Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров.
На сегодняшний день перспективным направлением является использование в птицеводстве альтернативных кормов, содержащих биологически активные соединения и побочные продукты переработки растительных культур, таких как жмых и жом.
Известно применение сухого свекловичного жома в рационах цыплят-бройлеров в третьем и четвертом периодах выращивания. С целью повышения продуктивности, снижения расхода корма, удешевления рациона и повышения уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров рекомендовано 4% основного комбикорма рациона заменить на 4% сухого свекловичного жома [1].
Использование жмыха амаранта в комбикормах для ремонтных курочек способствовало увеличению общего прироста живой массы птицы и снижению затрат комбикорма на 1 кг прироста живой массы особей [2].
Использование тыквенного жмыха в рационах цыплят-бройлеров позволили установить его положительное влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические показатели животных [3].
Известно, что добавление в корм птиц яблочного жмыха не несет за собой негативных последствий для общего гомеостаза организма перепелов. Добавление яблочного жмыха в количестве 10% дает наиболее оптимальные результаты и положительно влияет на гомеостаз птиц [4].
В описанных способах применение нетрадиционных кормов позволяет заменить дорогостоящие компоненты комбикорма более дешевыми, внедрить безотходное производство на ряде предприятий пищевой промышленности, а также удовлетворить резко возросший спрос на корма. Но в них вторичное растительное сырье не является источником биологически активных компонентов, направленных на нормализацию работы ЖКТ, и оказывающим эффект на качество мяса, иммунную функцию птицы, профилактику инфекционных заболеваний. Кроме того, использование растительных отходов в нативном виде из-за содержания некрахмалистых полисахаридов, которые существенно увеличивают вязкость корма, препятствует их расщеплению.
Существует способ получения молочно-растительной кормовой добавки на основе ферментативного стадийного гидролиза яблочного жмыха с использованием дрожжей Saccharomyces cerevisiae (5). За счет гидролиза молочно-растительная кормовая добавка содержит пектиновые олигосахариды - эффективные пребиотики, которые избирательно стимулируют рост и активность бифидобактерий и лактобактерий в толстом кишечнике. Кормовая добавка относится к балансирующим кормовым добавкам, регулирующим баланс микрофлоры в пищеварительном тракте и связывающим токсические метаболиты. Кормовая добавка имеет комплексный состав, который включает в себя клетчатку, яблочный пектин, органические кислоты, пребиотики - пектиновые олигосахариды, азотистые соединения, витамины группы В, минеральные компоненты.
Задачей изобретения является впервые апробация и разработка способа кормления цыплят-бройлеров молочно-растительной кормовой добавкой на основе гидролизованного дрожжами Saccharomyces cerevisiae яблочного жмыха.
Технический результат от применения способа заключается в том, что способ позволяет повысить продуктивность и иммунную функцию птицы, улучшить качественные показатели мяса, снизить процент заражения птицы Salmonella enteritidis.
В ходе научного исследования использовали 6 групп по 50 голов цыплят-бройлеров кросса Росс-308 суточного возраста напольного содержания. В условиях УНИЦ «Агротехнопарк» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, г. Белгород) параметры микроклимата, фронт кормления, фронт поения соответствовали нормативным показателям и были одинаковы для всех групп. Опыт длился 42 суток. Птица получала рационы соответственно возрасту: Старт (1-7 день), Рост (8-24 день), Финиш (25-42 день). Было изучено два рациона. Рационы изучены в трехкратной повторности, результаты представлены в виде среднего показателя. В опытный рацион кроме стандартного кормления начиная с 7-суточного возраста птице давали молочно-растительную кормовую добавку, перемешанную с кормом из расчета 5% к ежедневному рациону.
Анализ результатов измерений живой массы подопытных цыплят в таблице 2 показал, что введение в рацион молочно-растительной кормовой добавки положительно повлияло на продуктивность птицы. По итогам взвешивания установлено, что средний среднесуточный прирост массы в контрольной группе составил 65,4 г, а в опытной 69,6 г, в результате чего в опытной группе в расчете на голову было дополнительно получено 171,5 г привеса живой массы. Подопытные цыплята во всех группах активно употребляли концентрированные корма, что положительно сказалось на продуктивности. Таким образом, среднесуточные приросты во второй опытной группе были выше на 4,9%. Изменение динамики живой массы птицы опытной группы по отношению к птице контрольной группы объясняется более высокой усвояемостью корма за счет нормализации работы ЖКТ.
Результаты анатомической разделки тушек представлены в таблице 3.
Данные таблицы 3 показывают, что основные показатели мясной продуктивности - выход тушки, грудки, бедра, у цыплят-бойлеров опытной группы в сравнении с показателями цыплят контрольной группы были выше на 2,1%, 0,6%, 0,11,8% соответственно. Данный факт подтверждает положительное влияние данной добавки в рационах на показатели мясной продуктивности.
Физико-химические показатели мяса опытной и контрольной групп представлены в таблице 4.
