Данное техническое решение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам защиты маслонаполненных электрических аппаратов и оборудования, таких как маслонаполненные трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы, для которых в качестве защиты используются отечественного производства реле газовые серии РГТ, это РГТ 50 и РГТ 80.
Реле газовые выпускаются у нас в стране и широко применяются на предприятиях электроэнергетики, что предусматривает модернизацию и необходимость внесения собственных новаций в существующих условиях импортозамещения сегодня.
УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
Из уровня техники, в качестве аналога, известно устройство, представленное в полезной модели (патента РФ № 117232 с датой публикации 20.06.2012) «РЕЛЕ ЗАЩИТЫ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА», в котором решение заключается в снижении трудоемкости изготовления и обеспечении ремонтопригодности реле защиты маслонаполненных электрических аппаратов за счет подхода, когда достаточно срабатывание наименее чувствительного геркона и подбора по чувствительности работы прибора, как элемента магнито-контактного механизма реле. Недостатком может являться обход вопроса качества и чувствительности срабатывания поплавков, служащие подвижным элементом в магнито-контактном механизме реле, на что влияет качество масляной среды в которой поплавки могут двигаться, плавать и накапливающиеся помехи при длительной эксплуатации реле газового.
Следующий аналог это устройство «РЕЛЕ ЗАЩИТЫ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА» (патент РФ на изобретение № 2103777 с датой публикации 27.01.1998) предусмотрено упрощение устройства реле защиты маслонаполненного электрического аппарата. При этом возможна фиксация смещенного поплавка только стержнем, выполненным, например, с некруговым сечением не затрагивается проблема о межграничном пространстве между поверхностями в масле и не уделено внимание к качеству и стабильности перемещения поплавка в окружении среды при аварийной ситуации и ее развитии. Что и является недостатком.
Ближайшим аналогом выбрана полезная модель «РЕЛЕ ЗАЩИТЫ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА» (патент на полезную модель № 211939 с датой публикации 29.06.2022), в котором при эксплуатации конструктивно простого реле за счет уменьшения сил трения его подвижных частей, а именно поплавков, путем выполнения каждого поплавка с пустотелыми элементами, обеспечивающие смещение его центра тяжести, при котором момент силы выталкивания поплавка равен моменту сил постоянного магнита относительно центра тяжести. Это может повлиять на снижение трения. При анализе данного технического решения не учтено наличие малого зазора и это продемонстрировано на фигурах 1, 2, 3 действующей полезной модели, которые есть между боковыми поверхностями поплавков и поверхностями вдоль которых движется поплавок. При этом поплавок здесь может двигаться вниз под действием возникновения газов при аварии или при утечки масла при развитии ситуации опускаться вниз только под действием силы тяжести без качественного участие масляной изоляции как среды для возможности плавания поплавка при снижении уровня масла. Что в итоге приводит к снижению расчетного быстродействия, замедлению реагирования блока контактного реагирующего, позднего срабатывания. А между плоскостью поверхности верхнего торца верхнего поплавка и поверхностью корпуса возникает вредное условие для слипания этих поверхностей при малом зазоре и наслоении при снижении качества масла от старения, что может привести к временной задержке движения поплавка вниз и даже к заклиниванию между поверхностями, тогда как время срабатывания критично.
Выявленными конструктивными помехами возникающими при работе устройства реле газовое считаются такие, как слипание поверхностей, трение поверхностей из-за наслоений, малый зазор между поверхностями для качественной плавучести поплавка. Помехами среды считаются такие как влияющие на качество функционирования устройства реле при снижении качества масла в процессе старения при длительной эксплуатации. Что проявляется в виде наслоений, утолщений и загрязнений поверхностей поплавков, корпуса реле, между поверхностями направляющих и герметичного маслонепроницаемого цилиндра. Что приводит к уменьшению и так малых зазоров между поверхностями и снижению плавучести подвижных деталей, а именно поплавков. Эти выявленные недостатки необходимо снизить или устранить новым техническими решениями.
РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Общей задачей и целью данного технического решения будет являться повышение надежности и стабильности качественной работы поплавков блока контактный реагирующий реле газового.
Техническим результатом является:
- повышение надежности и стабильности функционирования блока контактный реагирующий устройства реле газовое;
- повышение быстродействия и реагирования блока контактный реагирующий на ранней стадии проявления аварии;
- сохранение стабильного качества плавучести поплавков и высокой чувствительности срабатывания поплавков блока контактный реагирующий при длительной эксплуатации реле газового;
- устранение и снижение конструктивных помех и помех среды в блоке контактный реагирующий реле газовое.
Технический результат достигается тем, что разработано устройство реле газовое, которое содержит корпус с входом и выходом, сообщающиеся с баком и расширительным баком, через которые реле заполнено маслом и блок контактный реагирующий, содержащий герметичный маслонепроницаемый цилиндр, с магнито-контактными механизмами внутри, верхний и нижний поплавки со встроенными магнитами, направляющие в виде стержней для движения поплавков вверх, вниз вдоль поверхностей этих направляющих и герметичного маслонепроницаемого цилиндра, и напорную пластину с магнитом, при этом на поверхности поплавков установлены выступающие элементы так, что первая группа выступающих элементов установлена на верхнем торце верхнего поплавка для выполнения зазора между участком поверхности корпуса реле и плоскостью поверхности верхнего торца верхнего поплавка при положении поплавка в верхней позиции и установлена вторая группа выступающих элементов на участках боковых поверхностей поплавков для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и поверхностями направляющих и для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и герметичного маслонепроницаемого цилиндра, при этом столбы жидкости масляной изоляции между поверхностями выполнены с размерами толщины слоев масляной изоляции между поверхностями и ограничены увеличенными размерами зазоров с величиной равной размеру высоты выступающих элементов и с возможностью плавания поплавков в среде масляной изоляции.
Выступающие элементы первой группы могут быть выполнены на плоскости торца поплавка преимущественно высотой для увеличения зазора на величину от 3 до 5 мм и при этом выступающие элементы могут быть установлены преимущественно в центральном участке плоскости торца с выпуклой формой и с площадью в основании от 0,25 до 1 квадратных см выступающего элемента и при этом выступающих элементов на торце может быть установлено не более 5 Выступающие элементы первой и второй группы могут быть закреплены на торце и на боковой поверхности поплавка резьбовым соединением или могут быть приклеены или могут быть конструктивно изготовлены при формообразовании, отливки поплавка и учтены в форме при изготовлении поплавка как целого изделия вместе с выступающими элементами.
Выступающие элементы второй группы могут быть изготовлены в форме выступов и выполнены на участках боковой поверхности поплавка со стороны поверхности направляющей и со стороны поверхности герметичного маслонепроницаемого цилиндра при этом может быть установлено преимущественно от 3 до 15 выступающих элементов для возможности увеличения зазора размером от 3 до 8 мм для каждой стороны поплавка с площадью от 0,15 до 1 квадратных см в основании выступающего элемента.
Могут быть установлены 3 ряда по 3 выступающих элемента в ряду с отступами между этими выступающими элементами или при установки 12 выступающих элементов соответственно могут быть установлены 4 ряда по 3 выступающих элемента в каждом ряду.
Выступающие элементы первой группы и второй группы могут быть изготовлены из прочного и упругого материала и при этом для второй группы средний ряд выступающих элементом может быть больше по размеру высоты чем верхний и нижний ряды или крайние выступающие элементы всех рядов могут быть больше по размеру высоты выступающих элементов всех рядов по центру или дополнительно крайние выступающие элементы ряда могут выступать за пределы боковой поверхности поплавка с размером от 3 до 5 мм.
Выступающие элементы первой и второй группы могут быть выполнены обтекаемой формы.
В качестве масляной изоляции может быть использована синтетическая жидкостная изоляция, жидкий диэлектрик, синтетическое масло.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ
Сущность технического решения поясняется фигурами.
