Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в кормлении сельскохозяйственной птицы, а именно в сфере повышения мясной продуктивности водоплавающей птицы.
Проблема белкового кормления сельскохозяйственной птицы является весьма актуальной проблемой для современного агропромышленного комплекса. Дефицит кормового белка сельскохозяйственной птицы снижает их продуктивность и увеличивает затраты корма на единицу продукции. В настоящее время в качестве источника протеина в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы начали применять люпин, который характеризуется высоким содержанием белка. Однако сдерживающим фактором является наличие антипитательных веществ - хинолизидиновых алкалоидов, которые являются ингибитором трипсина, они невкусны и могут вызывать острое антихолинергическое отравление у людей и животных. В связи с этим фактом усвояемость протеина люпина резко снижается. С целью снижения антипитательных веществ возможно применение барогидротермической обработки семян люпина.
Технический результат достигается тем, что проводят барогидротермическую обработку семян люпина с последующим внесением кормовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae с целью включения в рацион кормления уток для повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы.
Существуют различные методы повышения доступности протеинов в кормах для сельскохозяйственных животных и птицы. Например, после термохимической обработки уровень переваримой энергии в зерне бобовых культур может увеличиться до 15%, а доступность аминокислот возрастает с 79% до 89%. Применение электромагнитного поля (СВЧ, 20°C) на кормовом горохе способствует улучшению переваримости протеина и увеличивает доступность аминокислот на 2-3%. Эффективным способом повышения питательной ценности зерна люпина является его обработка на экструдере ПЭК-125-8, результат которой сопоставим с качеством соевого шрота. Однако высокое содержание ингибиторов трипсина и химотрипсина в сырых бобах люпина ограничивает их использование в кормопроизводстве, так как эти вещества предотвращают нормальные пищеварительные процессы. Для снижения уровня ингибиторов протеаз применяются такие методы, как тостирование, экструдирование и воздействие СВЧ [1].
Известны различные способы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы. Один из наиболее распространенных методов - это применение биологически активных кормовых добавок. Биологически активные добавки, оказывая влияние на состояние обменных процессов в организме, вызывают повышение мясной продуктивности птицы, улучшают качество получаемых от них продуктов убоя.
Существуют кормовые добавки, основой которых являются кормовые дрожжи, витамины, аминокислоты, микроэлементы и соли как органических, так и неорганических кислот. Применение таких добавок способствует полноценному питанию и повышению мясной продуктивности птицы. Однако основным недостатком этих добавок является высокая стоимость их производства и недостаточная биологическая эффективность [2, 3, 4].
Также известен метод увеличения мясной продуктивности животных и птицы с помощью перорального введения синбиотических комплексов, содержащих разнообразные пробиотики. Тем не менее, подобные добавки обычно комбинируются с другими компонентами, включая антибиотики, использование которых в птицеводстве является нецелесообразным [5].
В процессе кормления птицы применяются добавки, обладающие витаминизирующими свойствами, среди которых липофильные (А, Д, Е, К) и гидрофильные (H, B2, B6, C) витамины, а также минеральные элементы: селен, магний и цинк. Однако применение этих добавок имеет свои недостатки. Объем корма, который потребляет одна птица за день, может варьироваться, что приводит к непостоянному поступлению витаминов и минералов в организм. Это зависит от массы тела птицы, уровня обмена веществ и физиологических характеристик, что может негативно сказаться на метаболизме, иммунной системе и, как следствие, снизить продуктивность откорма. Доказательством низкой эффективности использования таких добавок служит приведенная информация [6].
Существуют добавки, содержащие мясокостную или рыбную муку, подсолнечному и/или соевому жмыху, а также премикс на основе сапропелей [7]. Основные недостатки заключаются в высокой стоимости компонентов и неполной сбалансированности по витаминам и микроэлементам. Кроме того, сложный процесс их приготовления может повлиять на качество конечного продукта и затруднить равномерное распределение в комбикорме.
Задачей изобретения является расширение ассортимента протеиновых кормовых продуктов, содержащих натуральные отечественные компоненты, улучшение их качества, повышение мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы и увеличением эффективности усвоения питательных веществ корма.
Поставленная задача решается путем применения обработки семян люпина барогидротермическим способом и обогащения обработанных семян люпина кормовыми дрожжами.
