Изобретение относится к области транспорта, а именно к самовытаскиванию застрявших автомобилей.
При застревании грузовых и легковых автомобилей используют штатные лебедки, предусмотренные комплектацией транспортного средства заводом-изготовителем [1], или переносные лебедки [2]. Трос лебедки прикрепляют к неподвижному предмету (дереву, столбу и т.п.), лебедку включают на наматывание троса на барабан. Для реализации подобного способа при отсутствии предметов, за которые можно закрепить трос лебедки используются анкеры. При тяжелом застревании дополнительно используются полиспасты.
Известны приспособления для самовытаскивания автомобиля на основе использования различных зацепов за грунт, например штыкового зацепа. Известны вертикальные анкеры: складной вертикальный якорь, анкер из 3-х ломов, плоский якорь и анкерный лист со штырями, вертикальный якорь «штопор» и другие устройства [3].
Вертикальный штыревой анкер в виде лома, стального прутка или деревянного кола принят за прототип. Недостатком подобного устройства является низкая несущая способность особенно на слабых сыпучих грунтах. Поэтому в зацепах за грунт штыревые анкеры используются в большом количестве. Например, в складном плоском якоре применяется 10-12 штырей.
Целью предлагаемого изобретения является повышение несущей способности анкера. Заявленная цель реализуется за счет увеличения объема рабочего конуса грунта над анкером при его выдергивании.
Пневматический анкер для самовытаскивания автомобиля содержит: штырь в виде трубы, крышку, телескопические пневматические цилиндры, гибкие связи.
Трубу 1, выполняют из жесткого конструкционного материала, например, металла (фиг. 1,2). К нижней части трубы 1 жестко прикрепляют головку, 2 имеющую заостренную форму. К верхней части трубы 1 радиально относительно ее продольной оси жестко прикрепляют (например, приваривают) упоры-уступы 7.
К верхней резьбованной части трубы 1 привинчивают съемную крышку 3 с внутренней резьбой и рым-болтом 4. К внутренней части крышки 3 жестко прикрепляют поршень 5. Диаметр поршня, позволяет ему размещаться в полости трубы 1, обеспечивая плотную скользящую посадку. Труба 1, головка 2 и крышка 3 в рабочем положении (с привинченной к трубе 1 крышкой 3) образуют единую герметичную полость. В крышке 3 и поршне 5 выполняют сквозной канал с смонтированным в нем воздушным краном 10. Снизу к поршню 5 центрально прикрепляется вертлюг 8 с кольцом.
В нижней части стенки трубы 1 радиально относительно ее продольной оси встраивают телескопические 2-3-х ступенчатые пневматические цилиндры 6 с заостренным последним звеном-поршнем (фиг. 1, 2). Первые открытые изнутри звенья пневматических цилиндров-зацепов 6 жестко встраивают (например, вваривают) в полость трубы 1 так, чтобы в нерабочем сложенном положении острия последних звеньев-поршней не выступали за границы наружного диаметра трубы 1 анкера.
К внутренним полостям последних звеньев пневматических цилиндров-зацепов 6 жестко прикрепляют концы гибких связей 9, (тонкого стального троса, цепи, синтетического высокопрочного шнура и др.). Противоположные концы гибких связей 9 прикрепляют к кольцу вертлюга 8 поршня. Длина гибких связей 9 и вертлюг 8 должны обеспечивать вворачивание и выворачивание крышки 3 трубы 1 без их натяжения и скручивания.
Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на:
- фиг.1 - фронтальный вид анкера, погруженного в грунт с открученной крышкой;
- фиг. 2 - фронтальный вид анкера в рабочем положении;
- фиг. 3 - поперечное сечение анкера в рабочем положении (разрез по А-А).
Пневматический анкер для самовытаскивания автомобиля работает следующим образом:
1. Воздушный кран 10 открывают. Ударами, например, кувалды по упорам-уступам 7 анкер забивают в грунт на требуемую глубину.
2. Крышку 3 анкера отворачивают, боковую поверхность поршня 5 покрывают слоем герметика (например, силикона), надевают на трубу 1 и делают несколько оборотов. Воздушный кран 10 закрывают (фиг. 1, 2).
3. Жесткий стержень (например стальной ломик) пропускают в кольцо рым-болта 4 крышки 3 и заворачивают ее до упора. В процессе вворачивания крышки 3 с поршнем 5 давление воздуха в полости анкера увеличивается, заставляя телескопические пневмоцилиндры-зацепы 6 развернуться. При этом их звенья, в процессе выдвижения, преодолевая сопротивление грунта, внедряются в него (фиг. 2, 3).
4. Жесткий стержень извлекают из рым-болта 4 и прикрепляют к нему трос лебедки самовытаскивания автомобиля.
5. Лебедку автомобиля включают на подтягивание троса.
6. После вытаскивания автомобиля лебедку выключают, трос от рым-болта 4 отсоединяют.
Для извлечения анкера выполняют следующие операции:
1. Воздушный кран 10 открывают. Жесткий стержень вставляют в кольцо рым-болта 4 крышки 3 и выворачивают ее. Полость анкера сообщается с атмосферой.
