ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ
Заявленное изобретение относится к занимательным игрушкам-головоломкам и предназначено для ля развития оперативного мышления: оперативной (деятельной) памяти и внимания, а именно развитие возможности человека совершать в уме комбинаторные операции с произвольными элементами: удерживать их во внутреннем (смысловом) поле, произвольно комбинировать.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
Из уровня техники известны подобные устройства, например, набор элементов для конструктора и головоломок (см. RU17679, опубл. 20.04.200, содержащий основные элементы в виде кубиков со сквозными отверстиями и вспомогательные соединительные элементы, отличающийся тем, что цилиндрические отверстия в кубиках выполнены между каждыми двумя противоположными гранями, вспомогательные соединительные элементы выполнены цилиндрическими с возможностью размещения в сквозных отверстиях кубиков путем их утапливания, обеспечивающего соединение элементов трением, причем длина l образующей цилиндрического соединительного элемента определяется из соотношения l=L-D, где L - длина ребра кубика; D - диаметр сквозных цилиндрических отверстий в кубиках, а количество цилиндрических соединительных элементов в наборе составляет 4n, где n - число кубиков.
Наиболее близким аналогом заявленного устройства по мнению заявителя является устройство для формирования объемных тел (см. WO2007120071A1, опубл. 25.10.2007), которые могут быть использованы при изготовлении разборных детских вещей и в строительстве для монтажа небольших беседок, домиков и т.п. Заявляемое устройство для формирования трехмерных тел содержит модульный элемент, выполненный в виде трехмерного многогранника, например в форме куба или параллелепипеда, снабженного мысленными непересекающимися отверстиями. Для объединения отдельных элементов модуля в единое твердое тело устройство содержит стержни и шпонки, форма поперечного сечения которых соответствует форме сечения отверстий. Поперечный размер стержней и шпонок соответствует поперечному размеру отверстий, при этом элементы соединены с предварительным натягом, что обеспечивает достаточно легкую их сборку. Сечение отверстий, стержней и шпонок может быть круглым, треугольным или квадратным. Ключи выполнены таким образом, что они имеют разную длину, так как предназначены для разных целей, т.е. ключ используется для регулировки положения тяг при сборке, а ключ для разборки собранной конструкции.
Недостатком аналогов является недостаточное количество комбинаций собирания головоломки.
КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей головоломки.
Технический результат достигается посредством головоломки, представляющей собой многогранник, собираемый из по меньшей мере восьми отдельных многогранников с помощью стержней, которые проходят через отверстия в отдельных многогранниках, при этом существует один вариант сборки, при котором стержни не пересекаются.
Заявленная головоломка характеризуется тем, что существует по меньшей мере один вариант, при котором стержни пересекаются.
В одном из вариантов выполнения отдельные многогранники имеют одинаковую форму.
В одном из вариантов выполнения отдельные многогранники имеют разную форму.
В одном из вариантов выполнения отдельные многогранники имеют одинаковые размеры.
В одном из вариантов выполнения отдельные многогранники имеют разные размеры.
В частном варианте выполнения головоломка представляет собой куб и отдельные многогранники имеют форму куба.
В частном варианте выполнения каждая сторона отдельного куба имеет по меньшей мере одно отверстие.
В частном варианте выполнения отверстия расположены на большом расстоянии друг от друга.
В частном варианте выполнения отверстия расположены на небольшом расстоянии друг от друга.
В другом варианте выполнения головоломка представляет собой пирамиду и отдельные многогранники имеют форму пирамиды.
В другом варианте выполнения головоломка представляет собой пирамиду и отдельные многогранники имеют форму куба и пирамиды.
В другом варианте выполнения каждая сторона отдельного куба и пирамиды имеет по меньшей мере одно отверстие.
В другом варианте выполнения стержень и отверстия выполнены цилиндрическими.
В другом варианте выполнения стержень и отверстия выполнены в виде многогранника.