Сущность изобретения состоит в том, вначале зерно люпина белого, содержащее 14% влаги и имеющее насыпную плотность 0,787 кг/л. Семена люпина загружались в герметичную камеру, куда подавался водяной пар под давлением 4,5 атм и при температуре 143-147°С. Через 475 секунд подачу пара прекращали, а в камеру подавался нагретый атмосферный воздух, нагретый до 170-175°С при давлении 8 атм. Через 285 секунд камера мгновенно разгерметизировалась, и обработанный материал переносился в приемную камеру с избыточным давлением, создаваемый нагретым газом. Пар переносил влагу, которая оказывала воздействие на питательные вещества, меняя их структуру и свойства. По прошествии установленного времени обработки давление в камере мгновенно сбрасывалось. Из-за избыточного давления вода, находящаяся внутри зернобобов, закипала и разрушала структуру сыпучего продукта. Зерна разбухали, оболочки лопались, и происходил декомпрессионный взрыв, в результате которого зерно приобретало пористую структуру.
При обработке барогидротермическим способом наибольшему воздействию подвергаются оболочки и наружные слои зерна люпина, которые, в свою очередь, содержат большое количество клетчатки и защищают эндосперм зерна от внешних ферментов микроорганизмов. Именно поэтому зерновые оболочки сохраняют свою устойчивость к ферментолизу и ферментации в пищеварительном тракте животных. В ходе барогидротермической обработки они напрямую взаимодействуют с влагой, что приводит к физическому разрушению оболочек, частичному гидролизу и модификации клетчатки в более доступные формы. Поэтому клетчатка становиться доступной для дрожжей. На следующем этапе производства в обработанный измельченный люпин, размер частиц не превышает 1,5-1,7 мм, загружают в резервуар с водой в отношении 1:3. Предварительно подготовленная суспензия дрожжей Saccharomyces cerevisiae добавляется в резервуар, температура которого поддерживается на уровне 33-37°С. Количество дрожжевых клеток в суспензии должно составлять не менее 1×108 КОЕ на мл для каждого килограмма измельченного люпина. Проводим инкубацию при 30-32°С в течение 16 часов. Затем массу подвергаем термическому обезвреживанию и высушиваем. Все описанные процессы выполняются в одном резервуаре с интенсивным перемешиванием. Получаем легкоусвояемый продукт с повышенным содержанием белка. Дрожжи дают дополнительный белок, углеводы, жиры. В составе: аминокислоты, которые превосходят по количеству и набору основные растительные корма и приближают к кормам животного происхождения. В золе дрожжей содержатся фосфор, калий, кальций, кобальт, магний, натрий, цинк, медь и марганец, много витаминов группы B, D2, E, C.
Технический результат достигается тем, что проводят барогидротермическую обработку семян люпина при температуре 170-175°С и давлением 8 атм в течение от 280 до 290 секунд с последующим обогащением их кормовыми дрожжами Saccharomyces cerevisiae по массе 1/3 части субстрата с целью повышение мясной продуктивности сельскохозяйственной птицы и увеличением эффективности усвоения питательных веществ корма.
Пример 1
Для проведения научного эксперимента в условиях вивария ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет» были сформированы три группы бройлерных уток кросса СК-6 по 30 голов в каждой группе. В контрольной группе использовали стандартный рацион для роста мясных уток. В 1 опытной группе 1/3 соевого шрота заменили обработанным люпином, во 2 опытной группе ½ соевого шрота заменили обработанными семенами люпина. В контрольной группе в рацион включали 10% соевого шрота. Уровень протеина в рационе птиц всех групп был одинаковым. В сыворотке крови бройлеров определяли общий белок, альбумин, мочевина, общий холестерин, липопротеиды высокой плотности, триглицериды, глюкозу.
Для оценки мясной продуктивности определяли живую массу птицы путем взвешивания, рассчитывали среднесуточный, прирост, убойный выход тушек.
Введение в рацион утят-бройлеров высокобелкового кормового продукта люпина повлияло на биохимические показатели крови. В ходе лабораторных исследований в сыворотке крови установлено увеличение содержания общего белка в первой опытной группе на 5,55%, во второй опытной группе на 4,98%, уровень альбумина в первой опытной группе повысился на 6,45%, а во второй - на 5,88% относительно контрольных значений. Отмечен рост фракции липопротеидов высокой плотности на 5,4% и снижение уровня триглицеридов на 2,7% в опытной первой группе по сравнению с контрольными значениями.