На фиг. 1 схематически показаны общий вид устройства реле газовое и задействованные детали блока контактного реагирующего
На фиг. 2 схематично изображен, вид сверху:
Участок блока контактный реагирующий, верхний поплавок с выступающими элементами первой группы на верхнем торце поплавка и с выступающими элементами второй группы на боковых поверхностях поплавка
На фиг. 3 схематично изображен вид выступающего элемента, установленного на поверхности поплавка для первой группы элементов с обозначением размера высоты выступающего элемента. Также эта фиг. 3 подойдет для иллюстрации размера высоты и вида выступающих элементов для второй группы.
На фигурах цифрами обозначены.
1 - цилиндр блока контактного реагирующего
2- поплавки верхний и нижний
3- направляющие для каждого поплавка
4- участок поверхности корпуса реле газового (выделен утолщенным отрезком)
5- выступающие элементы первой группы
6- блок контактный реагирующий, обозначен в рамках вертикальных штриховых линий (основные детали, применяемые в данной техническом решении)
7- выступающие элементы второй группы
8- основание выступающего элемента (выделено утолщенным отрезком)
9- вершина выступающего элемента
Контурными стрелками на фигуре 1 обозначены вход и выход реле газового.
За высоту принят размер выступающего элемента поплавка от основания (8)до вершины (9), что показано на Фиг. 3 и обозначено буквой В.
Терминологически масло, масляная среда и масляная изоляция представляют в данном тексте как одно и то же.
СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ниже сущность и предпочтительные выполнения конструкции устройства реле газовое поясняются с помощью фигур.
Согласно данного технического решения корпус имеет вход и выход (на Фиг. 1 показаны контурными стрелками), которые соединены с баком и расширительным баком (на фигурах не показаны), блок контактный реагирующий (на Фиг. 1 обозначен поз. 6). Блок контактный реагирующий содержит герметичный маслонепроницаемый цилиндр (1), с магнито-контактными механизмами внутри (не показаны на фигурах), верхний и нижний поплавки (2) со встроенными магнитами (не показаны на фигурах), направляющие (3), напорную пластину с магнитом (не показаны на фигурах). На поверхности поплавков установлены выступающие элементы в виде выступов (5) и (7) (Фиг. 2).
В устройство реле газовое введена первая группа выступающих элементов (5) и установлена на верхнем торце верхнего поплавка (2) для выполнения зазора между участком поверхности корпуса реле (4) и плоскостью поверхности верхнего торца верхнего поплавка (2) при положении поплавка в верхней позиции.
Этим зазором увеличен просвет между поверхностями, чем устранена возможность слипания близко расположенных плоскостей этих поверхностей, на которых при длительной эксплуатации наслаивается компоненты масла, такие как углеводороды, смолистые и сернистые продукты. Слипание приводило к лишним временным задержкам в начале аварии на отделение поверхностей одной от другой и к потери времени и снижению быстродействия блока контактный реагирующий (6). Устранение этой помехи приводит к повышению надежности и стабильности функционирования и повышению быстродействия и реагирования блока контактный реагирующий (6) на ранней стадии проявления аварии.
В устройство реле газовое введена вторая группа выступающих элементов (7) (Фиг. 2) на участках боковых поверхностей поплавков (2) для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков (2) и поверхностями направляющих (3) и для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и герметичного маслонепроницаемого цилиндра (1), при этом столбы масляной изоляции выполнены с размерами толщины слоев масляной изоляции между поверхностями и ограничены установленными размерами зазоров. Полученная толщина слоя масляной изоляции между указанными поверхностями не создает трение между участками плоскости поплавка и поверхностей направляющей и герметичного маслонепроницаемого цилиндра. А переносит это трение только внутрь толщины этого слоя при движении поплавка вверх или вниз при начале аварии. А соприкосновение между поверхностями есть только в местах контакта с вершинами выступающих элементов второй группы (7), что значительно уменьшает площадь соприкосновения указанных поверхностей и уменьшению трения на этих участках между поверхностями. Следовательно и к сохранению стабильного качества плавучести поплавков (2) и функции высокой чувствительности срабатывания поплавков (2) блока контактный реагирующий (6) при длительной эксплуатации реле газового и устранению и снижению конструктивных помех и помех среды в блоке контактный реагирующий (6) устройства реле газового.
