатия, и направляющая, в которой подвижная часть крепится жестко к подвижному концу пружины, а неподвижная часть крепится к статору.
Щеточно-контактный аппарат для генераторов большой мощности | 2022 |
|
RU2791280C1 |
0 |
|
SU191789A1 | |
ЩЕТОЧНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ | 2021 |
|
RU2763579C1 |
ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО | 0 |
|
SU194637A1 |
Щеточно-контактное устройство электрической машины | 1986 |
|
SU1376158A1 |
US 9287674 B2, 15.03.2016 | |||
US 7994683 B2, 09.08.2011. |
Авторы
Даты
2024-11-25—Публикация
2023-11-23—Подача