СОСТАВ САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЦЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ Российский патент 2024 года по МПК C09K8/467 C04B24/26 

Описание патента на изобретение RU2831135C1

Область техники.

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин, а именно к строительству скважин со сложными геологическими условиями, подверженным стрессовым механическим нагрузкам на цементное кольцо в процессе бурения и эксплуатации скважин, в том числе при проведении мультистадийного гидроразрыва пласта, с риском получения перетоков вследствие образования трещин-каналов.

Уровень техники.

В процессе цементирования обсадной колонны при строительстве скважин существует риск разрушения цементного кольца и возникающих вследствие этого осложнений, таких как, вывод скважины из строя, ее консервация или дорогостоящий ремонт. Цементный камень в нефтяных и газовых скважинах, являясь наиболее уязвимым элементом крепи, легко разрушается при проведении технологических операций внутри скважины, и практически единственным способом восстановления его герметичности является применение новых тампонажных материалов, способных восстанавливать свою целостность в случае образования микрозазоров и трещин без проведения дополнительных операций и сохранять физический и гидравлический барьер в зоне разрушения в течение всего периода эксплуатации скважины. Такие материалы называют «самовосстанавливающимися».

Известна тампонажная смесь с применением магнитной гранулированной полимерной композиции с возможностью самовосстановления цементного камня для крепления обсадных колонн и ремонтно-изоляционных работ (источник [1]: патент RU 2751148). Тампонажная гранулированная смесь включает портландцемент ПЦТ-I-G, магнитоактивную добавку, сшивающий агент и изоляционный агент. Магнитоактивная добавка состоит из полимерной матрицы, в качестве которой используют натуральный или синтетический каучук, выбранный из бутилкаучука или силиконового каучука и магнитного наполнителя. Изобретение направлено на повышение эффективности самовосстановления цементного камня, уменьшение трещин, увеличение эластичности, увеличение адгезии с обсадной колонной.

За прототип приняты самовосстанавливающиеся цементы (источник [2]: патент RU 2539054). Цементный раствор содержит термопластичные блок-сополимерные частицы, блок-сополимер имеет структуру (A-b-B-b-A), где A представляет собой стеклообразный или полукристаллический блок, а B является эластомерным блоком. Появление микрозазоров, трещин или дефектов в цементном кольце позволяет углеводородам из продуктивного пласта вступать в контакт с частицами, позволяя частицам набухать, и позволяет цементному кольцу обладать свойствами самовосстановления. Изобретение также относится к применению указанных термопластичных блок-сополимерных частиц, для придания свойств самоизлечивания рецептуре цемента, который укладывается в подземной скважине, пересекающей один или большее число пластов, содержащих углеводороды, где после затвердевания цемент образует цементное кольцо, в котором частицы набухают при контакте с углеводородами из продуктивного пласта.

Недостатком известных составов является то, что при их использовании в условиях различных температур не всегда происходит восстановление цементного камня, не происходит смыкание трещин, в случае применения, что не препятствует возникновению перетоков флюидов между различными подземными слоями в процессе эксплуатации скважин, таким образом, в скважину попадают нежелательные флюиды.

Сущность изобретения.

Техническая проблема, на решение которой направлено заявляемое изобретение заключается в создании самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки, обладающей свойствами самовосстановления.

Технический результат заключается в предотвращении образования трещин-каналов с риском получения перетоков вследствие образования трещин-каналов в процессе бурения и эксплуатации скважин в условиях различных температур.

Технический результат достигается тем, что состав самовосстанавливающейся цементной системы, содержащий воду, тампонажный цемент, содержит комплексную добавку, включающую сополимеры стирол-изопрен-стирол и стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм и стирол-бутадиен-стирол линейного и/или стирол-бутадиен-стирол разветвленного типов, а также остальное до 100 мас.%, включающее такие компоненты, как: замедлитель схватывания, или расширяющая добавка, или понизитель водоотдачи или двуокись кремния или облегчающая добавка, или пеногаситель или микроцемент или диспергатор, взятые по отдельности или в смеси; где воды 37 мас.% тампонажного цемента, 43 мас.% комплексной добавки 16 мас.%.