При установке выступающие элементы первой и второй группы (5,7) (Фиг. 2,3) могут быть закреплены соответственно на торцевой и на боковой поверхностях поплавка (2) резьбовым соединением. Могут быть приклеены. Могут быть конструктивно изготовлены при формообразовании, отливке поплавка (2) как целого изделия вместе с выступающими элементами (5,7), что обеспечит плавные переходы поверхности поплавка и цельную внешнюю форму без стыковок и швов, на которых могли бы накапливаться, наслаиваться продукты старения и окисления масла при длительной эксплуатации. Выступающие элементы первой и второй группы (5,7) могут быть выполнены обтекаемой формы., что также будет обеспечивать возможность не накапливать наслоения загрязнения на поверхности продуктов от масла и сохранять плавучесть.
Выступающие элементы первой группы (5) могут быть выполнены на плоскости торца поплавка (2) преимущественно высотой для увеличения зазора между поверхностями на величину от 3 до 5 мм и при этом выступающие элементы установлены преимущественно в центральном участке плоскости торца с выпуклой формой и при этом выступающих элементов (5) на торце может быть установлено не более 5. Что обеспечивает надежный зазор между поверхностями.
Выступающие элементы второй группы (7) могут быть изготовлены в форме выступов и выполнены на участках боковой поверхности поплавка со стороны поверхности направляющей и со стороны поверхности герметичного маслонепроницаемого цилиндра при этом может быть установлено преимущественно от 3 до 15 выступающих элементов (7) с увеличением зазора размером от 3 до 8 мм для каждой стороны поплавка с площадью основания от 0,15 до 1 см квадратный в основании выступающего элемента (7) и так, что могут быть установлены 3 выступающих элемента (7) в ряд с размещением по средней горизонтальной линии поплавка с отступами между этими выступающими элементами (7) или при установки 12 выступающих элементов (7) соответственно могут быть установлены 4 ряда по 3 выступающих элемента (7) в каждом ряду. Выступающие элементы первой группы и второй группы (5,7) могут быть изготовлены из прочного и упругого материала.
При этом для второй группы (7) средние ряды выступающих элементов могут быть больше по размеру высоты, чем верхний и нижний ряды. Крайние выступающих элементов (7) всех рядов могут быть больше по размеру высоты выступающих элементов (7) внутри рядов.
Все выше предлагаемые конструктивные решения позволяют выполнить увеличение зазора между поверхностями для качественной и длительной эксплуатации деталей блока контактного реагирующего (6) устройства реле газового.
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Предлагаемое техническое решение может быть осуществлено следующим образом
В устройстве реле газовое верхний поплавок (2) оснащен выступающими элементами первой и второй группы (5,7), нижний поплавок (2) оснащен выступающими элементами второй группы. (7) На поверхности торца верхнего поплавка (2) выполнены выступающие элементы (5) с высотой 5 мм. При заполнении маслом камеры реле вместе с уровнем масла поднимается верхний поплавок в исходную верхнюю позицию. При этом с боковых сторон, где установлены выступающие элементы второй группы (7) между боковой поверхностью поплавка (2) и поверхностями направляющей (3) и герметичного маслонепроницаемого цилиндра (1) образован зазор по размеру высоты этих элементов в 5 мм, который заполняется маслом виде столба масла между поверхностями. Поплавок (2) может подниматься под действием выталкивающей силы Архимеда без препятствий трения между указанными поверхностями и без задержек до верхней позиции к участку корпуса до упора вершинами (9) выступающих элементов (5) с установлением зазора, обеспечивающего достаточный просвет без соприкосновения и слипания поверхностей. Нижний поплавок (2) оснащен выступающими элементами второй группы (7). Нижний поплавок (2) с введением выступающих элементов имеет качественную чувствительность реагирования на подъем уровня масла и устанавливается в верхнюю первоначальную позицию. Толщина слоя столба масла с боковых сторон поплавков (2) и между поверхностями направляющей (3) и герметичного маслонепроницаемого цилиндра (1) установлена, чтобы трение скольжение проходило внутри толщины слоя масла, а не между поверхностями, что обеспечивает чувствительное реагирование на изменение уровня масла. При понижении уровня масла в камере реле опускается верхний поплавок (2) и срабатывает контактная система предупреждения. При продолжении снижения уровня масла опускается нижний поплавок (2) и срабатывает контактная система на отключение. Для обоих поплавков (2) выполнены качественные условия плавучести и реагирования на уровень масла в окружающей среде масла.
