СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАДЫМЛЕННОСТИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ ПЛАМЕНИ Российский патент 2025 года по МПК G08B17/12 

Описание патента на изобретение RU2833469C1

Область техники

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам для исследования и контроля пожарных извещателей пламени, и может быть использован для определения эффективности обнаружения пожарными извещателями пламени источника возгорания в условиях разной задымленности, близких к условиям реального горения при пожаре.

Предшествующий уровень техники

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является стенд для испытания пожарных извещателей [RU 2807440 С1, МПК G08B 17/00 (2006.01), G08B 29/00 (2006.01), опубл. 14.11.2023], содержащий прямоугольную измерительную камеру, газоанализатор и газовые горелки в качестве тестового источника пламени. На дне измерительной камеры расположен стальной лист для образца горючего материала, приточный и вытяжной вентиляторы, электронагреватель. Все элементы соединены с пультом управления для обеспечения контроля и проведения испытаний.

В данном устройстве место для поджига и горения горючего материала, которое является дымообразующим источником и источником инфракрасного излучения, расположено внутри измерительной камеры, что является недостатком, так как данное расположение не позволяет с высокой точностью регулировать интенсивность инфракрасного излучения и степень задымленности в измерительной камере.

Раскрытие технического решения

Техническим результатом, на который направлено заявляемое изобретение, является повышение точность регулирования задымленности и интенсивности инфракрасного излучения в камере измерений при испытании пожарных извещателей пламени.

Технический результат достигается тем, что стенд для исследования влияния задымленности на чувствительность пожарных извещателей пламени содержит камеру измерений, источник инфракрасного излучения, газоанализатор, расположенный внутри камеры измерений, камеру дымообразования, расположенную под камерой измерений, верхний рукав, имеющий проход сверху в камеру измерений, нижний рукав, имеющий проход снизу в камеру измерений, причем верхний и нижний рукава соединены между собой дополнительным рукавом с заслонкой, при этом верхний рукав снабжен заслонкой, расположенной ниже прохода в дополнительный рукав, а нижний рукав снабжен заслонкой, расположенной выше прохода в дополнительный рукав, причем камера дымообразования имеет проход в нижний рукав, при этом в боковой стенке камеры измерений выполнено окно, изготовленное из материала, пропускающего инфракрасное излучение, а источник инфракрасного излучения размещен снаружи камеры измерений напротив упомянутого окна.

Описание чертежей

Техническое решение пояснено на чертежах, где фиг.1 - общий вид стенда.

Осуществление технического решения

Стенд для исследования влияния задымленности на чувствительность пожарных извещателей пламени содержит камеру измерений 1, расположенную на опоре 2. Камера измерений 1 может иметь кубическую форму. В качестве источника инфракрасного излучения 3 может быть использована газовая горелка. Газоанализатор 4 СО и СО2 газов, расположен внутри камеры измерений 1. Также стенд снабжен камерой дымообразования 5, расположенной под камерой измерений 1. В качестве камеры дымообразования 5 может быть использована дровяная печь. Верхний рукав может быть выполнен из переходника 6 и тройника 7. Причем верхний рукав имеет проход 8 сверху в камеру измерений 1. Нижний рукав может быть выполнен из переходника 9 и тройника 10. Причем нижний рукав имеет проход 11 снизу в камеру измерений 1. Верхний и нижний рукава соединены между собой дополнительным рукавом с заслонкой 12, выполненным из двух углов 90° 13 и 14, прямой трубы 15 и переходника 16. При этом верхний рукав снабжен заслонкой 17, расположенной ниже прохода 18 в дополнительный рукав, а нижний рукав снабжен заслонкой 19, расположенной выше прохода 20 в дополнительный рукав. Камера дымообразования 5 имеет проход 21 в нижний рукав. В боковой стенке камеры измерений 1 выполнено окно 22, изготовленное из материала, пропускающего инфракрасное излучение, например германиевого стекла. Источник инфракрасного излучения 3 размещен снаружи камеры измерений 1 напротив окна 22. Внутри камеры измерений 1 напротив источника инфракрасного излучения 3 расположены посадочные гнезда 23 для пожарных извещателей пламени. Пожарные извещатели пламени подключены к персональному компьютеру с помощью программируемой платы по интерфейсу USB.