В результате включения в рацион кормления обработанных семян люпина, обогащенных кормовыми дрожжами, установлена тенденция в изменениях продуктивных показателей птицы. В возрасте 45 суток живая масса утят первой опытной группы превышала живую массу контрольной птицы на 4,1%, второй опытной группы на 4,4% выше контрольных значений. В возрасте 60 суток установлено, что живая масса птицы в первой и второй опытных группах была на 2,5% и 8,0% соответственно выше по сравнению с птицей контрольной группы. Среднесуточный прирост за весь период эксперимента в первой опытной группе был выше на 2,5%, во второй опытной группе выше на 3,4%, относительно показателей в контрольной группе. Убойный выход тушек уток в первой опытной группе был выше на 2,1%, во второй опытной группе был выше на 3,3% относительно контрольных показателей.
Источники информации:
1. Егоров И.А., Топорков Н.И. Нетрадиционные корма в птицеводстве // Отраслевой портал WebPticeprom - 17.04.2012.
2. Патент «Способ кормления сельскохозяйственной птицы» RU 2034502, 1995. Авторы: Бабак М.Б., Павлюченко С.В., Перельдик Д.Н., Околелова Т.М., Еремеева В.И.
3. Патент «Белково-витаминная добавка для цыплят-бройлеров» RU 2122811, 1998. Авторы: Супрунов О.В., Солдатов А.А., Федорченко О.В.
4. Патент «Способ кормления сельскохозяйственных животных» RU 2102899, 2008. Авторы: Касаткин В.С., Фролов В.П.
5. Патент «Способ повышения мясной и молочной продуктивности сельскохозяйственных животных и мясной продуктивности бройлеров, а также средство для его осуществления» RU 2325817, 2008. Авторы: С.М. Юдин, В.-М.К. Магатаев, В.А. Хрипач, Р.П. Литвиновская.
6. Патент «Способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы» RU 2580358, 2016. Авторы: О.И. Севостьянова, В.А. Оробец, А.В. Серов [и др.].
7. Патент «Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц» RU 2157642, 2000. Авторы: Заживихина Е.И., Смирнова С.Н., Маркова С.А., Блинова К.Н.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ повышения усвояемости протеина бобовых культур сельскохозяйственной птицей | 2023 |
|
RU2833373C2 |
Способ повышения продуктивности утят | 2023 |
|
RU2821731C1 |
Способ кормления цыплят-бройлеров | 2016 |
|
RU2637657C1 |
Комбикорм для цыплят-бройлеров | 2022 |
|
RU2802227C1 |
Способ кормления цыплят-бройлеров | 2024 |
|
RU2830979C1 |
Способ кормления цыплят-бройлеров и мясных кур | 2018 |
|
RU2703912C1 |
БИОСТИМУЛИРУЮЩАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА | 1999 |
|
RU2189762C2 |
КОРМОВАЯ ПРОБИОТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ПТИЦ | 2021 |
|
RU2742867C1 |
КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ | 2011 |
|
RU2491832C2 |
КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ ПЕРЕПЕЛОВ | 2024 |
|
RU2823284C1 |
Способ повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной водоплавающей птицы. Семена люпина подвергают барогидротермической обработке при температуре 170-175°С и давлении 8 атм в течение от 280 до 290 секунд с последующим обогащением их суспензией кормовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae по массе 1/3 части субстрата. При этом в суспензии концентрация дрожжей должна быть не менее 1×108 КОЕ на 1 мл. Затем обогащенные семена люпина при температуре 30-32°С инкубируют в течение 16 часов с последующим термическим воздействием для обеззараживания. Далее семена сушат для получения легкоусвояемого готового продукта с высоким содержанием белка. Использование изобретения позволит повысить продуктивность сельскохозяйственной водоплавающей птицы. 1 пр.
Способ повышения мясной продуктивности сельскохозяйственной водоплавающей птицы, характеризующийся тем, что семена люпина подвергают барогидротермической обработке при температуре 170-175°С и давлении 8 атм в течение от 280 до 290 секунд с последующим обогащением их суспензией кормовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae по массе 1/3 части субстрата, при этом в суспензии концентрация дрожжей должна быть не менее 1×108 КОЕ на 1 мл, затем обогащенные семена люпина при температуре 30-32°С инкубируют в течение 16 часов с последующим термическим воздействием для обеззараживания, а затем сушат для получения легкоусвояемого готового продукта с высоким содержанием белка.
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ, А ТАКЖЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2007 |
|
RU2325817C1 |
Способ получения белкового кормового продукта из белого люпина | 2019 |
|
RU2726205C1 |
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ГУСЕЙ МЯСНЫХ ПОРОД | 2020 |
|
RU2741100C1 |
CN 102940155 A, 27.02.2013. |
Авторы
Даты
2025-02-24—Публикация
2024-10-25—Подача