Для эксплуатируемых РГТ 50 и РГТ 80 используются поплавки (2) с площадью торцевой поверхности 15 кв см. На этот торец можно будет установить 5 выступающих элементов (5) первой группы, один из которых в центре с площадью основания 1 кв см, а остальные четыре с площадью основания 0,25 кв. см. Эти выступающие элементы могут быть установлены в центральном участке торца с отступами друга от друга на 1 см. Что обеспечит надежный упор вершинами (9), малыми участками площадей вершин (9) при верхней позиции верхнего поплавка (2) к участку корпуса (4). Суммарная площадь соприкосновения вершин (9) выступающих элементов (5) к участку корпуса (4) будет не более 1,5 кв см, что обеспечит надежную защиту от слипания поверхностей и в связи с этим быстродействия срабатывания поплавка как подвижного механизма блока контактного реагирующего (6). Выступающие элементы второй группы (7) могут быть установлены с каждой боковой стороны поплавка и при этом в ряду по 3 элемента для 4 рядов. Всего с боковой стороны могут быть установлено 12 выступающих элементов и при этом крайние выступающие элементы в ряду с размером высоты 7 мм и площадью основания 1 кв см а внутри рядов с размером высоты 5 мм и площадью основания 0,5 кв см, что обеспечит надежный зазор между поверхностями и столб масла толщиной слоя не менее 4 мм. Это будет надежно защищать от препятствующего движению поплавков (2) трения и от соприкосновения указанных поверхностей и создавать качественные условия плавучести поплавков (2), что способствует чувствительности и быстродействию реагирования на изменения уровня масла.
Возможно, что в качестве масляной изоляции может быть использована синтетическая жидкостная изоляция, жидкий диэлектрик, синтетическое масло. Что позволит значительно снизить помехи среды, так как синтетическое масло менее подвержено старению и ухудшению качества при длительной эксплуатации.
Далее представлены ряд примеров, которые применимы для реализации типоразмеров выступающих элементов.
Пример 1. Выступающие элементы первой группы могут быть размещены ближе к периферии торца, кроме центрального выступающего элемента. Размер высоты таких элементов будет меньше на размер выступающих крепежных деталей, которых может касаться вершиной выступающий элемент. При размере высоты центрального выступающего элемента в 5 мм, выступающий элемент на периферии будет на 2- 3 мм меньше.
Пример 2. Выступающие элементы второй группы (5) могут быть размещены в минимальном или максимальном количестве от 3 выступающих элементов по средней линии поплавка до 15. При трех элементов будет образован один ряд из трех этих выступающих элементов с размером высоты 5 мм и площадью основания 0,5 кв см. А при количестве 15 элементов в ряду может быть по 3 элемента и 5 рядов или в ряду может быть 5 элементов и 3 ряда.
Пример 3. Выступающие элементы второй группы (7) могут быть размещены по 3 в одном ряду и в три ряда. Всего по 9 выступающих элементов с каждой стороны боковой поверхности поплавка (2).
Пример 4. Выступающие элементы второй группы (7) могут быть размещены с разными размерами высоты. Крайние выступающие элементы в ряду с большим размером высоты, чем внутренние.
Данные примеры наглядно показывают возможное применение выступающих элементов (5,7) для реализации технического решения в диапазонах значений для размера высоты и количества выступающих элементов (5,7) поплавка (2) при увеличении зазоров. Форма выступающих элементов может быть любая в пределах от прямоугольной до сглаженной обтекаемой. В данном случае предпочтительно обтекаемая форма.