Стенд работает следующим образом. Перед проведением исследования напротив окна 22 с внешней стороны камеры измерений 1 располагают газовую горелку 3 и поджигают. Напротив газовой горелки 3 внутри камеры измерений 1 в посадочные гнезда 23 закрепляют пожарные извещатели пламени и подключают к персональному компьютеру с помощью программируемой платы по интерфейсу USB. В камеру дымообразования 5 помещают горючий материал, например древесную щепу, и поджигают. При открытой заслонке 19 образовавшийся в результате горения горючего материала дым по нижнему рукаву проходит в камеру измерений 1. При открытой заслонке 17 дым будет выходить из камеры измерений через верхний рукав. При закрытых на время проведения исследования заслонках 17 и 19 необходимо открыть заслонку 12, чтобы образовавший дым поднимался из камеры дымообразования 5 в обход камеры измерений 1 по дополнительному рукаву. Для контроля задымленности внутри камеры измерений 1 фиксируют концентрации СО и СО2 газов с помощью газоанализатора 4. Изменение уровня выходного сигнала в вольтах с пожарных извещателей пламени фиксируют с помощью персонального компьютера.

Повышение точности регулирования интенсивности инфракрасного излучения заключается в том, что источник инфракрасного излучения расположен с внешней стороны камеры измерений, что обеспечивает возможность регулирования интенсивности горения газовой горелки. Помимо этого, горение горючего вещества для образования дыма происходит вне камеры измерений в камере дымообразования, что предотвращает попадание в камеру измерений стороннего инфракрасного излучения, способного негативно повлиять на точность исследований. Также горение горючего вещества вне камеры измерений в камере дымообразования и наличие заслонок в верхнем, нижнем и дополнительном рукавах позволяет с высокой точностью регулировать степень задымленности в камере измерений путем закрывания/открывания заслонок, а также поддерживать задымленность на одном постоянном уровне во время проведения измерений уровней выходных сигналов с пожарных извещателей пламени и концентраций СО и СО2 газов в камере измерений.

Похожие патенты RU2833469C1

название год авторы номер документа
КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ОПТИЧЕСКИМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОМ В УСТАНОВКУ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ОПАСНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕКТА И КОМПЛЕКС ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 2012
  • Бурдюгов Сергей Иванович
  • Макаров Николай Фролович
  • Захаров Геннадий Николаевич
  • Попов Виктор Львович
RU2509368C1
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 2023
  • Волков Роман Сергеевич
  • Свириденко Александр Сергеевич
  • Стрижак Павел Александрович
RU2807440C1
СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗГОРАНИЙ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЖИДКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОМЕЩЕНИИ 2023
  • Глотов Максим Иванович
  • Волков Роман Сергеевич
  • Стрижак Павел Александрович
  • Кропотова Светлана Сергеевна
RU2828203C1
Способ адаптивного тушения пожара в помещении 2022
  • Волков Роман Сергеевич
  • Кропотова Светлана Сергеевна
  • Кузнецов Гений Владимирович
RU2785318C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЫМОВЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 2004
RU2284579C2
Способ комплексной оценки пожарной опасности материалов и устройство для его осуществления 1990
  • Петров Геннадий Николаевич
  • Сычев Сергей Васильевич
  • Голиков Александр Дмитриевич
SU1784236A1
Комбинированный пожарный извещатель 2023
  • Приладышев Алексей Анатольевич
RU2808053C1
КОМБИНИРОВАННЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ 2004
  • Членов Анатолий Николаевич
  • Буцынская Татьяна Анатольевна
  • Землянухин Михаил Владимирович
RU2275688C2
Установка тушения пожаров в резервуарах с использованием внутренних кольцевых пенопроводов и тепловых пожарных извещателей 2021
  • Богданов Андрей Юрьевич
  • Матвеев Юрий Алексеевич
RU2775217C1
Многофункциональный робототехнический комплекс предупредительного мониторинга, обнаружения возгораний и управления пожаротушением производственных объектов 2021
  • Харевский Валерий Андреевич
  • Горбань Юрий Иванович
  • Немчинов Сергей Георгиевич
  • Бурдин Александр Михайлович
  • Гайнанов Валерий Феликсович
RU2775482C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 833 469 C1

