Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и хирургии, и предназначено для профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты.
Эндотелиальные клетки роговицы человека отвечают за поддержание прозрачности роговицы посредством регулирования гидратации стромы роговицы. Снижение количества эндотелиальных клеток роговицы, в основном из-за предшествующей внутриглазной операции, травмы и эндотелиальной дистрофии роговицы, может вызвать декомпенсацию, приводящую к отеку роговицы с нарушением зрения (Rupert R A Bourne et al, Effect of cataract surgery on the corneal endothelium: modern phacoemulsification compared with extracapsular cataract surgery, Ophthalmology, 2004 Apr, 111(4), p.679-685). Факоэмульсификация является одной из наиболее часто выполняемых хирургических процедур, а снижение плотности.эндотелиальных клеток роговицы (ECD) - основным послеоперационным осложнением, приводящим к ухудшению зрения (Rita Mencucci et al, Corneal endothelial damage after cataract surgery: Microincision versus standard technique, J Cataract Refract Surg, 2006 Aug, 32(8), p. 1351-1354).
Потеря эндотелиальных клеток - основное стойкое послеоперационное осложнение факоэмульсификации не только у пациентов с сопутствующей глазной патологией, но и в неосложненных случаях. В норме снижение количества эндотелиальных клеток достигает 0,6% в год, в случаях проведенной факоэмульсификации увеличивается до 2,3% и более. Кроме того, было доказано, что количество эндотелиальных клеток уменьшается на 5-6% каждые 10 лет в процессе старения. Средняя потеря клеток после факоэмульсификации составляет 4,01-12,94%) в течение года, а в течение 2 мес.- 5,2-9,1%. Применение вискоэластиков помогает снизить эту потерю, но полностью предотвратить ее невозможно.
Считается, что наибольший вклад в создание и применение вискоэластиков внес Ballazs. В 1958 году он предложил использовать гиалуроновую кислоту в ходе операции по устранению отслойки сетчатки в качестве замены стекловидного тела, осуществив ее введение в витреальную полость, им же получен патент на Healon, вискоэластик, применяемый до сих пор и являющийся неким эталоном для новых вископротекторов. В 1977 году Miller использовал гиалуронат натрия для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) в эксперименте, и в 1977 г. Feshner использовал его для поддержания глубины передней камеры. В 1979 г. Ballazs предложил термин «вискохирургия» - манипуляции с использованием вискоэластичных растворов для защиты клеток от механической травмы, поддержания или создания пространств в тканях, разделения, обнажения тканевых поверхностей. До 2000 г. в зарубежной литературе преобладал термин «вискоэластики», сменившийся позже на «ophthalmic viscoelastic device» (OVD), дословно - «офтальмологическое вискоэластичное устройство (инструмент)», что подчеркивает широту функций вискоэластиков в хирургии.
В настоящее время медицинский рынок предлагает огромный ассортимент данного материала:
- с различными показателями эластичности, вязкости;
- с разной молекулярной массой;
- с индивидуальной способностью к адгезии, самосохранению, псевдопластичности.
Так, в уровне техники известен способ профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты (Кагиров И.М. и др., Интраоперационная эндотелиальная защита роговицы при факоэмульсификации катаракты, Точка зрения. Восток - Запад, №3 2016, с. 33-35), включающий применение в качестве основного протектора роговицы во время проведения операции специального устройства, по структуре аналогичного мягкой контактной линзе (МКЛ) с определенными параметрами (по классифиации FDA): неионная структура материала с низким содержанием воды из полимеров, состоящих из рНЕМА. Диаметр МКЛ составлял 8 мм, что позволяло покрыть центральную часть роговицы. Особенностью оперативного лечения было то обстоятельство, что после проведения капсулорексиса с помощью микропинцетов в переднюю камеру вводили МКЛ, после чего в переднюю камеру - вископротектор. Таким образом, вископротектор находился между роговицей и линзой, а также в передней камере за линзой. МКЛ удаляли после операции на стадии имплантации ИОЛ. Недостатками данного способа являются увеличение длительности операции, увеличения риска повреждения эндотелия инструментами при имплантации МКЛ, так же при удалении МКЛ из передней камеры.