2. Крышку 3 поднимают вверх, поочередно натягивают гибкие связи 9, которые создают усилия на последних ступенях пневматических цилиндров-зацепов 6, направленные к оси анкера, и сворачивают их, втягивая в первую ступень, встроенную в трубу 1.
3. Крышку 3 закручивают на трубе 1, воздушный кран 10 закрывают.
4. Использую упоры-уступы 7 и рым-болт 4 анкер извлекают из грунта.
Предлагаемый пневматический анкер для самовытаскивания автомобиля много разового использования может найти широкое применение для вытаскивания лебедкой застрявших в слабых грунтах транспортных средств при отсутствии неподвижных предметов, к которым можно прикрепить трос лебедки самовытаскивания.
Использованные источники:
1. Вытаскивание объектов. Studopedia. ru /l_78537_vitaskivanie -obektov:html.
2. Ручные лебедки. Все вручную. Журнал «4x4 Club». 4x4 Media. 87 -ruchnye - lebedki - vsjo. опубл. 23.02.2007.
3. Применение приспособлений для самовытаскивания автомобилей. Vizlit.ru./998569/primenenie_prisposobleniy_samovytaskivaniya_avtomobiley.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ВОДЯНОЙ АНКЕР | 2022 |
|
RU2788654C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ, ОСНАЩЕННОЙ СИСТЕМОЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОЗДУХА В ШИНАХ | 2023 |
|
RU2803432C1 |
АНКЕР-БАРАБАН ДЛЯ САМОВЫТАСКИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ | 2022 |
|
RU2792122C1 |
СПОСОБ САМОВЫТАСКИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ | 2022 |
|
RU2788619C1 |
ГРУНТОВЫЙ АНКЕР | 2022 |
|
RU2812946C1 |
ГРАВИТАЦИОННЫЙ АНКЕР ДЛЯ САМОВЫТАСКИВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ | 2022 |
|
RU2795072C1 |
Бур для вытаскивания с помощью лебедки застрявшего колесного транспортного средства | 2016 |
|
RU2619503C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА, КРЕПЛЕНИЯ И ОПУСКАНИЯ ЗАПАСНОГО КОЛЕСА НА БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЯХ | 1993 |
|
RU2048352C1 |
Устройство для тушения торфяных пожаров | 2023 |
|
RU2815334C1 |
ПРОТИВОБУКСОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОЛЕСА АВТОМОБИЛЯ | 2022 |
|
RU2795330C1 |
Изобретение относится к самовытаскиванию застрявших автомобилей. Пневматический анкер для самовытаскивания автомобиля содержит забиваемый в грунт жесткий штырь, крышку и поршень. Штырь выполнен в виде резьбованной снаружи в верхней части трубы из жесткого конструкционного материал. Сбоку к трубе радиально прикрепляют упоры-уступы для забивания анкера в грунт. Сверху на трубу навинчивают резьбованную изнутри крышку с поршнем. Поршень имеет диаметр, обеспечивающий скользящую посадку и осевое перемещение в полости трубы. Сверху крышка снабжена рым-болтом для крепления троса лебедки. Крышка и поршень имеют общий сквозной канал и смонтированный в нем воздушный кран для сообщения с атмосферой. Снизу к поршню центрально прикрепляют вертлюг с кольцом. Снизу в стенки трубы радиально жестко встраивают телескопические пневматические цилиндры-зацепы с открытыми со стороны полости трубы первыми звеньями и заостренными последними звеньями. Изнутри к первым звеньям пневматических цилиндров-зацепов прикрепляют концы гибких связей для их свертывания перед извлечением, а противоположные концы закрепляют на вертлюге крышки. Достигается повышение несущей способности анкера. 3 ил.
Пневматический анкер для самовытаскивания автомобиля, содержащий: забиваемый в грунт жесткий штырь, отличающийся тем, что он выполнен в виде резьбованной снаружи в верхней части трубы из жесткого конструкционного материала с радиальными упорами-уступами сверху и заостренной головкой снизу; резьбованную изнутри с рым-болтом сверху, имеющими сквозной канал с воздушным краном, крышку и поршень диаметром, позволяющим ему при завинчивании плотное со скользящей посадкой осевое перемещение в полости трубы, с прикрепляемым центрально снизу вертлюгом с кольцом; жестко радиально встраиваемые снизу в полость трубы с открытыми первыми звеньями телескопические пневматические цилиндры-зацепы с заостренными последними звеньями; имеющие длину, обеспечивающую вворачивание и выворачивание крышки анкера без натяжения и скручивания, гибкие связи, прикрепляемые одним концом к кольцу вертлюга крышки, другим концом изнутри к последним звеньям телескопических пневматических цилиндров-зацепов.
Инвентарный анкер | 1979 |
|
SU887726A1 |
Грунтовый анкер | 1984 |
|
SU1219730A1 |
Грунтовый анкер | 1990 |
|
SU1723261A1 |
WO 2008084900 A1, 17.07.2008 | |||
JP 2011231611 A, 17.11.2011. |
Даты
2024-12-24—Публикация
2023-10-30—Подача