Анализ данных таблицы 4 свидетельствует об увеличении массовой доли влаги в мясе цыплят опытной группы при снижении массовой доли жира. Эти показатели являются косвенными признаками улучшения метаболизма птицы при потреблении молочно-растительной кормовой добавки.
Результаты гематологической оценки крови цыплят на конец опыта в таблице 5 показывают улучшение иммунной функции птицы. Остальные гематологические показатели находятся в пределах нормы. Увеличение гемоглобина может быть связано с улучшением дыхательной функции птицы.
С помощью экспресс-тестов для определения патогенов кишечника на наличие выявляли Salmonella enteritidis в кишечнике цыплят-бройлеров, результаты отражены в таблице 6.
Результаты таблицы показали снижение процента зараженной птицы Salmonella enteritidis в опытной в среднем на протяжении всего исследования на 24,25%.
Проведенные исследования показали, что введение в рацион цыплят-бройлеров молочно-растительной кормовой добавки на основе гидролизованного дрожжами Saccharomyces cerevisiae яблочного жмыха позволяет:
- повысить продуктивность цыплят, а именно среднесуточный прирост на 4,9%;
- улучшить иммунную функцию птицы, что приводит к снижению падежа до 3,4%;
- улучшить качественные показатели мяса, а именно увеличение массовой доли влаги в мясе цыплят, при снижении массовой доли жира;
- снизить процент заражения птицы Salmonella enteritidis 24,25%.
Источники информации
1. Кощаев И.А., Рядинская А.А., Татьяничева О.Е. Использование в птицеводстве сухого свекловичного жома. Монография. 2019. - 115 с.
2. Влияние амарантового жмыха на показатели продуктивности ремонтных курочек / Николаев С.И., Даниленко И.Ю., Карапетян А.К., Морозова Е.А., Власов А.С., Фризен В.Г. // Известия НВ АУК. 2022. №4 (68).
3. Эффективность использования тыквенного жмыха и тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров / Шкрыгунов К.И., Липова Е.А., Дикусаров В.Г., Сошкин Ю.В. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2013. №93. С. 984-997.
4. Влияние яблочного жмыха в кормах на общий гомеостаз организма перепелов // Зирук И.В., Копчекчи М.Е., Лощинин C.O., Рысмухамбетова Г.Е., Шлегель У.И. // Известия Горского государственного аграрного университета. 2024. Т. 61 - 2. С. 62-71.
5. RU 2820057 С1 МПК А23К 10.28 (2016.01) А23Л 10.30 (2016.01) «Способ получения молочно-растительной кормовой добавки».
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ кормления цыплят-бройлеров | 2022 |
|
RU2790872C1 |
Способ выращивания бройлеров с фитобиотиками | 2021 |
|
RU2771642C1 |
Комбикорм для цыплят-бройлеров | 2018 |
|
RU2687351C1 |
Комбикорм для цыплят-бройлеров | 2018 |
|
RU2681795C1 |
Композитная кормовая биополимерная добавка для имитации процессов естественного пищеварения при интенсивном выращивании в сельском хозяйстве птицы и животных и способ её получения | 2018 |
|
RU2691594C1 |
Способ применения пребиотической лактулозосодержащей кормовой добавки в рационах сельскохозяйственной птицы мясного и яичного направления | 2022 |
|
RU2809377C1 |
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРЕПЕЛОВ | 2021 |
|
RU2767331C1 |
Комбикорм для цыплят-бройлеров | 2023 |
|
RU2813274C1 |
Способ получения композитной добавки для коррекции кормового и пищевого рациона | 2017 |
|
RU2674626C1 |
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2017 |
|
RU2669299C1 |
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает кормление полнорационным комбикормом, причем с 7-дневного возраста к основному ежедневному рациону, перемешивая с комбикормом, вводят молочно-растительную кормовую добавку на основе гидролизованного дрожжами Saccharomyces cerevisiae яблочного жмыха в количестве 5% от общего объема рациона с последующим скармливанием в течение всего периода выращивания. Изобретение позволяет повысить продуктивность и иммунную функцию птицы, улучшить качественные показатели мяса, снизить процент заражения птицы Salmonella enteritidis. 6 табл.
Способ кормления цыплят-бройлеров, включающий кормление полнорационным комбикормом, отличающийся тем, что с 7-дневного возраста к основному ежедневному рациону, перемешивая с комбикормом, вводят молочно-растительную кормовую добавку на основе гидролизованного дрожжами Saccharomyces cerevisiae яблочного жмыха в количестве 5% от общего объема рациона с последующим скармливанием в течение всего периода выращивания.
Зажимное приспособление в металлообрабатывающих стайках | 1932 |
|
SU33085A1 |
CN 106858126 A, 20.06.2017 | |||
CN 103250874 A, 21.08.2013 | |||
Способ получения молочно-растительной кормовой добавки | 2023 |
|
RU2820057C1 |
Авторы
Даты
2024-11-28—Публикация
2024-09-30—Подача