Также из уровня техники известен способ профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты (Антонова О.П., Современные аспекты диагностики и лечения первичной эндотелиальной дистрофии роговицы (Фукса), дисс, М., 2016, с. 57). Способ включает в себя неоднократное введение в переднюю камеру адгезивного вискоэластика Viscout производителя Alcon, а также применение известной техники «Рпасо спор» («факораскол») при дроблении плотного ядра хрусталика, минимизирующей время использования активного ультразвука, для протекции монослоя эндотелиальных клеток роговицы. В состав Вискоэластика «Viscout» входит: 3,0% натрия гиалуронат, 4,0% хондроитина сульфата, главным недостатком является постоянная неизменная концентрация состава, что является невыгодно с экономической точки зрения и нецелесообразно для защиты эндотелия в зависимости от плотности ECD. На данным момент на российском рынке препарат отсутствует.
Кроме того, из уровня техники известен способ профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты (Пирогова Е.С., Хирургическое лечение набухающей катаракты на основании анализа анатомо-топографических особенностей переднего отрезка глаза, дисс, Тамбов, 2020, с. 103-105). Способ включает предварительную предоперационную оценку количества эндотелиальных клеток роговицы (плотность ECD), а также удаление разжиженных хрусталиковых масс из переднего и заднего отдела хрусталика перед факоэмульсификацией ядра, что приводит к углублению передней камеры при дооперационной величине ВГД (нормализация внутрихрусталикового давления и давления передней камеры, измерялась ВГД интраоперационно по Маклакову) Если же, за счет введения вискоэластика, ВГД повысить до более высоких цифр, глубина передней камеры увеличивается еще больше, что позволяет более безопасно и менее травматично для роговицы провести факоэмульсификацию ядра хрусталика. Недостатками данного способа являются увеличение операции по времени, высокий риск повреждения эпителия при измерении давления по Маклакову в интраоперационном периоде.
Также из уровня техники известен способ профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты (Arshinoff S.A., Dispersive and cohesive viscoelastic materials in phacoemulsification, Ophthalmic. Pract., 1995, Vol. 13, p. 98-104), принятый нами за прототип.Способ включает выбор вискоэластика разной степени когезивности при интраоперационном введении в переднюю камеру глаза. Автором была описана технология защиты эндотелия при помощи комбинации дисперсивного и когезивного вискоэластика, так называемая технология Soft - shell. Недостатками данного способа являются неэкономичный расход вискоэластика, отсутствие алгоритма выбора вискоэластика различного процентного соотношения в зависимости от стадии катаракты, увеличение времени операции.
Таким образом, существует потребность в способе профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты, лишенном вышеуказанных недостатков.
Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты за счет рационального подбора и использования адгезивного и когезивного свойств различных вискоэластиков при проведении основных манипуляций при факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ, исходя из степени зрелости катаракты и исходного количества эндотелиальных клеток роговицы.
Для достижения указанного технического результата в способе профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты, включающем предварительную предоперационную оценку количества эндотелиальных клеток роговицы (плотность ECD), оценку стадии зрелости катаракты и основанный на полученных результатах выбор вискоэластика разной степени адгезивности и когезивности при интраоперационном введении в переднюю камеру глаза, предлагается при значении плотности ECD меньше или равно 1280 клеток/мм2 вводить вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозой 0,06% при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 3%, хондроитина сульфата 4,0% при зрелой и перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 1280, но меньше или равно 1600 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозой 0,06% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 3%, хондроитина сульфата 4,0% при перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 1600, но меньше или равно 2000 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6%, при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозой 0,06% при перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 2000, но меньше или равно 2500 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1% при начальной и незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%), хондроитина сульфата 4,0% при перезрелой катаракте.
Способ осуществляют следующим образом.
Определяют у пациента степень зрелости катаракты (с помощью физикальных и инструментальных диагностических исследований: визометрия, биомикроскопия с щелевой лампой), от начальной до перезрелой.
Выполняют подсчет плотности ECD до операции с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа (мы использовали Tomey ЕМ-4000 (РЗН 2017/6294).
Выполняют предоперационный подбор вискоэластика в зависимости от данных, полученных в результате вышеуказанных исследований, что отражено в таблице 1.
При проведении факоэмульсификации катаракты в переднюю камеру глаза вводят вискоэластик, защищающий роговицу от ультразвукового воздействия, выбранный в соответствии с предоперационным планированием.
Через месяц после вмешательства оценивают подсчет плотности ECD с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа. При проведении предлагаемого способа подбор вискоэластика оптимален, и потеря эндотелиальных клеток составляет до 3%.
Впервые разработана шкала выбора оптимальных комбинаций составов вискоэластиков, в зависимости от количества эндотелиальных клеток роговицы у пациентов и степени зрелости катаракты. Предлагаемый способ открывает возможность уменьшить негативное влияние ультразвука во время выполнения фрагментации ядра и тем самым нивелирует повреждение эндотелия роговицы и сохранение зрительных функций у пациентов.