Составы на основе самовосстанавливающихся цементов изготавливают на основе высококачественных сульфатостойких тампонажных цементов в комплексе со специальной добавкой самовосстанавливающихся цементов, регулирующей механические свойства камня и гидродинамические свойства цементного раствора. Дополнительно могут применяться пластификаторы, замедлители, понизители фильтрации, ускорители для достижения необходимых параметров.

Содержание в составе самовосстанавливающейся цементной системы раствора реакционных полимеров и сополимеров достигает от 10% до 60% по объему состава в зависимости от плотности получаемого раствора. В дополнение к блок-сополимерным частицам состав также может содержать присадки, ускорители, наполнители, присадки для регулирования водоотдачи, пластификаторы, замедлители, присадки от миграции газа и антипенные агенты, полипропилен, полиэтилен, бутадиен- акрилонитрил, бутадиен-стирол и полиамид. Такие присадки также могут включать волокна, выбранные из перечня, включающего полиамид, полиэтилен и поливиниловый спирт.

Осуществление изобретения.

В качестве основы состав для самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки содержит пресную воду и портландцемент класса G или ПЦТ -1- 50. Преимущества использования этого типа цемента: хорошая совместимость с различными добавками; высокие прочностные свойства; низкая проницаемость тампонажного камня; сульфатостойкость.

Введение в самовосстанавливающуюся цементную систему комплексной добавки термопластичных блок-сополимерных частиц обеспечивает придание свойств самовосстановления в рецептуре смеси цемента с комплексной добавкой.

Введение в самовосстанавливающуюся цементную систему замедлителей схватывания, пеногасителей, микроцемента, утяжеляющих добавок, понизителей водоотдачи, диспергаторов, двуокиси кремния, облегчающих добавок в совокупности с другими компонентами при заявляемом их количественном соотношении позволит изменить структуру цементного камня, улучшить его прочностные характеристики, снизить проницаемость, исключить возникновение перетоков и прорыв пластовых флюидов.

Для получения заявляемого состава самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки были использованы следующие вещества.

Пример 1.

Состав № 1 самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки.

Для приготовления заявляемого состава самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки брали портландцемент класса G в количестве 928,5 кг/м3, пресную воду в количестве 493,34 кг/м3, стирол-изопрен-стирол ДСТ Р 30-00 в количестве 46,43 кг/м3, двуокись кремния со средней удельной поверхностью около 20 кв. м/г в количестве 37,14 кг/м3, замедлитель схватывания и твердения цемента на основе карбоновой кислоты в количестве 0,93 кг/м3, пеногаситель дипроксамин в количестве 1,86 кг/м3, диспергатор на основе модифицированного полиэфиркарбоксилата в количестве 5,57 кг/м3, микроцемент с максимальной фракцией заполнения < 40 мкм в количестве 55,71 кг/м3, баритовый концентрат в качестве утяжеляющей добавки в количестве 464,25 кг/м3, понизитель водоотдачи на основе сополимера AMPS в количестве 11,14 кг/м3.

Условия испытаний для состава №1 были следующими: статическая температура на забое скважины: 101°C (213,8°F); динамическая температура на забое скважины 75°C (167°F); давление на забое: 67 МПа (9700 фунтов на кв.дюйм). Плотность раствора составляла 2050 кг/м3. Свойства состава приведены в таблице 1 и 2.

Таблица. 1.

Реологические свойства испытательного состава №1, конфигурация вискозиметра: R-1, B-2, F-1

Перемешивание Кондиционирование - 30 минут Пластическая вязкость: 63,75 мПа*с Пластическая вязкость: 47,25 мПа*с Динамическое напряжение сдвига 4,31 Па Динамическое напряжение сдвига 3,83 Па

Таблица 2.

Дополнительные свойства испытательного состава №1

Показатель Результат Не связанная вода 0 % Фильтрационные потери 12 мл Время схватывания раствора в динамике до 30 единиц консистенции Бердена 3:00 Время схватывания раствора в динамике до 70 единиц консистенции Бердена 4:11 Изменение предела прочности при сжатии не разрушающим методом, выдержка образцов при 101°С (213,8°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 0,34 МПа (50 фунт/кв.дюйм) - 07:27
3,4 МПа (500 фунт/кв.дюйм) - 08:16
после выдержки 12:00 – 8,9 МПа (1286 фунт/кв.дюйм)
после выдержки 24:00 – 11,8 МПа (1712 фунт/кв.дюйм)
Предел прочности разрушающим методом через 24 часа, выдержка образцов при 101°С (213,8°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 21,5 МПа (1712 фунт/кв.дюйм)

Пример 2.