В другом варианте выполнения стержень и отверстия выполнены в виде параллелепипеда.
В другом варианте выполнения стержень и отверстия выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда.
Возможен вариант выполнения, при котором стержень и отверстия выполнены прямыми.
Возможен вариант выполнения, при котором стержень выполнен изогнутым с возможностью размещения изогнутой части в торце отверстий отдельных многогранников.
Возможен вариант выполнения, при котором стержень выполнен с несколькими ответвлениями на концах.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РИСУНКОВ
Сущность изобретения поясняется рисунками, на которых:
Фиг.1-3 - изображают различные виды в варианте выполнения головоломки в виде куба;
Фиг. 4-6 - изображают различные виды в варианте выполнения головоломки в виде куба с уплотненным расположением стержней;
Фиг.7-13 - изображают различные виды в варианте выполнения головоломки в виде пирамиды;
Фиг.14-16 - изображают различные виды в варианте выполнения головоломки в виде куба с изогнутыми стержнями.
Фиг.17-21-изображают различные виды в варианте головоломки со стержнями имеющими на концах разветвления.
Эти чертежи не охватывают и, кроме того, не ограничивают весь объем вариантов реализации данного технического решения, а представляют собой только иллюстративный материал частного случая его реализации.
ВАРИАНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Заявленная головоломка в одном из вариантов своего выполнения, изображенном на Фиг.1-3, выполнена в виде куба, который состоит из отдельных кубиков. Задача игрока собрать кубик из этих отдельных кубиков при помощи стержней, которые вставляются в отверстия, выполненные в отдельных кубиках. Отверстия выполнены таким образом, чтобы затруднить процесс сборки и сделать его максимально увлекательным, стержни при этом не должны пересекаться. Чем тоньше стержень при одинаковой площади грани квадрата или многоугольника - тем больше вариантов расположения стержней и следовательно головоломка становиться сложней. В одной линейке возможно производство головоломки с разным уровнем сложности.
При всех вариантах выполнения форма стержня соответствует форме отверстия. Возможно выполнение круглых, квадратных, многоугольных в сечении стержней и отверстий.
Цвет головоломки и стержней также может быть различным. Возможны варианты выполнения с подсказками, при которых собираемая грань головоломки должна быть одноцветной. Отверстия и стержни также могут быть подсказками, допустим отверстия и стержни, которые к ним подходят могут быть раскрашены в один цвет.
Отверстия в головоломке могут располагается на расстоянии друг от друга, а также размещается плотно друг к другу Фиг. 4-6. Кроме изображенных на Фиг.4-6 с уплотненным вариантом отверстий в кубе, также с уплотненным расположением отверстий могут быть выполнены и пирамида и октаэдр и.т.д.
Вариант выполнения головоломки в виде пирамиды изображен на Фиг.7-13. Возможны варианты, когда пирамида собирается из отдельных пирамид с помощью стержней, также возможны варианты, когда пирамиды собирается их кубиков и пирамидок. Принцип игры тот же, что и для куба. Игрок пытается собрать пирамидку при помощи стержней, которые проходят в отверстия отдельных пирамидок.
На Фиг.14-16 изображен вариант, при котором используют согнутые стержни. В данном варианте один стержень проходит сразу через несколько отверстий. Стержни также не должны пересекаться.
На Фиг.17-21 изображены варианты выполнения головоломки с разветвленными стержнями. Количество разветвлений может быть различным, разветвленный участки стержней выполнены изогнутыми и своими концами размещаются в торцевых отверстиях отдельных частей головоломки, образую прочную конструкцию.
Возможны также другие формы выполнения головоломки, в виде, например, призмы или октаэдра.
Также можно рассмотреть выполнения головоломки в виде шара или его сектора.
Головоломка может быть выполнена из любого, доступного и безопасного для детей материала, например пластмассы или дерева, также с использованием безлопастных красителей.