Высокая эффективность предлагаемого способа подтверждается нижеприведенными клиническими примерами.
Пример 1. Пациент А., 58 лет, с диагнозом начальная катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: Изначально (задень до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерения плотности эндотелиальных клеток (плотности ECD) производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1087 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитина сульфат 4,0%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1059 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,5% через месяц.
Пример 2. Пациент Б., 60 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (задень до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1250 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Натрия гиалуронат 1,94%+гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. Послеоперационный период - отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1217 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,6% через месяц.
Пример 3. Пациент В., 74 года, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1221 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде отмечался отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1186 клеток/мм2, контрольный осмотр через месяц выявил снижение плотности ECD на 2,8%.
Пример 4. Пациент Г., 73 года, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1181 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде отмечался отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1147 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,8% через месяц.
Пример 5. Пациент Д., 61 год, с диагнозом начальная катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1280 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитина сульфат 4,0%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1253 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,1% через месяц.
Пример 6. Пациент Е., 68 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1280 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Натрия гиалуронат 1,94%+гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1254 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,0% через месяц.
Пример 7. Пациент Ж., 69 лет, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1280 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1250 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,3% через месяц.
Пример 7. Пациент 3., 87 лет, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (задень до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1280 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитин сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде отмечался отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1248 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,5% через месяц.
Пример 8. Пациент И., 52 год, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (задень до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1281 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1254 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,2% через месяц.
Пример 9. Пациент Й., 55 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1281 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы. Через месяц плотность ECD 1252 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,3% через месяц.
Пример 10. Пациент К., 71 года, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1281 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Натрия гиалуронат 1,94%+гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1248 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,6% через месяц.
Пример 11. Пациент Л., 68 года, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1281 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде отмечался незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1249 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,5% через месяц.
Пример 12. Пациент М., 60 лет, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1600 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1556 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,7% через месяц.
Пример 13. Пациент Н., 76 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (задень до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1600 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1568 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,0% через месяц.
Пример 14. Пациент О., 69 лет, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1600 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Натрия гиалуронат 1,94%+гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. В послеоперационном периоде отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1566 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,1% через месяц.
Пример 14. Пациент П., 73 года, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1600 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 3,0%, хондроитина сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде отмечался отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1563 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,3% через месяц.
Пример 15. Пациент Р., 51 год, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1601 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1564 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,1% через месяц.
Пример 16. Пациент С, 67 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1601 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1562 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,4% через месяц.
Пример 17. Пациент Т., 82 года, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1601 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитин4 сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1564 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,3% через месяц.
Пример 18. Пациент У., 76 лет, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 1601 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,94%, гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. В послеоперационном периоде отмечался отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1565 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,2% через месяц.
Пример 19. Пациент Ф., 63 года, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2000 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1956 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,2% через месяц.
Пример 20. Пациент X., 64 года, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2000 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 1960 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,0% через месяц.
Пример 21. Пациент Ц., 76 лет, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2000 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитин сульфат 4,0%. В послеоперационном периоде незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1956 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,2% через месяц.
Пример 22. Пациент Ч., 81 лет, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2000 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,94% гидроксипропилметилцеллюлоза 0,06%. В послеоперационном периоде отмечался незначительный отек роговицы.
Через месяц плотность ECD 1952 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,4% через месяц.
Пример 23. Пациент Ш., 52 года, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2001 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотности ECD 1965 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 1,8% через месяц.
Пример 24. Пациент Щ., 63 года, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2001 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц ПЛОТНОСТЬ ECD 1964 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение ПЛОТНОСТИ ECD 1,8% через месяц.
Пример 25. Пациент И., 77 лет, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2347 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2297 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,1% через месяц.
Пример 26. Пациент Э., 78 лет, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2324 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитин сульфат 4,0%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2272 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 2,2% через месяц.
Пример 27. Пациент Ю., 60 лет, с диагнозом начальной катарактой, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось производились с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2500 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2452 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 1,9% через месяц.
Пример 28. Пациент Я., 65 лет, с диагнозом незрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2500 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2457 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD 1,7% через месяц.
Пример 29. Пациент А., 73 года, с диагнозом зрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2500 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,6%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2450 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 2,0% через месяц.
Пример 30. Пациент А., 65 лет, с диагнозом перезрелая катаракта, поступил в офтальмологическое отделение МОНИКИ для факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ.
Данные исследования: изначально (за день до операции) пациент прошел полное офтальмологическое обследование и биометрию. Измерение плотности ECD производилось с помощью бесконтактного эндотелиального микроскопа ЕМ-4000 за один день до и через месяц после операции. Стадия катаракты выставлена по признаку биомикроскопической плотности хрусталикового вещества с помощью обследования на щелевой лампе.