Состав № 2 самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки.

Для приготовления заявляемого состава самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки брали портландцемент класса G в количестве 1175 кг/м3, пресную воду в количестве 523,76 кг/м3, стирол-изопрен-стирол SIS 1100 в количестве 58,75 кг/м3, стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм AXILAT PSB 150 в количестве 23,50 кг/м3, замедлитель схватывания и твердения цемента на основе карбоновой кислоты в количестве 5,29 кг/м3, расширяющую добавку в виде оксидов кальция и магния в количестве 58,75 кг/м3, понизитель водоотдачи на основе сополимера AMPS в количестве 58,75 кг/м3.

Условия испытаний для состава № 2 были следующими: статическая температура на забое скважины: 40°C (104°F); динамическая температура на забое скважины 31°C (87,8°F); давление на забое: 22 МПа (3200 фунтов на кв.дюйм). Плотность раствора составляла 1850 кг/м3.

Свойства состава приведены в таблице 3 и 4.

Таблица. 3.

Реологические свойства испытательного состава №1, конфигурация вискозиметра: R-1, B-2, F-1

Перемешивание Кондиционирование - 30 минут Пластическая вязкость: 24 мПа*с Пластическая вязкость: 26 мПа*с Динамическое напряжение сдвига 2,87 Па Динамическое напряжение сдвига 5,75 Па

Таблица 4.

Дополнительные свойства испытательного состава №2.

Показатель Результаты Несвязанная вода 0% Фильтрационные потери 28 мл/30мин Время схватывания раствора в динамике до 30 единиц консистенции Бердена 02:36 Время схватывания раствора в динамике до 70 единиц консистенции Бердена 02:58 Изменение предела прочности при сжатии не разрушающим методом, выдержка образцов при 40°С (104°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 0,34 МПа (50 фунт/кв.дюйм) - 04:39
3,4 МПа (500 фунт/кв.дюйм) - 05:58
после выдержки 12:00 – 3,18 МПа (1286 фунт/кв.дюйм)
после выдержки 24:00 – 20,1 МПа (1712 фунт/кв.дюйм)
Предел прочности разрушающим методом через 24 часа, выдержка образцов при 40°С (104°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 26,2 МПа (1712 фунт/кв.дюйм)

Пример 3.

Состав № 3 самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки.

Для приготовления заявляемого состава самовосстанавливающейся цементной системы на основе комплексной добавки брали портландцемент класса G в количестве 612,5 кг/м3, пресную воду в количестве 523,76 кг/м3, стирол-бутадиен-стирол СБС Л 7342 в количестве 79,63 кг/м3, стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм AXILAT PSB 150 в количестве 18,38 кг/м3, замедлитель схватывания и твердения цемента лигносульфонат кальция в количестве 2,45 кг/м3, расширяющую добавку в виде оксидов кальция и магния в количестве 122,5 кг/м3, понизитель водоотдачи на основе сополимера AMPS в количестве 4,9 кг/м3, двуокись кремния со средней удельной поверхностью около 20 кв. м/г в количестве 49,00 кг/м3, полые стеклянные микросферы в качестве облегчающей добавки в количестве 42,88 кг/м3, пеногаситель дипроксамин в количестве 1,53 кг/м3.

Условия испытаний для состава №3 были следующими: статическая температура на забое скважины: 45°C (143°F); динамическая температура на забое скважины 45°C (143°F); давление на забое: 34,47 МПа (5000 фунтов на кв.дюйм). Плотность раствора составляла 1470 кг/м3.

Свойства состава приведены в таблице 5 и 6.

Таблица. 5.

Реологические свойства испытательного состава №1, конфигурация вискозиметра: R-1, B-2, F-1

Перемешивание Кондиционирование - 30 минут Пластическая вязкость: 52,5 мПа*с Пластическая вязкость: 41,3 мПа*с Динамическое напряжение сдвига 11,97 Па Динамическое напряжение сдвига 9,58 Па

Таблица. 6.