Проверка на макете подвижного узла блока контактного реагирующего (6) дала положительный результат и выявила возможность увеличения зазора для увеличения толщины слоя столба масла между поверхностями при применении выступающих элементов (7) второй группы. Увеличилось качество плавучести поплавка и устранено возможность трения поверхностей.
Для выступающих элементов первой группы проверка проводилась на величину увеличении зазора от 3 до 5 мм, что устраняет слипание поверхностей и увеличивает просвет между поверхностями.
Данное техническое решение может быть применено в производственных условиях при изготовлении РГТ 50 и РГТ 80.
Введение в конструкцию реле газовое выступающих элементов первой и второй группы приводит к увеличению зазора между поверхностями и с целью увеличения толщины слоя масла (масляной изоляции) между поверхностями поплавков с боковых сторон и направляющих, герметичного маслонепроницаемого цилиндра, а также просвета между участком корпуса реле и верхнего поплавка. Что обеспечивает надежность и стабильность работы при длительной эксплуатации устройства реле газовое, при возникновении аварии на ранней стадии и при срабатывании нижнего поплавка на отключение.
Совокупность существенных признаков данного технического решения обеспечивает выполнение и достижение заявленных технических результатов.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Газовое поплавковое реле | 1962 |
|
SU472395A1 |
Устройство для защиты маслонаполненного индукционного аппарата | 1982 |
|
SU1065901A1 |
РЕЛЕ ЗАЩИТЫ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА | 1996 |
|
RU2103777C1 |
ГАЗОВОЕ РЕЛЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С МАСЛЯНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ | 2008 |
|
RU2468461C2 |
Реле защиты автотрансформатора | 2022 |
|
RU2783039C1 |
Газовое реле | 1934 |
|
SU41599A1 |
РОТОРНАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДОЛОТА | 2017 |
|
RU2690238C1 |
ШПИНДЕЛЬНАЯ МАСЛОНАПОЛНЕННАЯ СЕКЦИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЗАБОЙНОГО ДВИГАТЕЛЯ | 2010 |
|
RU2457308C2 |
Способ определения плотности жидкости (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) | 2019 |
|
RU2710082C1 |
Датчик уровня | 1991 |
|
SU1777006A1 |
Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам защиты маслонаполненных электрических аппаратов и оборудования, таких как маслонаполненные трансформаторы, автотрансформаторы и реакторы, для которых в качестве защиты используются реле газовые серии РГТ, это РГТ 50 и РГТ 80. Технический результат заключается в повышении надежности и стабильности качественной работы поплавков блока контактного реагирующего реле газового. Устройство реле газовое содержит корпус с входом и выходом, сообщающимися с баком и расширительным баком, через которые реле заполнено маслом, и блок контактный реагирующий, содержащий герметичный маслонепроницаемый цилиндр с магнитоконтактными механизмами внутри. Также содержит верхний и нижний поплавки со встроенными магнитами, направляющие в виде стержней для движения поплавков вверх/вниз вдоль поверхностей этих направляющих и герметичного маслонепроницаемого цилиндра, и напорную пластину с магнитом. На поверхности поплавков установлены выступающие элементы. Первая группа выступающих элементов установлена на верхнем торце верхнего поплавка для выполнения зазора между участком поверхности корпуса реле и плоскостью поверхности верхнего торца верхнего поплавка при положении поплавка в верхней позиции. Вторая группа выступающих элементов установлена на участках боковых поверхностей поплавков для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и поверхностями направляющих и для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и герметичного маслонепроницаемого цилиндра, при этом столбы жидкости масляной изоляции между поверхностями выполнены с размерами толщины слоев масляной изоляции между поверхностями и ограничены увеличенными размерами зазоров с величиной, равной размеру высоты выступающих элементов, и с возможностью плавания поплавков в среде масляной изоляции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
1. Устройство реле газовое, характеризующееся тем, что содержит корпус с входом и выходом, сообщающимися с баком и расширительным баком, через которые реле заполнено маслом, и блок контактный реагирующий, содержащий герметичный маслонепроницаемый цилиндр с магнитоконтактными механизмами внутри, верхний и нижний поплавки со встроенными магнитами, направляющие в виде стержней для движения поплавков вверх/вниз вдоль поверхностей этих направляющих и герметичного маслонепроницаемого цилиндра и напорную пластину с магнитом, при этом на поверхности поплавков установлены выступающие элементы так, что первая группа выступающих элементов установлена на верхнем торце верхнего поплавка для выполнения зазора между участком поверхности корпуса реле и плоскостью поверхности верхнего торца верхнего поплавка при положении поплавка в верхней позиции и установлена вторая группа выступающих элементов на участках боковых поверхностей поплавков для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и поверхностями направляющих и для выполнения зазора между боковыми поверхностями поплавков и герметичного маслонепроницаемого цилиндра, при этом столбы жидкости масляной изоляции между поверхностями выполнены с размерами толщины слоев масляной изоляции между поверхностями и ограничены увеличенными размерами зазоров с величиной, равной размеру высоты выступающих элементов, и с возможностью плавания поплавков в среде масляной изоляции.