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Заявленная головоломка предназначена для обеспечения досуга и развития детей и взрослых.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ГОЛОВОЛОМКА-КОНСТРУКТОР | 2024 |
|
RU2824698C1 |
КОНСТРУКТОР | 1995 |
|
RU2133130C1 |
Головоломка - магнитный конструктор | 2019 |
|
RU2699846C1 |
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ТЕЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1990 |
|
RU2016614C1 |
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ТЕЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1990 |
|
RU2016615C1 |
ОБЪЕМНАЯ ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА | 2009 |
|
RU2403946C1 |
Конфигурационная пространственная головоломка Генеля | 1987 |
|
SU1505560A1 |
"Сборная пространственная головоломка "Ребристый еж" | 1990 |
|
SU1747112A1 |
НАБОР ИГРОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ИГР | 1995 |
|
RU2129035C1 |
ЭЛЕМЕНТ КОНСТРУКТОРА И КОНСТРУКТОР | 2018 |
|
RU2670691C9 |
Заявленное изобретение относится к занимательным игрушкам-головоломкам и предназначено для развития оперативного мышления: оперативной (деятельной) памяти и внимания, а именно развития возможности человека совершать в уме комбинаторные операции с произвольными элементами: удерживать их во внутреннем (смысловом) поле, произвольно комбинировать. Головоломка представляет собой многогранник, собираемый из по меньшей мере восьми отдельных многогранников с помощью стержней, которые проходят через отверстия в отдельных многогранниках, при этом существует один вариант сборки, при котором стержни не пересекаются, и существует по меньшей мере один вариант, при котором стержни пересекаются. 12 з.п. ф-лы, 21 ил.
1. Головоломка, представляющая собой многогранник, собираемый из по меньшей мере восьми отдельных многогранников с помощью стержней, которые проходят через отверстия в отдельных многогранниках, при этом существует один вариант сборки, при котором стержни не пересекаются, отличающаяся тем, что существует по меньшей мере один вариант, при котором стержни пересекаются, при этом стержни выполнены изогнутыми с возможностью размещения изогнутой части в торце отверстий отдельных многогранников или стержни выполнены с несколькими разветвлениями на концах.
2. Головоломка по п. 1, отличающая тем, что отдельные многогранники имеют одинаковую форму.
3. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что отдельные многогранники имеют разную форму.
4. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что отдельные многогранники имеют одинаковые размеры.
5. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что отдельные многогранники имеют разные размеры.
6. Головоломка по любому из пп. 2, 4, отличающаяся тем, что головоломка представляет собой куб и отдельные многогранники имеют форму куба.
7. Головоломка по п. 6, отличающаяся тем, что каждая сторона отдельного куба имеет по меньшей мере одно отверстие.
8. Головоломка по любому из пп. 2, 4, отличающаяся тем, что головоломка представляет собой пирамиду и отдельные многогранники имеют форму пирамиды.
9. Головоломка по любому из пп. 3, 5, отличающаяся тем, что головоломка представляет собой пирамиду и отдельные многогранники имеют форму куба и пирамиды.
10. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень и отверстия выполнены цилиндрическими.
11. Головоломка по п. 1, отличающаяся тем, что стержень и отверстия выполнены в виде многогранника.
12. Головоломка по п. 11, отличающаяся тем, что стержень и отверстия выполнены в виде параллелепипеда.
13. Головоломка по п. 12, отличающаяся тем, что стержень и отверстия выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда.
JP 3159516 U, 27.05.2010 | |||
JP 2012075757 A, 19.04.2012 | |||
CN 213220944 U, 18.05.2021 | |||
WO 2007120071 A1, 25.10.2007 | |||
Игровой конструктор | 2018 |
|
RU2689214C1 |
CN 203710699 U, 16.07.2014. |
Авторы
Даты
2025-01-14—Публикация
2023-11-21—Подача