Изобретение относится к устройствам радиосвязи и может быть использовано в аппаратуре поездной диспетчерской связи для замены проводной линии связи или оперативного восстановления связи при отсутствии или при повреждениях участков проводной линии связи.
Известна система поездной диспетчерской связи, содержащая диспетчерский пульт управления, соединенный со стационарными радиостанциями диспетчерского круга связи посредством основной или резервной линиями проводной связи, при этом каждая радиостанция состоит из блока переключателей, последовательно соединенных блока избирательного соединения, линейного блока и приемопередатчика, соединенного с антенной, причем сигнальные входы блока переключателей являются выходами основной и резервной линий проводной связи (см. патент RU 2058670 С1, МПК Н04 В 7/26, опубл. 20.04.1996).
Недостатком известной системы является потеря управляемости стационарными радиостанциями с диспетчерского пульта управления при выходе из строя участков проводной линии связи, что сопровождается потерей связи диспетчера с машинистами локомотивов. Проводные линии связи подвержены опасным и мешающим электромагнитным влияниям, вандализму и повреждениям при сложных погодных условиях, требуют больших эксплуатационных затрат при обслуживании.
Наиболее близким аналогом является способ поездной технологической радиосвязи, основанный на использовании системы подвижной спутниковой связи и позволяющий сформировать радиосвязь машиниста локомотива с поездным диспетчером посредством спутникового канала (см. патент RU 2371851 С1, МПК H04 В 7/185, опубл. 27.10.2009).
Недостатком данного способа является применение дорогостоящего оборудования спутниковой связи, необходимость монтажа в локомотивах дополнительных спутниковых абонентских терминалов.
Техническим результатом заявляемого устройства является обеспечение требований по организации поездной диспетчерской связи на участках с отсутствующими или подверженными частым повреждениям проводными линиями связи, снижение расходов на строительство и техническую эксплуатацию проводных линий связи за счет использования сети мобильной радиосвязи GSM.
Указанный технический результат достигается тем, что система поездной диспетчерской связи с беспроводным подключением стационарной радиостанции к диспетчерской линии состоит из двух идентичных шлюзов, один из которых подключен по линейному каналу к распорядительной станции поездного диспетчера, а второй подключен к расположенной на удаленной железнодорожной станции стационарной радиостанции, каждый из шлюзов содержит цепь согласования и обработки входного и выходного сигнала, микроконтроллер, GSM-модем с антенной, модуль питания, устройство индикации режимов работы, при этом шлюзы выполнены с возможностью подключения к проводной линии связи.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 представлена система поездной диспетчерской связи с беспроводным подключением стационарной радиостанции к диспетчерской линии, имеющая в составе два идентичных шлюза 3 и 4. Шлюз 3 содержит цепь согласования и обработки входного и выходного сигнала проводной линии связи 5, микроконтроллер 6, GSM-модем с антенной 7, модуль питания шлюза 8, устройство индикации режимов работы шлюза 9. Шлюз 4 содержит цепь согласования и обработки входного и выходного сигнала проводной линии связи 10, микроконтроллер 11, GSM-модем с антенной 12, модуль питания шлюза 13, устройство индикации режимов работы шлюза 14. Шлюз 3 подключен по линейному каналу 2 к распорядительной станции поездного диспетчера 1, а шлюз 4 подключен к стационарной радиостанции 15, расположенной на удаленной железнодорожной станции.
Система поездной диспетчерской связи работает следующим образом.