Реферат патента 2025 года СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЗАДЫМЛЕННОСТИ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ ПЛАМЕНИ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам для исследования и контроля пожарных извещателей пламени. Технический результат заключается в повышении точности регулирования интенсивности инфракрасного излучения и задымленности в камере измерений при испытании пожарных извещателей пламени. Стенд для исследования влияния задымленности на чувствительность пожарных извещателей пламени содержит камеру измерений, в боковой стенке которой расположено германиевое окно, газовую горелку в качестве источника инфракрасного излучения, газоанализатор СО и СО2 газов, камеру дымообразования, соединенную с камерой измерений нижним рукавом, верхний рукав, имеющий проход сверху в камеру измерений, и дополнительный рукав, соединяющий верхний и нижний рукава. 1 ил.

Формула изобретения RU 2 833 469 C1

Стенд для исследования влияния задымленности на чувствительность пожарных извещателей пламени, содержащий камеру измерений, источник инфракрасного излучения, газоанализатор, расположенный внутри камеры измерений, отличающийся тем, что снабжен камерой дымообразования, расположенной под камерой измерений, верхним рукавом, имеющим проход сверху в камеру измерений, нижним рукавом, имеющим проход снизу в камеру измерений, причем верхний и нижний рукава соединены между собой дополнительным рукавом с заслонкой, при этом верхний рукав снабжен заслонкой, расположенной ниже прохода в дополнительный рукав, а нижний рукав снабжен заслонкой, расположенной выше прохода в дополнительный рукав, причем камера дымообразования имеет проход в нижний рукав, при этом в боковой стенке камеры измерений выполнено окно, изготовленное из материала, пропускающего инфракрасное излучение, а источник инфракрасного излучения размещен снаружи камеры измерений напротив упомянутого окна.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2833469C1

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 2023
  • Волков Роман Сергеевич
  • Свириденко Александр Сергеевич
  • Стрижак Павел Александрович
RU2807440C1
Устройство для проверки работоспособности дымовых пожарных извещателей 1984
  • Бабурин Владимир Вячеславович
SU1179405A1
Устройство для контроля дымовых пожарных извещателей 1988
  • Петухов Валерий Тимофеевич
  • Святов Владимир Степанович
  • Егорова Лариса Вениаминовна
  • Талаев Валерий Александрович
SU1675917A1
МНОГОКАНАЛЬНОЕ БЕСКОНТАКТНОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ 0
  • М. А. Бермант В. С. Викторова
SU174688A1
СПОСОБ ПРОВЕРКИ ДЫМОВЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2007
  • Козаченко Виктор Иванович
  • Солонько Валерий Анатольевич
  • Шабардин Александр Николаевич
  • Алексеев Владимир Анатольевич
  • Зайцев Станислав Николаевич
  • Лазарев Андрей Михайлович
RU2325703C1
Импульсная следящая система 1958
  • Косинский А.В.
SU122512A1
СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 1993
  • Мартышев Алексей Вячеславович
RU2110843C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ДЫМОВЫХ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 2004
RU2284579C2
КАМЕРА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПОЖАРНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ 1999
  • Виноградский В.В.
  • Лукьянов В.А.
  • Ситников В.П.
  • Чудаев А.М.
RU2168214C2
US 5502434 A1, 26.03.1996.

RU 2 833 469 C1

Авторы

Семенова Анастасия Романовна

Туровский Аристарх Альбертович

Олещук Олег Валентинович

Даты

2025-01-22Публикация

2023-12-29Подача