2. Устройство реле газовое по п. 1, отличающееся тем, что выступающие элементы первой группы могут быть выполнены на плоскости торца поплавка преимущественно высотой для увеличения зазора между поверхностями на величину от 3 до 5 мм, и при этом выступающие элементы могут быть установлены преимущественно в центральном участке плоскости торца с выпуклой формой и с площадью в основании от 0,25 до 1 см2 выступающего элемента, и при этом выступающих элементов на торце может быть установлено не более 5.
3. Устройство реле газовое по п. 1, отличающееся тем, что выступающие элементы первой и второй групп могут быть закреплены соответственно на торцевой и на боковой поверхностях поплавка резьбовым соединением, или могут быть приклеены, или могут быть конструктивно изготовлены при формообразовании, отливке поплавка как целого изделия вместе с выступающими элементами.
4. Устройство реле газовое по п. 1, отличающееся тем, что выступающие элементы второй группы могут быть изготовлены в форме выступов и выполнены на участках боковой поверхности поплавка со стороны поверхности направляющей и со стороны поверхности герметичного маслонепроницаемого цилиндра, при этом может быть установлено преимущественно от 3 до 15 выступающих элементов для возможности увеличения зазора размером от 3 до 8 мм для каждой стороны поплавка с площадью от 0,15 до 1 см2 в основании выступающего элемента и так, что могут быть установлены 3 ряда по 3 выступающих элемента в ряду с отступами между этими выступающими элементами или при установке 12 выступающих элементов соответственно могут быть установлены 4 ряда по 3 выступающих элемента в каждом ряду.
5. Устройство реле газовое по п. 1, отличающееся тем, что выступающие элементы первой группы и второй группы могут быть изготовлены из прочного и упругого материала, и при этом для второй группы средние ряды выступающих элементов могут быть больше по размеру высоты, чем верхний и нижний ряды, или крайние выступающие элементы всех рядов могут быть больше по размеру высоты выступающих элементов внутри рядов.
6. Устройство реле газовое по п. 1, отличающееся тем, что выступающие элементы первой и второй групп могут быть выполнены обтекаемой формы.
7. Устройство реле газовое п. 1, отличающееся тем, что в качестве масляной изоляции может быть использована синтетическая жидкостная изоляция, жидкий диэлектрик, синтетическое масло.
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЧЕЛИНЫХ РАМОК | 0 |
|
SU211939A1 |
Машина для резки овощей на кубики | 1958 |
|
SU117232A1 |
РЕЛЕ ЗАЩИТЫ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА | 1996 |
|
RU2103777C1 |
Устройство для защиты маслонаполненных трансформаторов | 1934 |
|
SU44597A1 |
ГАЗОВОЕ РЕЛЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ С МАСЛЯНОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ | 2008 |
|
RU2468461C2 |
JPH 08168164 A, 25.06.1996. |
Авторы
Даты
2024-12-23—Публикация
2024-05-06—Подача