При вызове от поездного диспетчера к машинисту поездного локомотива в линейный канал 2 от распорядительной станции 1 посылается сигнал подключения соответствующей стационарной радиостанции 15. Сигнал подключения поступает на входную цепь 5 согласования и обработки сигнала первого шлюза 3, подключенного к линейному каналу 2 посредством проводной линии связи. Усиленный и обработанный сигнал поступает на вход микроконтроллера 6, где выполняется декодирование сигнала. Микроконтроллер 6 на основе полученной информации формирует управляющие команды в виде кодовых последовательностей для GSM-модема 7, который осуществляет дозвон до GSM-модема 12 второго шлюза 4. После установки соединения между GSM-модемами микроконтроллер 11 генерирует сигнал подключения, который после обработки поступает на подключенную к шлюзу 4 посредством проводной линии связи стационарную радиостанцию 15. Стационарная радиостанция 15 через радиоканал устанавливает связь с локомотивной радиостанцией 16, обеспечивая соединение диспетчера с машинистом поездного локомотива. Аналогичным образом осуществляется установление соединения при вызове от машиниста поездного локомотива к поездному диспетчеру. С помощью локомотивной радиостанции 16 машинист посылает соответствующий вызывной сигнал подключения по радиоканалу на стационарную радиостанцию 15 поездной радиосвязи, установленную на железнодорожной станции. Сигнал подключения поступает в шлюз 4 и после его обработки происходит установка соединения между GSM-модемами шлюзов 4 и 3. После анализа и обработки полученной информации микроконтроллер 6 шлюза 3 генерирует сигнал подключения, который посредством проводной линии связи поступает через линейный канал 2 в распорядительную станцию 1, устанавливая канал связи машиниста поездного локомотива с диспетчером.
Заявителем изготовлен опытный образец системы поездной диспетчерской связи, который прошел испытания на Забайкальской железной дороге с подтверждением всех заявленных преимуществ устройства.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО ЦИФРОВОЙ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (ВАРИАНТЫ) | 2015 |
|
RU2605226C2 |
СИСТЕМА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЦИФРОАНАЛОГОВОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ | 2009 |
|
RU2405701C1 |
СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СВЯЗИ МАЛОИНТЕНСИВНОГО УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА | 2019 |
|
RU2711477C1 |
Способ контроля участка линии диспетчерской связи | 1989 |
|
SU1767702A1 |
СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РАДИОСВЯЗИ ПО ЦИФРОВЫМ КОМБИНИРОВАННЫМ ЛИНЕЙНЫМ КАНАЛАМ (ВАРИАНТЫ) | 2008 |
|
RU2372235C1 |
СИСТЕМА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ | 2008 |
|
RU2390456C1 |
СПОСОБ ЦИФРОВОЙ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ | 2011 |
|
RU2463189C1 |
СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ ПРИ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ | 2008 |
|
RU2387564C1 |
СИСТЕМА ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ С ЛИНЕЙНЫМ КОМБИНИРОВАННЫМ ЦИФРОВЫМ КАНАЛОМ (ВАРИАНТЫ) | 2011 |
|
RU2475398C1 |
СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБОНЕНТОВ ЦИФРОВОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РАДИОСВЯЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА | 2008 |
|
RU2378707C1 |
Изобретение относится к аппаратуре поездной диспетчерской связи. Техническим результатом является обеспечение требований по организации поездной диспетчерской связи на участках с отсутствующими или подверженными частым повреждениям проводными линиями связи. Упомянутый результат достигается тем, что система поездной диспетчерской связи с беспроводным подключением стационарной радиостанции к диспетчерской линии посредством сети мобильной радиосвязи GSM состоит из двух идентичных шлюзов, причем каждый из шлюзов содержит цепь согласования и обработки входного и выходного сигналов, микроконтроллер, GSM-модем, при этом шлюзы выполнены с возможностью осуществления связи друг с другом посредством установления соединения между GSM-модемами, один из шлюзов подключен по линейному каналу к распорядительной станции поездного диспетчера, а второй подключен к расположенной на удаленной железнодорожной станции стационарной радиостанции. 1 ил.
Система поездной диспетчерской связи с беспроводным подключением стационарной радиостанции к диспетчерской линии посредством сети мобильной радиосвязи GSM, состоящая из двух идентичных шлюзов, причем каждый из шлюзов содержит цепь согласования и обработки входного и выходного сигналов, микроконтроллер, GSM-модем с антенной, модуль питания, устройство индикации режимов работы, при этом упомянутые шлюзы выполнены с возможностью осуществления связи друг с другом посредством установления соединения между GSM-модемами, один из шлюзов подключен по линейному каналу к распорядительной станции поездного диспетчера, а второй подключен к расположенной на удаленной железнодорожной станции стационарной радиостанции.
CN 102616256 A, 01.08.2012 | |||
Счетный сектор | 1919 |
|
SU107A1 |
CN |
Авторы
Даты
2024-12-28—Публикация
2024-03-21—Подача