Дополнительные свойства испытательного состава №3.

Показатель Результаты Несвязанная вода 0% Фильтрационные потери 34 мл/30мин Время схватывания раствора в динамике до 30 единиц консистенции Бердена 03:22 Время схватывания раствора в динамике до 70 единиц консистенции Бердена 03:40 Изменение предела прочности при сжатии не разрушающим методом, выдержка образцов при 40°С (104°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 0,34 МПа (50 фунт/кв.дюйм) - 06:30
3,4 МПа (500 фунт/кв.дюйм) - 12:44
после выдержки 12:00 – 3,1 МПа (455 фунт/кв.дюйм)
после выдержки 24:00 – 7,0 МПа (1009 фунт/кв.дюйм)
Предел прочности разрушающим методом через 24 часа, выдержка образцов при 40°С (104°F) и 20 МПа (3000 фунт/кв.дюйм) 10 МПа (1450 фунт/кв.дюйм)

Похожие патенты RU2831135C1

название год авторы номер документа
САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕСЯ ЦЕМЕНТЫ 2011
  • Ле Руа-Деляж Сильвэн
  • Мартэн-Аль-Катиб Лор
RU2539054C2
ВЫСОКОПРОНИКАЮЩИЙ ТАМПОНАЖНЫЙ РАСТВОР 2012
  • Силин Михаил Александрович
  • Магадова Любовь Абдулаевна
  • Гаевой Евгений Геннадьевич
  • Магадов Валерий Рашидович
  • Козлов Антон Николаевич
  • Ефимов Николай Николаевич
  • Елисеев Дмитрий Юрьевич
RU2513220C2
СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННОГО ТАМПОНАЖНОГО РАСТВОРА 2011
  • Орешкин Дмитрий Владимирович
  • Беляев Константин Владимирович
  • Семенов Вячеслав Сергеевич
  • Кретова Ульяна Евгеньевна
  • Макаренкова Юлия Викторовна
RU2472835C1
СПОСОБ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУСПЕНЗИЙ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ 2015
  • Кадыров Рамзис Рахимович
  • Жиркеев Александр Сергеевич
  • Сахапова Альфия Камилевна
  • Хасанова Дильбархон Келамединовна
  • Хамидуллина Эльвина Ринатовна
RU2582143C1
РАСШИРЯЕМАЯ ЦЕМЕНТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНОЙ СКВАЖИНЫ С ОБСАДНОЙ ТРУБОЙ 2022
  • Семенов Сергей Владимирович
  • Зырянов Алексей Сергеевич
  • Слободской Андрей Юрьевич
  • Коровин Александр Сергеевич
RU2796718C1
Способ цементирования обсадной колонны в скважине 2023
  • Осипов Роман Михайлович
  • Исхаков Альберт Равилевич
  • Абакумов Антон Владимирович
RU2823955C1
КОМПЛЕКСНАЯ ДОБАВКА ДЛЯ САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИХСЯ ЦЕМЕНТОВ 2023
  • Губжоков Виталий Борисович
  • Лившичев Иван Юрьевич
  • Кущев Александр Юрьевич
  • Воронин Антон Александрович
RU2822638C1
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВА ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ В СКВАЖИНЕ 2014
  • Кадыров Рамзис Рахимович
  • Жиркеев Александр Сергеевич
  • Сахапова Альфия Камилевна
  • Хасанова Дильбархон Келамединовна
  • Вашетина Елена Юрьевна
RU2546684C1
Способ ремонтно-изоляционных работ в скважине (варианты) 2020
  • Жиркеев Александр Сергеевич
  • Сахапова Альфия Камилевна
  • Исмагилов Фанзат Завдатович
  • Фаттахов Ирик Галиханович
  • Ахметзянов Рустем Анварович
  • Вашетина Елена Юрьевна
  • Бакалов Игорь Владимирович
RU2750414C1
ГАЗОБЛОКИРУЮЩИЙ ТАМПОНАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН С МАЛЫМИ КОЛЬЦЕВЫМИ ЗАЗОРАМИ 2014
  • Яценко Владимир Анатольевич
  • Полетаев Александр Николаевич
  • Ильясов Сергей Евгеньевич
  • Окромелидзе Геннадий Владимирович
  • Гаршина Ольга Владимировна
  • Чугаева Ольга Александровна
  • Кудимов Иван Андреевич
  • Дудоров Павел Анатольевич
  • Уткин Денис Анатольевич
  • Предеин Андрей Александрович
RU2553807C1