Плотность ECD в дооперационном периоде 2500 клеток/мм2. Хирургическая техника: операция выполнена по стандартизированной процедуре, в ходе операции использовался выбранный до операции вискоэластик с составом: Гиалуронат натрия 1,7%, хондроитина сульфат 4,0%. Послеоперационный период без особенностей.
Через месяц плотность ECD 2452 клеток/мм2, контрольный осмотр выявил снижение плотности ECD на 1,9% через месяц.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты за счет рационального подбора и использования адгезивного и когезивного свойств различных вискоэластиков при проведении основных манипуляций при факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ, исходя из степени зрелости катаракты и исходного количества эндотелиальных клеток роговицы.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ | 1999 |
|
RU2147876C1 |
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКА В ОФТАЛЬМОЛОГИИ | 1999 |
|
RU2148404C1 |
Способ оперативного лечения катаракты у больных с короткой передне-задней осью глаза | 2015 |
|
RU2611886C1 |
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ "ИНТРАВИСК" | 2004 |
|
RU2284181C2 |
Способ фемтолазерной факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы | 2015 |
|
RU2616123C1 |
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПРОЛОНГИРОВАННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ "ПОЛИАНЕСТЕТИК" | 2001 |
|
RU2183114C1 |
Способ профилактики реактивной гипертензии после факоэмульсификации катаракты | 2017 |
|
RU2638767C1 |
СПОСОБ АКТИВАЦИИ ПРОЛИФЕРАЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ С ПОМОЩЬЮ РАСТВОРА "ГЛЕКОМЕН" | 1999 |
|
RU2151580C1 |
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ | 2000 |
|
RU2165749C1 |
СПОСОБ ЭКСТРАКАПСУЛЯРНОЙ ЭКСТРАКЦИИ ОСЛОЖНЕННОЙ КАТАРАКТЫ С ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ЯДРА ХРУСТАЛИКА С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ЭЛАСТИЧНОГО ИСКУССТВЕННОГО ХРУСТАЛИКА ГЛАЗА | 2008 |
|
RU2369366C1 |
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты. Для этого до операции у пациента определяют степень зрелости катаракты, оценивают количество эндотелиальных клеток роговицы, плотность ECD. В зависимости от полученных данных осуществляют предоперационный подбор вискоэластика разной степени адгезивности и когезивности в соответствии с таблицей 1. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты за счет рационального подбора и использования адгезивного и когезивного свойств различных вискоэластиков при проведении манипуляций в ходе факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ. 30 пр., 1 табл.
Способ профилактики эндотелиальной дегенерации при факоэмульсификации катаракты, включающий предварительную предоперационную оценку количества эндотелиальных клеток роговицы (плотность ECD), оценку стадии зрелости катаракты и основанный на полученных результатах выбор вискоэластика разной степени адгезивности и когезивности при интраоперационном введении в переднюю камеру глаза, отличающийся тем, что при значении плотности ECD меньше или равном 1280 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозы 0,06% при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 3%, хондроитина сульфата 4,0% при зрелой и перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 1280, но меньше или равном 1600 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозы 0,06% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 3%, хондроитина сульфата 4,0% при перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 1600, но меньше или равном 2000 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1% при начальной катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6% при незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,94% и гидроксипропилметилцеллюлозы 0,06% при перезрелой катаракте; при значении плотности ECD больше 2000, но меньше или равном 2500 клеток/мм2 вводят вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1% при начальной и незрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,6% при зрелой катаракте, вискоэластик с содержанием гиалуроната натрия 1,7%, хондроитина сульфата 4,0% при перезрелой катаракте.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ВИСКОЭЛАСТИКА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВИДИМОГО УВЕЛИЧЕНИЯ | 2010 |
|
RU2428961C1 |
ВИСКОЭЛАСТИК ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ ТКАНЕЙ | 2007 |
|
RU2339384C1 |
WO 2021216403 A1, 28.10.2021 | |||
ЯКУПОВА Г.Ф | |||
и др | |||
Сравнительная оценка применения вискоэластиков при факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ | |||
Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием (Уфа, 6-7 июня 2013 г.) | |||
Многоступенчатая активно-реактивная турбина | 1924 |
|
SU2013A1 |
Вага для выталкивания костылей из шпал | 1920 |
|
SU161A1 |
Авторы
Даты
2024-12-24—Публикация
2023-12-21—Подача