Реферат патента 2024 года СОСТАВ САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЦЕМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКИ

Изобретение может быть использовано при строительстве и эксплуатации скважин, подверженных стрессовым механическим нагрузкам на цементное кольцо. Состав самовосстанавливающейся цементной системы содержит воду, тампонажный цемент, комплексную добавку и остальное, выбранное из таких компонентов, как замедлитель схватывания, расширяющая добавка, понизитель водоотдачи, двуокись кремния, облегчающая добавка, пеногаситель, микроцемент, диспергатор. Комплексная добавка включает сополимеры стирол-изопрен-стирол, стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм и стирол-бутадиен-стирол линейного и/или разветвленного типов. Технический результат заключается в предотвращении образования трещин-каналов с риском получения перетоков вследствие образования трещин-каналов в процессе бурения и эксплуатации скважин в условиях различных температур. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Формула изобретения RU 2 831 135 C1

1. Состав самовосстанавливающейся цементной системы, содержащий воду, тампонажный цемент, отличающийся тем, что содержит комплексную добавку, включающую сополимеры стирол-изопрен-стирол, и стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм, и стирол-бутадиен-стирол линейного и/или стирол-бутадиен-стирол разветвленного типов, а также остальное до 100 мас.%, включающее такие компоненты, как: замедлитель схватывания, или расширяющая добавка, или понизитель водоотдачи, или двуокись кремния, или облегчающая добавка, или пеногаситель, или микроцемент, или диспергатор, взятые по отдельности или в смеси, где воды 37 мас.%, тампонажного цемента 43 мас.%, комплексной добавки 16 мас.%.

2. Состав самовосстанавливающейся цементной системы по п. 1, отличающийся тем, что содержит комплексную добавку, включающую сополимеры стирол-изопрен-стирол, и стирол-бутадиен-стирол мелкодисперсный с содержанием частиц менее 100 мкм, и стирол-бутадиен-стирол линейного, и стирол-бутадиен-стирол разветвленного типов.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2831135C1

САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЕСЯ ЦЕМЕНТЫ 2011
  • Ле Руа-Деляж Сильвэн
  • Мартэн-Аль-Катиб Лор
RU2539054C2
СПОСОБНАЯ К ОТВЕРЖДЕНИЮ СМЕСЬ 2011
  • Фридель Мануэль
  • Альберт Филипп
  • Штандке Буркхард
  • Лесиц Споменко
  • Керер Ульф
RU2577864C2
US 2022136365 A1, 05.05.2022
Способ и аппарат для пропитывания дерева антисептиками 1925
  • К. Бубл
SU9859A1
ТАМПОНАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ 2003
  • Вяхирев В.И.
  • Уросов С.А.
  • Фролов А.А.
  • Овчинников П.В.
  • Рудницкий А.В.
  • Коновалов Е.А.
  • Чернухин В.И.
  • Кривобородов Ю.Р.
  • Клюсов В.А.
  • Субботин В.А.
  • Морозов А.А.
RU2235857C1
Тампонажный материал 2020
  • Каримов Ильшат Назифович
  • Агзамов Фарит Акрамович
  • Маскенов Арман Сураганович
  • Мяжитов Рафаэль Сяитович
RU2756993C1
РАСШИРЯЕМАЯ ЦЕМЕНТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И СПОСОБ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНОЙ СКВАЖИНЫ С ОБСАДНОЙ ТРУБОЙ 2022
  • Семенов Сергей Владимирович
  • Зырянов Алексей Сергеевич
  • Слободской Андрей Юрьевич
  • Коровин Александр Сергеевич
RU2796718C1
US 20140060836 A1, 06.03.2014.

RU 2 831 135 C1

Авторы

Губжоков Виталий Борисович

Лившичев Иван Юрьевич

Кущев Александр Юрьевич

Воронин Антон Александрович

Ильин Александр Михайлович

Даты

2024-12-02Публикация

2023-08-11Подача